пятница, 19 апреля 2024

Итоги года: черно-белый год цветной металлургии



Итоги года: черно-белый год цветной металлургии

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Для крупной цветной металлургии уходящий год явился достаточно противоречивым: с одной стороны, наблюдался кризис в мировой экономике на фоне повальная болезни, с другой — ситуация на рынках большинства металлов в целом оказалась скорее даже удачной, а прогноз на следующий год выглядит еще лучше. Хотя кому-то пришлось побывать на грани остановки производства, а кому-то - ликвидировать последствия одной из крупнейших аварий последних лет.

В конце мая в Норильске в результате разрушения резервуара на относящейся Норникелю ТЭЦ-3 разлилось около 21 тысячи тонн топлива, что привело к экологической катастрофе, уже названной одной из массивнейших в российской истории. Ее основной причиной компания сразу признала таяние вечной мерзлоты, в которую вместо скального грунта бывальщины заглублены опоры аварийного бака.

Привлеченные Норникелем независимые эксперты также указали на важную роль климатических изменений, впрочем, в комплексе с другими факторами, названными и Ростехнадзором: такими, в частности, как недостатки при проектировании и строительстве резервуара, а также некачественный контроль за эксплуатацией и нарушения промбезопасности.

Вопрос о последствиях для окружающей среды пока остается открытым. В принципе, компания уже собрала и утилизировала пролитое, а рекультивацию пострадавших земель планирует завершить в 2023 году. Кроме того, Норникель уже принял ряд мер для недопущения подобных аварий в будущем, включая усиление инвестпрограммы на ближайшие годы с особым вниманием к вопросам экологичности и безопасности производства.

Правда, нунции властных структур, в тонкости, Минприроды и Росприроднадзора, уже высказывали сомнения в том, что ущерб вообще может быть устранен полностью, а для предотвращения таких катастроф многие считают необходимыми корректировки законодательства и технических регламентов, в том числе из-за изменений в климате. И есть и еще открытые вопросы о последствиях для самой компании, экономических и не только.

Риски Норникеля

Наиболее острым после аварии получился спор о масштабе неполноцена для окружающей среды: сумма соответствующего иска Росприроднадзора к Норникелю составила рекордные почти 148 биллионов рублей, компания же, не согласившись с методикой расчета, остановилась на цифре в 21, 4 миллиарда рублей. Эксперты затрудняются прогнозировать итог еще продолжающегося судебного процесса, но уже расходятся во мнениях о том, какую же сумму придется заплатить ответчику.

Российский бюджет всерьез рассчитывает пополниться на сумму в 148 миллиардов рублей. А значит, шансы оспорить плотность штрафа или как-то договориться о снижении суммы серьезно уменьшаются, - полагает аналитик Финама Алексей Калачев. Но шансы все-таки есть, считают его коллеги.

Говорить что-либо о вероятности заключения всемирного соглашения достаточно сложно, но такой сценарий вполне допустим. Согласно нашим расчетам, оценка ущерба может быть уменьшена на сумму до 1 миллиарда долларов, - полагает и специалист ИК Велес Капитал Василий Сучков.

Еще одним риском для компании могло стать обострение тлеющего уже второй годы конфликта между основными акционерами: Интерросом Владимира Потанина, который из-за аварии и необходимого усиления инвестиций хотел ограничиться минимальными выплатами или вообще от них отказаться, и Русалом, для которого дивиденды Норникеля всегда бывальщины важным источником дохода. Но после заявлений о необходимости смены менеджмента Норникеля Русал все же смягчил позицию, заявив, что разделяет острожный подход к выплате дивидендов, которые тем более все-таки были начислены.

Аналитики же, не отрицая наличия почвы для конфликта, считают его все-таки в ближайшее время практически невозможным, в том числе да просто потому что, как говорит Василий Сучков, после санкций США влияние Олега Дерипаски на управление Русалом было существенно уменьшено, и сейчас компанией руководит независимый совет директоров.

Что же касается опасность для репутации, то ей, по мнению экспертов, безусловно нанесен ущерб, обычного с учетом внимания мирового толчка к экологической повестке. Но Норникель, на взгляд консультантов, своевременно отреагировал, в том числе обновив свой долговременный план по капзатратам, в соответствии с которым до 2030 года порядка 5, 5 биллиона долларов будет направлено на проекты по снижению негативного влияния на окружающую среду. В огромном долгосрочных отрицательных последствий аварии для Норникеля, по мнению первостепенного аналитика Открытие Брокер по крупному рынку Алексея Павлова, не прогнозируется.

Собственно, судя по валютная котировкам Норникеля, рынок уже реальным забыл данную историю. Ведь с точки зрения инвестиционного чемодана куда большее влияние на капитализацию ГМК имеют цены на разноцветные металлы, производимые компанией (для Норникеля - никель, медь и платиноиды — ред. ). А учитывая конъюнктуру, сложившуюся в очередном году, даже при обстоятельстве выплаты максимального штрафа рублевая EBITDA Норникеля будет сопоставима с прошлогодней. Значит, сопоставимым будет и дивиденд, - констатирует эксперт.

Звездные платиноиды

Для рынков металлов уходящий год стал очень интересным, а настоящей звездой, считает специалист по товарным рынкам Открытие Брокер Оксана Лукичева, оказался толчок палладия: в конце февраля цены на него под влиянием структурного дефицита установили исторический в идеал на уровне 2800 долларов за унцию, однако уже в марте последовал локдаун и серьезное падение спроса в автомобильной промышленности, а цена унции металла рухнула до 1500 долларов. При этом с конца марфа наблюдается растущий тренд, и сейчас цены вышли на уровень 2400 долларов за унцию.

Еще одной звездой -2020, по словам Лукичевой, может стать платина, цены на которую выросли за год на 2%.

Рынок никеля при этом коррелирует с прочими базисными металлами: цены на тонну с января по март слетели с 14 тысяч долларов до 11 тысяч, после чего начался рост, достигший 16 тысяч.

Основным фактором роста можно полагать создавшуюся напряженную ситуацию с поставками никеля на внутреннем рынке Китая из-за ограниченности поставок никелевой руды с Филиппин. Перебои со стороны предложения металла из-за остановок производства наблюдались у нескольких массивных производителей никеля, свернувших операции в марте и апреле. Однако по мере снятия блокировок цепочки поставок нормализуются, - пояснила Лукичева, отметив, что запасы никеля в Китае сильно снизились, и это также поддерживает рост цен.

Рынок меди в целом по году также показал благоприятную для производителей этого металла динамику, хотя в первом квартале цены на Лондонской бирже упали от с 6300 долларов за тонну до 4600 долларов. Однако быстрое восстановление китайской экономики, стимулирование инфраструктурных проектов и закупки меди в китайский резервный фонд разогнали толчок до 7700 долларов за тонну.

Производство в 2020 году страдает от целого ряда проблем, понижающих объемы предложения. Это и остановка шахт в связи с локдаунами, и забастовки виртуальный рабочих, и неблагоприятные погодные обстоятельства в крупных регионах производства. Помимо этого, отрасль мается от снижения инвестиций и падения содержания меди в руде. Акцент на зеленую энергетику и перевод транспорта на гибридные объекты и электромобили также требует все большего количества меди. В результате в 2020 году специалисты начали ожидать дефицит на толчке меди после избытка в 2019 году, - отмечает Лукичева.

Крылатые металы

На рынке алюминия один из его крупнейших мировых производителей - Русал еще в январе ожидал по итогам года рост спроса на 1, 3%, но вспышка пандемии полностью изменила ситуацию, а ожидаемый дефицит сменился реальным профицитом. Во многом да просто потому, что одним из наиболее уязвимых в условиях пандемии явился транспортный сектор, входящий в число ключевых потребителей алюминия, и последовавшая приостановка производства на заводах ведущих автопроизводителей в Европе, Китае, США и других странах. Впрочем, по мере восстановления мировой политическая экономии ситуация начала исправляться, и помог в этом, прежде всего, Китай.

Цены на алюминий между тем, как отмечает Лукичева, повторили динамику меди: с января по начало апреля они упали с 1800 долларов за до 1400 долларов за тонну, а затем начали расти, превысив 2000 долларов за тонну.

Рынок алюминия остается в структурном избытке, но Китай начал все больше импортировать металла, а также почти полностью свернул экспорт алюминия и полуфабрикатов. Запасы снизились, а спрос на алюминий в Китае растет, в том числе производятся закупки в резервный фонд. В результате так бого снижение избытка металла на толчке до 3 миллионов тонн, а если Китай подтвердит пульсы восстановления и приблизится к балансу в текущем году, избыток на мировом рынке сузится до 2-2, 7 миллиона тонн, - считает эксперт.

Помимо рыночной беспорядочности, примечательным событием в убирающемся году для Русала стала так называемая редомициляция: компания перезаписалась из одного крупнейших мировых офшоров - острова Джерси, в российскую юрисдикцию. К походящему решению осенью 2018 года совет директоров компании подтолкнули американские санкции. А с сентября убирающегося года Русал прописался в качестве резидента специального административного района на острове Октябрьский в Калининградской отрасли, сохранив при этом интернациональный статус.

Как отмечали в Русале, значительная часть производственных активов компании располагается в России, и смена страновой юрисдикции – это логичный шаг с точки зрения упрощения структуры управления компанией.

Впрочем, как добавляют эксперты, теперь у компании появилась возможность без ограничений совершать валютные операции и расчеты, а также пользоваться налоговыми льготами, в том числе по дивидендам Норникеля, ранее облагавшихся 5-процентным налогом. Это, как посчитал Алексей Павлов из Открытие Брокер, только по итогам текущего второй года позволит Русалу сэкономить порядка 50-60 миллионов долларов.

Производитель еще одного крылатого металла, титана, причем крупнейший в мире - ВСМПО-Ависма - в уходящем году оценил, пожалуй, самый серьезный удар на фоне остальных крупных металлургов: в мае компания сообщала, что из-за повальная болезни в мире резко упал спрос на комплектующие для самолетов. В результате план выпуска на 2020 год был сокращен в полтора раза, а подруга жизнь сотрудников переведена в режим дефектной занятости.

Но после ряда мер, включавших, в частности, оптимизацию бизнес-процессов и сокращение непроизводственных затрат, в сентябре в обычном режиме работали уже 60% сотрудников, а к концу года на полный рабочий задевай поэтапно должен вернуться весь персонал предприятия.

При этом, по мнению Павлова, ситуацию вряд ли можно считать критичной. Для ВСМПО-Ависма по понятным причинам год получается сложным. Однако туроператорам и авиакомпаниям сейчас значительно казуснее. Во всяком случае, ВСМПО за первое полугодие сколотила 17 миллиардов рублей EBITDA (в первом полугодии 2019 второй года было 20 миллиардов рублей), и из них 5 миллиардов рублей готова потратить на выкуп собственных акций с толчка. А это, очевидно, не самые насущные затраты в кризисной ситуации, - отметил эксперт.

С надеждой на вакцину, Китай и новые методики

Отмечая положительную динамику на рынках цветных лютециев в конце уходящего года, большинство экспертов ожидают ее сохранения и в следующем году. Так, по словам Алексея Калачева из Финама, это связано не только с сплошным оживлением деловой активности после прохождения пика пандемии, но и глобальными технологическими изменениями последних лет, которые будут в последующем проявляться все ярче.

Например, цены на палладий, по мнению Оксаны Лукичевой из Открытие Брокер, могут выйти на уровень 2400-2700 долларов за унцию. Проблемы на рынке остаются все те же: снижение производства в ЮАР и в России, падение поступлений вторичного лютеция, но медленное восстановление спроса все же не дает ценам повторить чудеса роста. Структурный дефицит на рынке останется и в следующем году, что поддержит рост цен, - полагает она.

Рост цен на платину, на ее взгляд, может быть поддержан как взаимообусловленностью рынка с рынками золота и серебра, так и постепенным замещением в автомобильной промышленности более дорогого палладия на более дешевую платину, а цены на медь могут достичь уровня 8000-8500 долларов за тонну, поскольку их долгосрочному росту способствует также снижение инвестиций в отрасли и падение содержания металла в руде.

В то же время аналитик ИК Велес Капитал Василий Сучков не считает сложившиеся тенденции роста достаточно устойчивыми. Норникель, направляет он, прогнозирует в 2021 году на рынках никеля, меди и платины избыток предложения. А на рынке алюминия по-прежнему сохраняются высокие темпы роста производства металла, поэтому цены будут увеличиваться лишь в случае опережающего роста спроса.

На данный момент спрос на цветные металлы поддерживается благодаря быстрому восстановлению китайской политическая экономии. В случае успешной ревакцинации потребление металлов в других эта странах существенно увеличится, поэтому мы вполне можем увидеть продолжение дикого роста цен в 2021 году, - резюмирует эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать