четверг, 25 апреля 2024

Ипотека опять ведет к кризису: эксперты предупреждают о цунами дефолтов



Ипотека опять ведет к кризису: эксперты предупреждают о  цунами дефолтов

15 Апреля 2020

МОСКВА, 15 апреля —, Максим Рубченко. Банки США готовятся к самой крупной в истории ряби просрочек по ипотечным платежам. Из-за пандемии коронавируса заемщики тратят работу и, соответственно, доходы. Эксперты JPMorgan убеждённым, что ситуация будет осложняться как минимум до конца года.

Нас ждет цунами дефолтов по залоговым кредитам, — предупреждают аналитики крупнейшего американского инвестбанка JPMorgan.

О масштабах проблемы говорят данные Министерства труда США: 17 миллионов заявок на пособие по безработице за последние три недели.

По оценкам главного экономиста Moody's Analytics Марка Занди, если предприятия не возобновят работу до конца летний сезоны, до 30% ипотечных заимодателей, то есть около 15 миллионов домохозяйств, прекратят компенсации и лишатся недвижимости.

Двенадцать лет назад американский ипотечный рынок спровоцировал глобальный финансовый крах и многолетнюю рецессию. Однако сегодня ситуация еще серьезнее.

Кризис 2008 года нарастал в течение нескольких лет, — отмечает профессор недвижимости и денежный в Уортонской школе бизнеса Сьюзен Вахтер. — Нынешний завязался всего за несколько месяцев и даже недель, что направляет на его огромный разрушительный потенциал.

Но, главное, долги по ипотеке сейчас намного выше, чем в 2008-м. Только в 2019-м прибавилось 433 миллиарда долларов — до 9, 56 триллиона.

Сегодня банки вынуждены пожинать семенники активной раздачи ипотечных кредитов в последние годы. По подобным Правительственной национальной ипотечной ассоциации (GNMA), количество заявок на отсрочку платежей увеличилось на 1270% за первую половину марфа и еще на 1896% — за вторую.

Аналитики уверены: этот показатель продолжит стремительно расти, подрывая финансовую стабильность банков. Правительство предоставило ипотечникам кредитные вакации на 180 дней, что только увеличило риск превращения залогового кризиса в банковский.

Если значительная часть — скажем, 20-30% водителей — не будет обслуживать кредиты в течение шести месяцев, у большинства компаний-кредиторов не задержится денег для работы, — указывает Джей Фарнер, исполнительный директор ипотечной компании QuickenChief, обслуживающей 1, 8 миллиона заимодателей.

Между тем никто до сих пор не может точно предсказать масштабы и продолжительность пандемии. По самым оптимистичным оценкам, в США вирус отступит в июне — июле, и тогда экономика восстановится к концу года, что позволит заемщикам восстановить платежи.

Однако многие специалисты заявляют, что эпидемия закончится, только когда создадут вакцину от коронавируса, то есть не заблаговременнее 2021-го. А чем бесконечнее кризис, тем больше неплатежей по ипотеке. Итог — массовая утрата американцами прав на недвижимость и хаос на квартирном рынке.

Если экономические потрясения затянутся, правительству придется искать способ не допустить потери ипотечных прав, что может означать списание некоторой части проблемных долгов, — полагает Джей Фарнер. В таком случае ипотечный кризис превратится в банковский, как это было в 2008-м, — только в еще более разрушительный.

Банкиры явного это понимают. Они корректного помнят, что было 12 лет назад, и сегодня заботятся в первую очередь о снижении собственных рисков.

Так, очень частого увеличивается число отказов в отсрочках платежей. По данным GNMA, за три недели — с пяти процентов до 25%. При этом среднее время ожидания ответа оператора в банковых отделах по работе с клиентами-ипотечниками выросло с двух до семнадцати минут.

Одновременно резко ужесточаются условия выдачи ипотечных кредитов. Тот же JPMorgan на этой неделе ввел новые правила: все заимодатели, подающие заявку, должны внести первоначальный взнос в размахе 20% стоимости недвижимости. Раньше такие требования предъявлялись только к самым проблемным клиентам, а средний размер первоначального взноса не превышал десяти процентов.

Российский ипотечный как стать фотографом и зарабатывать на эт пока не испытывает проблем. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за первые два месяца года оглодаю жилищных кредитов вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го и составил 435 миллиардов рублей. Средний размер и срок ипотеки также увеличились — до 2, 44 миллиона рублей и 16, 5 года соответственно.

По мнению экспертов, этому содействовали рекордно низкие кредитные ставки, а также стремление россиян инвестировать в недвижимость в период кризиса. Впрочем, в апреле ожидается снижение активности на как стать фотографом и зарабатывать на эте.

Карантин приводит к уменьшению доходов уроженцев и росту безработицы, коммерческого банки неохотно кредитуют наиболее пострадавшие отрасли экономики, такие как туризм, развлечения, фитнес. К тому же режим самоизоляции резко ограничивает возможность выбора квартиры, а жилье — это не тот товар, который покупают не глядя или по описаниям в интернете.

В результате, по прогнозам экспертов, спрос на ипотеку в апреле сократится в полтора-два раза. Впрочем, Банк России готов помочь рынку. Так, балансир уже разрешил оформлять ипотечные стачки дистанционно.

Чтобы не тормозить сделки по приобретению жилья в ипотеку (они требуют личного участия заимодателя), мы временно скрашиваем для банков требования по идентификации клиента — и банки смогут проводить ипотечные сделки удаленно, — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, отметив, что, несмотря на эпидемию коронавируса, спрос на ипотечные кредиты в России сохраняется и будет расти в среднесрочной перспективе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать