суббота, 20 апреля 2024

Исправленному верить. Стагнация экономики оказалась статистической ошибкой



Исправленному верить. Стагнация экономики оказалась статистической ошибкой

22 Июня 2018

МОСКВА, 22 июня , Максим Рубченко. Росстат приумножил оценку увеличения объемов промышленного производства в России за прошлый год более чем вдвое с одного процента до 2, 1%. Министр экономического развития Максим Орешкин заявил о пересмотре в сторону повышения и данных по ВВП. Откуда взялся лишний процент и когда Россия обгонит Америку по темпам роста экономики в материале.

Российское статистическое ведомство пожаловало аналитикам большой и приятный сувенир. Как выяснилось, знаменитая промышленность не стагнирует, а довольно активно развивается.

По новой оценке Росстата, отечественное промышленное производство в 2017-м выросло не на один процент, как ранее утверждали статистики, а на 2, 1%. В очередном году показатели еще увеличились: рост с января по март в годовом исчислении 2, 8%. Раньше Росстат сообщал, что промпроизводство в первом квартале прибавило лишь 1, 9%.

Как объясняет статистическое ведомство, пересмотр оценок связан с тремя обстоятельствами. Во-первых, от предприятий устроились обновленные данные. Многолетняя практика показывает, что респонденты большого пессимисты, чем оптимисты, и оперативно ими предоставляются обычно заниженные данные, подчеркивается в комментарии Росстата.

Во-вторых, предоставлены актуальные данные о производстве в малом бизнесе. Такие оценки делают только раз в пять лет, так, что до этого у статистиков просто не было возможности учесть малышей в расчетах.

Но главная причина предположительности первоначальных оценок переход с прошлого года на новые классификаторы деятельности российских компаний, ОКВЭД2 и ОКПД2. Реформу провели, мягко говоря, не безупречно, и в статистических данных возникла изрядная мешанина.

В течение 2017 года и до настоящего момента имеют место случаи переопределения производителями делаемой продукции в соответствии с новыми версиями классификаторов, что цитирует к необходимости внесения изменений в динамические ряды данных 2016-2018 годов, констатируют статистики.

Отметим, что в прошлом году аналитики из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Высшей школы хозяйственная жизни не раз сообщали о непредсказуемых и необъяснимых колебаниях статистических именитых. Руководитель аналитического направления ЦМАКП Владимир Сальников даже обращался в администрацию президента и Минпромторг по поводу неадекватности публикуемой информации о промышленном росте в России.

Росстат наконец исправил все ошибки, и картина развития национальной экономики появилась в новом свете. В частности, в мае производственное производство по сравнению с апрелем увеличилось на 1, 5%, в годовом исчислении на 3, 7%, вдвое больше прогнозов Минэкономразвития.

Поскольку промпроизводство приносит порядка трети ВВП России, обновятся данные и по его росту.

По мнению экспертов, конечный результат 2017 года может повыситься с 1, 5 до 1, 8-2%, а 2018-го до 2, 2-2, 4%. Это больше, чем в Еврозоне, где Всемирный коммерческий банк ожидает рост экономики на 2, 1%.


Смена тренда

Дальше еще интереснее. Дело в том, что чартисты Всемирного банка (ВБ) предсказывают замедление всех развитых хозяйственная жизней.

В июньском докладе Перспективы мировой экономики предполагается, что рост ВВП США снизится с 2, 7% в этом году до 2, 5% в следующем и до двух процентов в 2019 году. Эксперты ВБ объясняют, что к этому времени полностью исчерпается временный позитивный эффект от американской налоговой реформы.

Еврозона затормозится с 2, 1% в этом году до 1, 7% в следующем и до полутора процентов в 2019-м. Япония в тот же период с одного процента до 0, 5%.

Китай с 6, 5 до 6, 2% на фоне сворачивания государственной помощи предприятий и ужесточения налогово-бюджетной политики. В среднем развитые данная страны замедлятся с нынешних 2, 2 до 1, 8% в 2019 году.

Причем это еще без учета последствий глобальной торговой войны в мае, когда готовился доклад, такой план развития событий выглядел маловероятным. Основные риски аналитики видели в повсеместном ужесточении денежно-кредитной политики и усилении инфляции из-за высоких цен на нефть. С другой стороны, Всемирный банк обещал, что высокие темпы народнохозяйственного роста в развитых странах поддержат экспорт и инвестиции.


Догнать и перегнать Америку

За месяц ситуация радикально изменилась. Глобальная торговая война не просто стала реальностью, а с каждым днем набирает обороты.

Только на этой неделе Вашингтон пообещал набрать дополнительные пошлины на китайские третьяки на 200 миллиардов долларов и обвинил Пекин в краже меркантильных секретов на сумму от 180 до 540 миллиардов долларов.

Китай в ответ пообещал задействовать инструменты денежно-кредитной политики, которые, как заявил спикер Народного банка Китая И Ган, позволят не только компенсировать ущерб от американских пошлин, но и поддержать экономику.

Аналитики оценили эти слова как намерение ни с того ни с сего девальвировать юань против доллара. Китайские товары на мировых рынках подешевеют, и рентабельность вывоза повысится. А американский ввоз. ant. вывоз в Китай станет невыгодными, тем более, что ФРС США взяла курс на укрепление доллара.

Евросоюз, Россия, Индия, Турция, Мексика и Канада тоже включились в торговую войну с США, установив пошлины на импорт южноамериканских товаров. Так, что положительное влияние экспорта на экономический рост в развитых странах очень скоро существенно ослабеет.

С инвестициями, кои Всемирный банк назвал вторым важнейшим фактором поддержки роста, ситуация не лучше. В процессе июньского опроса управляющих инвестфондами, проведенного аналитиками Bank of America Merrill Lynch, каждый третий респондент признал ухудшение торговых отношений в мире ключевым риском с непредсказуемыми последствиями для глобальной хозяйственная жизни. Вложения инвесторов в европейские акции за месяц сократились почти на 12 миллиардов долларов.

Китайцы полностью отказались от приобретения американских активов на сумму более двух миллиардов долларов, а приток капиталов из КНР в США впервые за последние годы сменился оттоком почти в восемь миллиардов долларов, отмечается в докладе Rhodium Group.

Все это значит, что экономика развитых данная стран может замедлиться в два-три раза сильнее, чем прогнозирует ВБ. В то же время в России ожидается экономическое ускорение. В 2018-2020 годах главной движущей силой роста ВВП будет потребительский спрос, а уровень бедности несколько снизится, отмечается в обзоре знаменитой экономики, опубликованном Всемирным коммерческий банком в конце мая.

Отметим, что, по данным Росстата, оборот розничной торговли в России за пять месяцев увеличился на 2, 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это подтверждает предсказанное ВБ очеловечение потребительского спроса в стране.

В конечный результате, с учетом новых оценок Росстата, уже в следующем году Россия вполне сможет обскакать по темпам роста ВВП не только Евросоюз, но и США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать