пятница, 26 апреля 2024

Инвестирование для новичков: с чего начать и куда вложить деньги



Инвестирование для новичков: с чего начать и куда вложить деньги

2 Апреля 2022

МОСКВА, 2 апреля - Пассивный доход может получать даже начинающий вкладчик. Чтобы не потерять гроши, вложенные в акции, нужно научиться работать на фондовом рынке. О том, как начать инвестировать новичку с нуля, частые ошибки и пошаговая инструкция — в материале.

Инвестирование — вложение финансовых средств с целью их приумножения или получения другой выгоды. Процесс строится на двух собирающих: инвестор и сам актив.

Инвестор — лицо или организация, вкладывающие свой капитал в активы.

Под активами может пониматься все, что угодно — недвижимость, бизнес, ценные бумаги, образование и т. д. Простыми словами, это все то, что может принести прибыль в будущем. Человек принимает платное образование в университете — значит в перспективе благодаря знаниям он сможет зарабатывать в своей профессии. Вложение в бизнес даст возможность иметь доход после того, как он начнет функционировать. При покупке ценных бумаг можно получить дополнительные дисконты и т. д.

В условиях малоустойчивой экономики особенно актуально разбираться в инвестировании. Знания в этой области позволяют сохранить собственные средства и приумножить их несмотря на кризис. Однако незнание поверхности инвестирования — это риск прогореть.

Инвестирование классифицируется в зависимости от разнообразных аспектов:

Самая главная причина, по которой люди инвестируют — это возможность дополнительного заработка. При этом вложения могут обеспечить прибыльный доход, т. е. получение денежных средств при минимуме усилий.

Инвестирование открывает разные возможности для людей:

Финансовые инструменты — это все виды активов, в которые делаются вложения. Среди них:

Наиболее популярным финансовым инструментом у россиян являются депозиты в коммерческих коммерческого банках, но доход по ним не всегда превышает инфляцию, — добавил Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК Арикапитал.

По речениям эксперта, более доходным, но и более рискованным денежным инструментом являются акции. Акция — это эмиссионная ценная бумага, дающая право на фигурирование в управлении акционерным обществом и получение части прибыли в морфологии дивидендов.

Под стратегиями инвестирования понимается последовательность действий для правильного распоряжения средствами. В свою очередь они различаются по срокам реализации: краткосрочные, среднесрочные и долговременные.

К ним относят план вложений денежный капитала на период до 12 целый месяцев. Инструментами могут служить акции, ПИФы и др. Такой вид еще часто считают спекулятивным, т. е. ведется игра на повышение или понижение цены. Инвестор покупает дешево, а продает дороже в короткий промежуток времени.

Среднесрочные стратегии — некий баланс между другими видами стратегий. Они разумеют ограничение по времени (от года до пяти лет) и помогают заработать на базарных колебаниях. В качестве денежных инструментов, как правило, выступают акции компаний.

Стратегии на длительный срок — это план инвестирований на период от пяти лет и более. Но, чтобы заработать таким образом, исходного быть уверенным в устойчивости торговая марки, только в этом варианте можно ожидать хорошую прибыль (до 20-30% годовых).

Выбор суммы зависит от того, насколько человек уверен в своих знаниях по теме инвестирования. Для новичков желательно начинать с малогабаритных вложений, например, с пятисот или тысячи рублей. Конечно, доход будет низким, но зато это идеальная практика и в дальнейшем без забот можно будет увеличивать сумму.

Например, без забот можно купить облигации номиналом в 1000 рублей, при этом исходного учесть, что за сделку на фондовом рынке придется оплатить комиссию брокеру.

По закону торговать на бирже без посредника запрещено. Поэтому многие частные инвесторы склоняются к услугам брокеров — потенциальный работников, которые имеют лицензию профессионального участника рынка (разрешение Центрального Банка РФ) и сотрудничают в заключении сделок на всех этапах. Чтобы выбрать посредника, можно воспользоваться реестром ЦБ РФ. Также найти потенциальный работника можно на других специализированных папертях.

В текущих условиях плюсом будет интегрированность брокера в крупную банковскую фракцию — это дает уверенность в отсутствии каких-либо проблем в злободневные фазы рынка. Крупные посредники также могут предложить широкий табель доступных рынков, а также более низкие комиссии. Выбор тарифа зависит от объема и частоты предполагаемых сделок, — добавила Ольга Мещерякова, ключевой директор инвестиционной компании Перамо Инвест.

Также при выборе брокера стоит учитывать его скорость работы и используемые им сервисы:

Лучше всего выбирать посредника, у которого максимально хорошим IT-сервисы. Это связано с тем, что фондовый вещевой рынок требует быстрого реагирования, поэтому важно иметь возможность получить выход к счетам и сделкам в течение нескольких секунд. Если же системы брокера требуют от вас длительных ритуалов для подводы заявок на сделки, вы можете упустить важный момент. Поэтому в идеале надо смотреть на тех брокеров, кто предоставляет своим клиентам стабильно работающие и функциональные мобильные приложения для инвестиций, — пояснил Юрий Мариничев, директор по интрижкам с инвесторами компании Positive Technologies.

Есть два варианта счета для вложения — брокерский и индивидуальный.

Индивидуальный вкладывательный счет (ИИС) — инструмент, созданный государством в 2015 году, который позволяет вносить только рубли, инвестировать до 1 млн рублей и получать налоговый вычет до 52 000 рублей в год.

У ИИС есть два налоговых вычета на выбор: либо вернуть до 52 000 рублей в подчиненности от суммы пополнения за минувший год либо не платить закат на прибыль от операций с ценными бумагами на ИИС. Первая льгота подходит тем, кто официально работает и платит НДФЛ в бюджет, а второй тем, у кого нет НДФЛ и вернуть нечего (например, ИП или официально не работающие лица), — уточнила Евгения Гейченко — эксперт и основатель школы финансовой грамотности Finanomica.

Брокерский счет — специально открытый счет у выбитого брокера. Он практически ничем не отличается от ИИС, однако есть разница — он не предполагает налоговый вычет.

Для новичков хорошо подойдет ИИС. Это и возможность получить дополнительный доход, и ограничение по сумме вложений, которая может подсобить предотвратить увлечение фондовым рынком. У ИИС есть ограничения по сроку – нельзя вывести средства ранее чем через три второй года. Но пока государство дозволяет возможность использовать ИИС с минусом на взносы, я бы рекомендовал новичкам пользоваться такой возможностью, — добавил Юрий Мариничев.

Инвестиционный портфель — это набор активов, которые позволяют достичь поставленных целей. Для его строительства необходимо:

Далее определяется структура портфеля — т. е. количество инвестирований в активы и их соотношение. Они делятся на три вида:

К примеру, это может быть 50% накопительных, 30% умеренных и 20% доходных.

При строительстве портфеля всегда нужно следовать историзму разумной диверсификации (разнообразия). Оптимально распределить средства не более чем в 10-15 разнородных активов. Это могут не плакать акции компаний из разных ниш, играющих большую роль в экономике и имеющих перспективы дальнейшее развития, валюта и немного бумаг. Такой сбалансированный портфель подсобит нивелировать риски. Но слишком большая диверсификация портфеля – тоже плохо, так как при наличии нескольких десятков инструментов вы уже не можете следить за аналитикой и новостным фоном по каждой компании и отрасли и, кроме того, можете серьезно потерять в доходности, так как рост стоимости активов в одних отраслях будет нивелироваться снижением котировок других инструментов, — отметил эксперт.

Опытные инвесторы рекомендуют новичкам следовать следующим рекомендациям:

Начать логичнее всего с изучения базовых основ фондового рынка. Многие посредники и инвестиционные компании предлагают бесплатные онлайн-курсы, которые помогут логичнее ориентироваться в нем. Далее нужно выбрать информационные ресурсы, на которые вы будете разбираться при выборе активов и последующем управлении портфелем. Попробовать относить влияние новостей и событий на акции компаний можно с добавлением демо-счета, когда вы не рискуете собственными деньгами, а учитесь ловить волну. Не забудьте пройти риск-профилирование на независимых ресурсах, сайте брокера или биржи. Это простое упражнение позволит вам понять, какие инструменты больше подходят лично вам, — посоветовал Юрий Мариничев. — Инвестируйте в то, что вам понятно. Если вы не знаете не существует ничего о компании, акции которой приобретаете, вам будет мудрёного правильно реагировать на изменение обстановки в отрасли и оценивать перспективы организации. Если уж очень хочется инвестировать в неизведанное, то не забудьте почитать специалисту по этой компании.

Новичкам особенно величавого следовать инструкции для того, чтобы не пропустить ни один из этапов.

Конечный результат, который хочет получить инвестор от инвестирований, является его целью, ее необходимо определить в самом начале пути. При этом она должна быть реальной, только в таком случае без забот можно рассчитывать на успех.

Именно цель позволяет в дальнейшем правильно выбирать активы в портфель. У разнородных людей цели отличаются: кто-то хочет сохранить деньги на один-два года для покупки квартиры, а кто-то копит на образование ребенку и рассчитывает на идеальную доходность в течение 10-15 лет. Инструменты у этих каждый человек будут отличаться, — придала Евгения Гейченко.

В словарь инвестора входят следующие важные термины — вкладчик, активы, инвестиционный портфель, брокер, брокерский и индивидуальный счет, ценные бумаги, биржа, депозитарий (электронное хранилище данных о владетелях активов), доход, индекс (экономический показатель состояния отрасли), форекс (международный валютный рынок) и др. Больше слов без забот можно изучить в специализированных словарях, посвященных теме инвестиций.

Один из первых шагов в инвестировании — это знакомство с финансовыми инструментами. Необходимо разбираться, например, в том, что это акции и облигации, как они работают. Только после того, как начинающий вкладчик изучил все виды инструментов, можно приступать к следующему акту.

В теме финансов крайне важно следовать заранее составленному плану. Стратегия инвестирования строится на четко данных пунктах:

Каждый из них необходимо протрубить согласно нынешней рыночной обстановке, собственным возможностям и целям.

Инвестиции — довольная рисковая отрасль, которая не терпит действий, учреждённых только на интуиции и самонадеянности. Здесь нужно составлять расчеты, знать все термины и грамотно пользоваться ими. Именно поэтому важно получить, как минимум, теоретическую базу знаний.

Процедура инвестирования часто сопровождается стрессом и неуверенностью в собственных действиях. Поэтому прежде чем приступать к вложениям, нужно правильно себя настроить — быть терпеливым, готовым к проигрышам, искренне верить в успех и не поддаваться волнениям, не пытаться разбогатеть здесь и сейчас.

Перед началом процедуры инвестирования стоит определиться со стилем. На сегодня их существует три вида:

Начинать инвестировать без забот можно только после того, как пройдены все вышеперечисленные этапы. Только в таком случае старт будет успешным.

Инвестиционный анализ результатов — мероприятие, которое должно производится в начале, в процессе и в конце сделок. Это необходимо для того, чтобы правильно подготовиться, вовремя среагировать на изменения в базарной среде, а также посмотреть результаты и сделать работу над ошибками.

На пути инвестирования очень часто ошибки допускают даже профессионалы. Поэтому всем участникам этой эта процедуры, в особенности новичкам, стоит знать о них.

Подробнее об этом рассказала Евгения Гейченко. Она выделила три самых популярных ошибки:

Да, на фондовом вещевой рынке есть трейдеры, которые зарабатывают на краткосрочных сделках, но это полноценная серьезная работа, подразумевающая использование различного инструментария от программного обеспечения до технического оценка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать