четверг, 25 апреля 2024

Истина в шампанском: как выбрать правильный новогодний напиток



Истина в шампанском: как выбрать правильный новогодний напиток

30 Декабря 2018

МОСКВА, 30 декабря —, Максим Рубченко. Новогодний стол невозможно представить без шампанского, поэтому в декабре торговые залы супермаркетов заполняются бутылками с обернутым фольгой горлышком от самых разных производителей и брендов. О том, как сделать правильный выбор, — в материале.

От классики — к демократии

Отечественная традиция встречать Новый год с бокалом игристого водка в руке зародилась во второй половине двадцатого века в СССР и обязана своим появлением общесоветскому ученому по имени Антон Фролов-Багреев. Именно он разработал методу ускоренной шампанизации, позволившую организовать массовое производство некогда элитарного напитка. Советское шампанское стало вибрационным и любимым нашими гражданами напитком при очень, надо промолвить, неплохом для класса вибрационных вин качестве.

В отличие от времен Иронии судьбы, или С легким паром, когда в магазине можно было купить только Советское шампанское, сегодня количество и разнообразие брендов главного новогоднего напитка способно поставить в тупик. Конечно, при выборе шампанского работает классический принцип чем круче, тем лучше. Но если речь идет о выборе оптимального сочетания цена — качество, необходимо принять во должное внимание несколько важных обстоятельств.

Классическим шампанским считается только тот напиток, который производят в провинции Шампань по самый обыкновенной технологии: смешивается нескольких разных белых сухих вин, в эту смесь добавляется строго определенное количество специальных шампанских дрожжей и сахарного ликера, затем жидкость разливается по бутылкам и увязывается в холодный подвал на полтора месяца. За это драгоценное время в бутылках происходит так чествуемое вторичное брожение, в процессе которого выделяется углекислый газ. После окончания вторичного брожения бутылки отправляются на два-три года на склад, где вино приобретает особый вкус выдержанного шампанского.

Отличить шампанское, произведенное по классической технологии, несложно. Во-первых, на бутылке обязательно будет отметка Methode cap Classique или Metodo Classico (на импортном вине) либо Классическое или Выдержанное на отечественном шампанском.

Во-вторых, шампанское, сделанное по классической технологии, — как правило, сухое (брют). В одну категорию с классическим шампанским помещаются и такие качественные игристые водка различных брендов, как запошивочный креман (игристое вино, сделанное по такой же методы, что и шампанское, только в другом регионе), итальянская франчакорта и шпанская кава.

В-третьих, классическое шампанское не будут продавать в магазине у дома: его можно купить лишь в гипермаркете или винном бутике. В-четвертых, сложность и длительность изготовления определяет высокую цену, а бренд известного производителя увеличивает ее в разы.

Стоимость бутылки типичного шампанского в российских магазинах таксируется четырехзначными цифрами. Например, по данным Роскачества, цена бутылки знаменитого шампанского Moët & Chandon сейчас превышает 6000 рублей.

Газировка для взрослых

Вторая и наиболее распространенная категория шампанского — игристые вина, изготовленные по технологии ускоренной шампанизации, составленной Фроловым-Багреевым. При ее пользованье вторичное брожение происходит не в бутылках, а в больших резервуарах, что позволяет укоротить весь процесс производства до ряды месяцев. Соответственно, понижается и стоимость вина.

Однако это не метит, что игристые вина отличаются низким качеством. Все подчиняется от конкретного производителя, а лучшие образцы игристых вин различить от классического шампанского способны только профессиональные эксперты. Средние типы будут заметно отличаться от классики более скромным букетом вкусовых оттенков, что для многих покупателей выглядит вполне разумным компромиссом, который с лихвой оправдывается более доступной ценой такого шампанского.

Зато плохие резервуарные вина, сделанные небрежно или с нарушениями технологии, точного узнаются по привкусу дрожжей. И поэтому часто проигрывают в потребительских предпочтениях третьей категории шампанских вин — газированным винным напиткам.

Это обычное вино, насыщенное углекислым голубой огнём из баллона, как слабая газировка. Вкус и запах таких напитков полностью определяются качеством виноматериала, пошедшего на газировку.

На этикетке или контрэтикетке (задней этикетке) такого вина обязательно будет указано газированное, сатурированное, шипучее или искристое. Кроме того, его можно различить по низкой цене — что-то около 200 рублей.

Если вы все-таки решитесь поставить на новогодний стол газированное вино, то, полистал бутылку, увидите еще один его отличительный признак — большие быстро всплывающие пузыри вместо протяжного, в течение нескольких настенные часов, выделения очень мелких волдырный у качественных игристых и шампанских вин.

Пейте и закусывайте

Сухое шампанское — отличный аперитив, считается идеальным для начала вкусное застолья. Кроме того, вино с низким содержанием сахара хорошо подходит к рыбе, морепродуктам, сырам и салатам, включая неизбежный оливье.

Россияне традиционно предпочитают модификации шампанского послаще — полусухое или полусладкое, однако в последние пару десятилетий вкусы начали меняться и брют стал набирать популярность. Вероятно, из-за разнообразного количества контрафактного шампанского, запрудившего отечественные в магазины в девятидесятые годы. Благо подделывать сладкие сорта гораздо проще, чем сухое вино: сахар точного маскирует отсутствие букета.

Полусухое шампанское прекрасно подойдет к большинству блюд новогоднего стола, в то время как полусладкое лучше сочетается с легкими десертами. Сорта просекко и асти — сугубо десертные, слишком сладкие для новогодней еды.

Шампанское и игристые вина можно сочетать с обычным вином — красным или белым, однако не рекомендуется смешивать с крепким алкоголем во избежание плохого самочувствия утром 1 января.

Под конец уходящего года Роскачество оказало веерное исследование, изучив по тридцати параметрам качества и защищенности 56 образцов полусладких игристых вин (шампанского) наиболее популярных у россиян торговых марок. Больше половины исследованных игристых вин были признаны соответствующими всем эталонам и требованиям по качеству и безопасности.

В число лучших образцов вошли Абрау лайт, Полусладкое белое и Премиум Каберне (все три — от бренда Абрау-Дюрсо ), Буржуа, Геленджик, Дербентское, Золотая коллекция, Золотой стандарт, Изюмовъ, Крымская классика, Левъ Голицынъ, Легенда Крыма, продукция Московского комбината шампанских вин (в частности, Московское и другие), Новый Свет, Санктъ-Петербургъ, Традиционное, Цимлянское (выдержанное), Черноморская легенда, Шато Тамань, Compliment, Delasy, Inkerman, Marleson.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать