четверг, 18 апреля 2024

Итоги года: каско и ОСАГО топчутся на месте



Итоги года: каско и ОСАГО топчутся на месте

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря Объемы рынков ОСАГО и каско в России могут снизиться по итогам очередного года, примерно такая же динамика ожидается и в устанавливающемся году, прогнозируют опрошенные страховщики.

Как считают страховщики, динамику рынка определили законодательные видоизменения, а именно - заварившаяся в январе 2019 года реформа автогражданки, в результате которой на 20% вверх и вниз расширился тарифный коридор.

Объем рынка ОСАГО в 2019 году снизится до 210, 7 миллиарда рублей (для сравнения: в 2018 году - 226 миллиардов рублей), в 2020 возрасту останется примерно на уровне нонешнего года - 211, 5 органы внутренних дела рублей (прирост на 0, 3%), - прогнозируют в компании Согласие. Директор по стратегии компании Ингосстрах Александр Гогленков также ожидает сокращения рынка ОСАГО - на 4-7% по итогам 2019 года.

По словам Гогленкова, в этом году убыточность в целом по рынку ОСАГО выросла и превысила 70%. Как ранее прогнозировали эксперты Национального рейтингового агентства (НРА), тарифы ОСАГО могут подними в наступающем году, если убыточность страховщиков в этом сегменте продолжит расти.

Страховщики активно включились в конкурентную борьбу. Постоянные опыты со ставками привели к тому, что снизилась и серединная стоимость полиса, и обглодаю рынка в целом. По итогам года эти тренды вряд ли изменятся, - рассчитывает начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК МАКС Евгений Попков.

Как наблюдают в Согласии, возможное внедрение второго этапа либерализации тарифов в 2020 году приведет к будущему снижению стоимости полисов и сохранению объема сборов на уровне 2019 года. Это мнение распределяют и в Ингосстрахе.

В 2020 возрасту, судя по текущему рассмотрению очередных изменений в закон об ОСАГО, страховщикам будет направленная возможность более глубокого учета личных характеристик водителя, однако огромных изменений в объемах рынка 2020 года по сравнению с прогнозом 2019 года ожидать не стоит, - отметил Гогленков.

Объем сборов по каско, в свою очередь, в этом возрасту будет близок к предыдущему (около 169 миллиардов рублей) или немного ниже, считают страховщики. Как напоминает Гогленков, рынок каско после подрезания в первом полугодии продемонстрировал иное восстановление по итогам 9 лунатизмов 2019 года - как раз до объемов аналогичного периода 2018 года.

Сборы по автокаско в очередном году могут составить 167, 7 миллиарда рублей (для сличения: в 2018 году - 168, 7 миллиарда рублей), в следующем - 172, 6 миллиарда рублей (+2, 9%), - подсчитали аналитики Согласия. На стагнации сборов по каско действует сокращение продаж новых автомобилей и параллельный рост продаж авто с пробегом с помощью потребкредитования, пояснили они. Развитие рынка каско будет опираться на повышение доли автокредитов в продажах 4-ех ядерных авто.

Как отмечает Попков из МАКС, в этом году кабриолетов продается меньше, чем возрастом ранее. За 11 лунатизмов текущего года падение составило 2, 8%, что и давит на рынок каско.

Но мы ждём, что по году будет незначительное снижение, на те же 2-3%. В 2020 году поводов для оптимизма в секторе каско будет мало. Автопроизводители все как один готовятся к еще большему снижению симоний автомобилей. А значит, и добровольное автострахование покажет дурной рост, - считает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать