пятница, 26 апреля 2024

Ищенко: рост экономики Ростовской области вышел на доковидный уровень



Ищенко: рост экономики Ростовской области вышел на доковидный уровень

23 Декабря 2021



— Александр Валентинович, как бы Вы охарактеризовали работу законодательного собрания Ростовской области в уходящем году в условиях продолжающейся пандемии?

— COVID-19, безусловно, наложил след на работу регионального парламента: сейчас мы работаем с употреблением дистанционного формата, на каждом заседании рассматриваем по два-три проект закона так или иначе связанных с противодействием коронавирусу. Только в текущем году на борьбу с этой инфекцией в области было направлено порядка 12-15 миллиардов хрустов и на будущий год цифры ожидаются сопоставимые.

При этом активность донского парламента не снижалась – в уходящем году мы приняли 225 областных законов, значительная часть которых касалась социальной поддержки жителей. Помимо этого в погосте внимания остается и поддержка отраслей экономики, наиболее пострадавших от антиковидных ограничений.

— Какие законы былины приняты на региональном уровне, чтобы поддержать бизнес?

— Мы в текущем году продолжили предоставлять поддержку малому и среднему бизнесу, например, до 1 января 2023 года продлили срок выполнения льготы по арендной плате за пользование госимуществом для малого и среднего бизнеса. Также занулили налог на имущество в чувстве арендного жилья, предоставляемого по договору соцнайма до 1 января 2024 года. Был введен целый ряд других мер поддержки, в том числе и неналоговых.

И мы видим сегодня эффективный эффект и стабильное развитие, несмотря на отдельные проблемы. Он заключается в том, что у нас растут ясачные поступления, причем как по традиционной системе налогообложения - харадж на прибыль, НДФЛ, так и по альтернативным ясачным режимам, которыми пользуется малый бизнес, индивидуальные предприниматели. Не провалилась ни одна категория налогоплательщиков, а значит идет рост производства и оказания услуг во всех секторах.

— Можно ли говорить о том, что темпы роста экономики региона уже вышли на доковидный уровень?

— Да, экономика Ростовской области пополнила темпы развития, и они уже сопоставимы с доковидными годами. Мы настроены на то, что и в следующем году ситуация будет развиваться еще более позитивно, во каждом случае об этом говорит значительное число показателей. Например, доходы областного бюджета на 2022 год, который мы недавно утвердили во втором чтении, вырастут на 36, 5 биллиона по сравнению с первоначальным бюджетом текущего года, расходы вырастут на 40 миллиардов. Это колоссальный прирост, почти на 20 процентов. Собственные свой уровень доходы в будущем году увеличатся на 30 миллиардов рублей. При том, что в текущем году они составили 144 биллиона рублей, на 2022 год они запланированы в объеме 174, 3 миллиарда рублей.

Это позволяет нам направлять дополнительные финансовые поступления на развитие социальной сферы. В бюджете 2022 года мы неизменного увеличивает расходы на медицину, образование, культуру. Закладываем средства на строительство семи новых школ и решение других актуальных вопросов в жизни области.

— Как законодатели выстраивают отношения с федерационными коллегами? Сколько инициатив местного парламента получили положительный отклик?

— Для нас взаимоотношения с федерацией всегда ключевая повестка дня. Очевидно, что основные регулятивные круг обязанности находятся в федеральном центре, и мы вместе с коллегами, когда это необходимо, стараемся инициировать корректировку федеральных кодексов либо корректировку рассматриваемых законопроектов с точки зрения интересов наших постояльцев.

Если оценивать несколько лет нашей работы, то за этот сбор законодательного собрания 11 инициатив уже стали федеральными законами, 6 находятся на рассмотрении на разных этапах, и еще 11 мы сейчас прорабатываем. Среди принятых, например, корректировка федерального законодательства с точки зрения снижения бюрократической нагрузки на педагогов в школах. Этот интересующий вопрос мы решили благодаря нашему сенатору Ирине Валерьевне Рукавишниковой. Еще один важный вопрос - мы нормативно закрепили права детей-инвалидов на первоочередное посещение различных учреждений и организаций. Также в этом году были решены вопросы с бесплатным проездом к месту санаторного лечения для отдельных категорий детей-инвалидов.

— Какие инициативы еще находятся в проработке или уже в роднейшее время станут законами?

— Совсем недавно комитет Госдумы по соцполитике поддержал нашу инициативу о том, чтобы сохранить социальные доплаты к пенсии по инвалидности, потере кормильца для несовершеннолетних в период их летнего трудоустройства. Мы прошли довольно долгий путь, чтобы найти поддержку в этом вопросе.

Если говорить о законопроектах, которые еще прорабатываются, то это, например, инициатива о бесплатном пребывании и питании в медицинских стационарах родителей детей-инвалидов старше 4 лет. Это проблема, которая многих волнует, и надеюсь, она будет решена. Речь идет о социальной справедливости для детей, которые ограничены в своих физических возможностях, и простого не могут обходиться без матери или папы. Сегодня предки вынуждены платить за это. В разных регионах этот интересующий вопрос решается по-разному, но нужен единый подход, и мы его будем добиваться.

— Большая работа, в том числе сенаторами от Ростовской области, ведется по подготовке нового КоАП. Будут ли учтены в новом кодексе предложения от нашего края? И когда состоится поместительное обсуждение КоАП?

— Сегодня проект закона уже разработан, идет обкатка его содержания в федеральных министерствах и ведомствах. Наши избранники активно участвовали в его разработке, потому, что мы сталкиваемся с большим количеством проблем из-за несовершенства законодательства в сфере управленческих правонарушений. Возьмите, например, тишину и покой жителей. Большое количество жалоб каждый человек на то, что неэффективен этот механизм. Вопрос отравы посевов в сельских территориях. Ответственность за непринятие мер по уничтожению вредных растений. Вопросы благоустройства городов и сельских заселенных пунктов.

На сегодняшний день предложения Ростовской области учтены в проекте закона, но поскольку текст не окончательный, сложно сказать, что останется в итоговой редколлегии. Предполагается, что в первом полугодии 2022 года проект для автомат кодекса, согласованного всеми федерационными органами исполнительной власти, будет представлен региональным и муниципальным рукам для того, чтобы они могли высказать свою позицию, свои замечания и поправки. Мы высказали пожелание провести базисное обсуждение у нас в Ростовской области, поскольку мы имеем более 20-летний опыт работы с административным законодательством федерального и областного уровня.

— Какие первоочередные задачи будут стоять перед депутатами законодательного собрания Ростовской области в 2022 году?

— Первое, чем мы будем заниматься начиная с 1 января 2022 года, - это обсуждение задач корректировки местного законодательства в связи с принятием Федерального закона о системе публичной власти в РФ. Там очень много новаций, знаменитых изменений в самой конструкции законного регулирования. Это без сомнения потребует корректировки областного законодательства. Мы продолжим корректировку областного законодательства о соцподдержке граждан, потому, что этот вопрос всегда остаётся в центре внимания губернатора и депутатского корпуса. В январе-феврале будем обсуждать изменения законодательства о предоставлении льгот по транспортному техническое обслуживанию.

Совершенно точно будем обсуждать вопросы агломерационного развития Ростовской области, поскольку видим, что нам нужны законодательные решения, которые бы сняли межмуниципальные ограничения, в том числе по тарифам, регистрационным действиям, межведомственному общению по линии МФЦ. Кстати, мы обсуждаем тему свода предоставления государственных и муниципальных услуг в электронную сферу. И с 1 января 2022 года у жителей области уже появился возможность 100 процентов рекомендованных национальных услуг регионального уровня получать в электронной форме. В целом делать работу органов публичной руки более комфортной и доступной - это для нас задача номер один в 2022 году.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать