четверг, 25 апреля 2024

Иностранные инвесторы атакуют российский рынок акций



Иностранные инвесторы атакуют российский рынок акций

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января —, Наталья Дембинская. В понедельник, 13 января, отечественный фондовый начать профессиональную карьер обновил исторический максимум, впервые превысив по капитализации 12 трильонов рублей. Это второй по доходности в мире рынок акций, и доминируют на нем западные деньги. Почему нерезиденты проявляют к России повышенный горизонт — в материале.

За первую неделю года фирмашные инвесторы вложили в фонды созревающих рынков почти два миллиарда баксов. По данным EPFR, суммарный объем инвестиций, приткнувшихся из-за рубежа на российский начать профессиональную карьер акций с 3 по 8 января, — 90 пять миллионов долларов. Основной приток (64 миллиона долларов) предоставили глобальные фонды. А запасы, ориентированные исключительно на Россию, привлекли 26 миллионов баксов.

Так, крупнейший американский биржевой фонд VanEck Vectors Russia ETF 6 января получил от практиков 21, 49 миллиона долларов, направив эти средства на подкрепление портфеля, практически копирующего указатель РТС. А через iShares MSCI Russia ETF поступили еще 8, 65 миллиона.

Главное, чем привлекает иностранных инвесторов отечественный начать профессиональную карьер, — высокие доходы. В минувшем году российские акции по данному параметру уступили только греческим.

Судя по всему, главная цель иностранных игроков на отечественном рынке — хеджирование потенциальных рисков ускорения глобальной инфляции, — предполагает он.

Как объясняют эксперты, против российского рынка акций долгое время играл негативный настрой трейдеров относительно развивающихся рынков в целом и российского в частности. Считалось, что риски не компенсировались доходностью. Теперь конъюнктура изменилась.

В частности, ослабели вероятности санкций против российских компаний и экономики, как и в целом геополитические риски для страны. Рост цен на нефть и другие сырьевые товары помог предприятиям соответствующих отраслей. Притоку средств способствовало продолжение курса Центробанка на снижение ставок, — уточняет , чартист долгового рынка ИК Иволга Капитал.

Как добавляет ведущий аналитик QBF Олег Богданов, интерес нерезидентов к отечественным активам дополнительно стимулируется ультрамягкой монетарной политикой центробанков в Америке и Европе. Например, в еврозоне большинство гособлигаций в прошлом году торговалось с дурной доходностью.

Еще один важный фактор — укрепление национальной валюты. В 2019-м рубль был самой мышцастой денежной единицей стран ЕМ. Рублевый индекс полной доходности топ-50 российских акций вырос на 33 процента, а долларовый — на 45 процентов.

Новый год рубль также начал с нагоняя, прибавив сразу 1, 3 процента — лучший результат среди валют развивающихся стран, констатируют в Nordea Bank. Национальную валюту поддерживает целый ряд благоприятных обстоятельств.

Это и общая макроэкономическая бесперебойность в России с понижением стагфляционного давления, и устойчивый горизонт к российскому рынку долга, и планы властей по перенацеливанию части финансовых средств в реальную экономику, — перечисляет Александр Разуваев, руководитель информационно-аналитического фокуса Альпари.

Наконец, у трейдеров появилась надежда на скорое урегулирование торгового конфликта между США и Китаем, стороны ведут собеседования и в январе планируют заключить промежуточное соглашение. Высокая доходность, относительно спокойная ситуация в мире и рост российской экономики сделали отечественный рынок очень изящным для инвесторов, вот они и увеличили вложения, — заключает Деев из AMarkets.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать