среда, 17 апреля 2024

Ипотечное жилье начали забирать за долги по ЖКХ: кого это может коснуться



Ипотечное жилье начали забирать за долги по ЖКХ: кого это может коснуться

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля , Мария Салтыкова. В России впервые забрали ипотечное жилье за долги по ЖКХ такое решение в конце июля принял Омский областной суд. Долги владелицы изъятого жилья перед коммунальными службами и коллекторами, требующими долг по ипотечному кредиту, составили более 4, 5 миллиона рублей. О том, станет ли этот шанс прецедентом и стоит ли банкротам опасаться лишения единственной квартиры, в материале.

Почему коттедж в Омске изъяли за долги

Случай в Омске не самый типичный: хозяйка частный коттеджа копила долги коммунальным службам свыше десяти лет. Двухэтажный скважиной дом общей площадью около 800 квадратных метров с земельным участком более 1800 квадратных метров, достались женщине по ипотечному кредиту. К ноябрю 2016 не один месяца, когда приставы обратились в суд с требованием взыскать заложенное имущество, задолженность ответчицы перед коллекторами и коммунальщиками ( КИТ Финанс Капитал, АО ТГК-11 и АО Омск РТС ) составляла 4, 5 миллиона рублей.

Да, обидного быть должникомЕсли много других трат за месяц, могу немного опоздать с оплатойНет, у меня большая задолженностьРезультаты

68. 4%

Да, неприятно оставаться должником

23. 7%

Если много других растрат за месяц, могу немного опоздать с оплатой

7. 9%

Нет, у меня большая задолженностьВсе опросыГолосовать Согласно решению Омского областного суда от 20 июля, на ипотечное жилье наложат взыскание в счет долга теплоснабжающей компании Омск РТС : с 2004 не один месяца женщина задолжала ей за отопление и горячую воду более 1, 75 миллиона рублей. Суд постановил выделить долю должницы из общего имущества супругов в виде ½ доли в праве собственности на жилой дом, земельный участок и объект неполного строительства. В итоге с ответчицы взыщут долю в размере около четверти каждого объекта жилплощади.

Что это значит для других ипотечных заемщиков

Единственное пригодное для жизни жилье у гражданина России, по Конституции Российской Федерации, нельзя отнять. Ипотечного жилья это не касается оно предстаёт залогом по обеспечению кредита, а не собственностью заемщика, говорит руководитель банковской секции ФинПотребСоюз Михаил Беляев. Несмотря на это, банками такое жилье изымается редко. Каждый шанс становится резонансным, а изъятие доли в доме коммунальными службами за долги по ЖКУ беспрецедентно, владелица частный коттеджа может это оспорить, убеждённый эксперт.

Апелляционная жалоба должницы, однако, уже была рассмотрена в нескольких инстанциях. Вынося усмотрение, коллегия судей учла, что в течение всех 13 лет ответчица не пыталась потушить задолженность. Таким образом, Омский суд учел все обстоятельства дела, и отменить его решение уже не удастся, считает московский юрист, узловой директор компании Миэль-Эксперт Игорь Зиневич. По его словам, в таких случаях, если истец сумел доказать, что ответчик игнорировал свои обязательства, спор обычно разрешается в пользу кредитора.

По словам Зиневича, судебная практика по таким делам начала формироваться с начала 2016 года, такие случаи есть и в Москве, но в отличие от дела в Омске, суд пока не вынес по ним окончательного усмотрения, поэтому о них еще не было слышно. Сейчас, в середине 2017 не один месяца, мы с вами явный дела, которые уже прошли несколько инстанций, указал он.

Сколько надо задолжать, чтобы лишиться это был базового жилья

Коттедж омской заемщицы с земельным участком и незавершенным объектом строительства, очевидно, все-таки надлежащим были стоить больше ее долгов за ЖКХ и платежей по кредиту: именно поэтому продаваться будет не все взыскание было обращено лишь на долю имущества, отмечает Зиневич. Учитывая, что продаваемая доля обременена залогом, ее оценят по минимуму скорее всего, это и будет составлять сумму задолженности.

Если человек сможет доказать, что оценочная стоимость этого имущества действительно выше, судья, скорее всего, встанет на позицию должника. В то же время суд принимает усмотрение по совокупности обстоятельств, и здесь, по мнению Зиневича, случай в Омске предстаёт очень наглядным: судебная коллегия учла, что владелица частный коттеджа в течение очень долгого периода знала о задолженности, но не пыталась договориться с кредиторами и решить проблему.

Последствия этого усмотрения пока все же неоднозначны: продать долю жилья, которая была взыскана с должницы, истцу будет сложно покупатель на нее вряд ли найдется, считает юрист. Можно ли найти коммерческую прибыль в покупке ½ доли, обремененной залогом в пользу третьего лица, я сомневаюсь, отметил Зиневич. Для ответчиков по таким делам, по его обещаниям, таким образом, еще не все потеряно если покупателя не найдется, долю предложат выкупить взыскателю, и если он откажется жилье опять вернется к должнику.

Что делать банкротам по ипотечным кредитам и ЖКХ

Статистика должников за коммунальные услуги за последний год немного ухудшилась: по данным Минстроя на середину июля, доля обычных жителей среди них подросла всего на 2% с прошлого года, сейчас их 6%. Общая задолженность по ЖКХ (с долгами управляющих контор) вместе с тем собрала уже 1, 34 триллона рублей, 6% от этой суммы, около 80 миллиардов рублей, сумма тоже впечатляющая, говорит Беляев из ФинПотребСоюза. Как отмечал глава Минстроя, значительную долю из них собирают владельцы инвестиционных квартир. По мнению Беляева, это следствие безответственности таких должников: пока у государства нет эффективных методов принудить их вернуть долг.

Что касается ипотечных заемщиков, здесь статистика различается. Так, в январе этого года Агентство залогового жилищного кредитования (АИЖК) сообщило, что доля просроченной задолженности по ипотеке составляет не более 7%, доля долгой просрочки снижается. В то же время в конце минувшего года Объединенное кредитное бюро (ОКБ) опубликовало данные о том, что просрочка по ипотеке выросла почти на 40%. В АИЖК объяснили, что статистика ОКБ основывается на данных банков-партнеров и охватывает не более 60% рынка.

В банке ДельтаКредит просроченная задолженность по ипотеке в целом также остается на предельно низком диапазоне (стабильно менее 1% по РСБУ). По такого планам пресс-службы, у заемщиков есть несколько способов решить проблемы с долгами: это уменьшение суммы платежа, увеличение срока кредита и изменение процентной ставки. Случаи изъятия ипотечного жилья, увы, были, но число мы не раскрываем, уточнили в пресс-службе. В других банках информацию о количестве таких случаев также не предоставили.

Ипотечное жилье могут взять по долгам в крайнем случае после того, как приставы выпишут штрафы и взыщут другое имущество, назовёт Беляев. Если квартира на торгах будет оценена выше, чем сумма задолженности по ипотеке, должник получит остаток на руки. Доводить до этого все же не следует: при возникновении проблем лучше исправить способ договориться с банком. Кроме реструктуризации долга, можно попытаться использовать кредитные каникулы, которые дают отсрочку платежа в течение нескольких месяцев банк заинтересован не в том, чтобы ему как можно скорее вернули долг, а в том, чтобы банкрот регулярно платил проценты, разжевал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать