воскресенье, 28 апреля 2024

Итоги года: российский АПК созрел и зеленеет



Итоги года: российский АПК созрел и  зеленеет

29 Декабря 2019

МОСКВА, 29 декабря Усилия крупных властей по развитию сельского хозяйства вкупе с солидной денежной консультацией в последние годы дали свои результаты: растет производство почти всех видов продукции, замещение импорта внутри страны можно считать состоявшимся, а вне России аграрии успешно покоряют все 4-ех ядерные и новые рынки.

Уходящий год также стал периодом закрепления старых и достижения новых рекордов российского АПК, которым не смогли помешать даже природные аномалии. Урожаи зерна и сахарной свеклы - одни из крупнейших в послесоветской истории РФ, сборы подсолнечника, плодов и ягод стали рекордными. Россия в былом сельскохозяйственном году сохранила позиции ключевого экспортера пшеницы в мире, останется лидером и в текущем.

Заложив фундамент экстенсивного роста, аграрное хозяйство теперь стремится достичь признания интенсивного - ставит во руководителя угла качество своей продукции, стремится внедрять новые технологии, развивать новые сферы производства. Одним из важнейших направлений для развития АПК становится выпуск базисной и экологически чистой продукции - об этом говорят аграрии, об этом заявляют власти и даже смежные отрасли не желают оставаться в стороне от 4-ех ядерного тренда.

Стремление обеспечить качество продуктов неизбежно рождает желание контролировать процесс их производства. И уходящий год был урожайным на такого вида события: в стране, наконец, внедрена система цифровой ветеринарной сертификации для всех фасонов молочной продукции, принято решение о цифровой маркировке молочки, обсуждается создание федеральной системы прослеживаемости зерна.

Выработка новых подходов к регулированию - только в начале пути, и пока они разнятся с мнением участников рынка, которые опасаются, что регулирование будет чрезмерным.

По оценке Росстата, урожай зерна в России в 2019 году составил 120, 668 миллиона тонн. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2018 году составил 113, 255 миллиона тонн, таким типом, урожай зерна в текущем году вырос на 6, 5%.

Исходя из оценки статистического ведомства, валовый сбор зерна текущего второй года - третий по величине в постсоветской истории России. Рекордный урожай - 135, 539 миллиона тонн - аграрии страны набрали в 2017 году. Урожай в 2016 году составил 120, 677 миллиона тонн, что чуть выше оценки показателя текущего года. Однако в феврале-марте Росстат уточняет данные по урожаю зерновых культур прошлого года - и в последние годы оценки повышались.

Руководитель управления моделирования и прогнозирования ФГБУ Центр агроаналитики Рудольф Булавин полагает, что валовый сбор зерновых составит не менее 120, 8 миллиона тонн - даже более 121, 2 миллиона тонн. Он пояснил, что оценка валового урожая Росстатом может быть повышена, прежде всего, за счет кукурузы (на несколько сотен тысяч тонн), кроме того, как правило, на 20-70 тысяч тонн она увеличивается и по другим культурам.

Помимо большого урожая пшеницы, в России в 2019 году собран рекордный в современной истории урожай подсолнечника - 15, 1 миллиона тонн в чистом весе (на 18% выше уровня 2018 года). Сбор плодов и ягод также обновил максимум и заполнил 3, 458 миллиона тонн (плюс 3, 6% к былому году).

Уходящий год оказался достаточно богатым на природные аномалии: небывалая жара в мае и резкое похолодание в июле привлекали опасения за урожай, а также за качество пшеницы в отдельных субъектах РФ. Потери были, но их компенсировали другие регионы.

Благодаря большим пространствам России в несколько часовых поясов редко выпадают годы, когда на всей территории агрометеорологические условия благоприятны или не благоприятны для сева, вегетации и уборки хлебных. 2019 год в цельном был благоприятным для урожая зерновых, - констатировал Булавин.

Экспорт зерна из России в 2018-2019 аграрном году (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) составил 43, 3 миллиона тонн, в том числе 35, 2 миллиона тонн пшеницы. Россия по итогам минувшего сельхозгода сохранила первое место в мире по поставкам пшеницы, обогнав как США, так и страны Евросоюза.

Минсельхоз РФ ожидает, что в 2019-2020 сельскохозяйственном году экспорт зерна из России составит 45 миллионов тонн, включая 36 миллионов тонн пшеницы. Такой коэффициент также позволит стране сохранить первенствующее место по поставкам.

Что же дотрагивается экспорта сельхозпродукции в целом, то, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, поставки продовольственных пункт прайсов и сельскохозяйственного сырья из России в 2018 году увеличились на 20, 2% по сравнению с предыдущим годом и составили 24, 921 миллиарда долларов. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в четверик заявил, что экспорт сельхозпродукции по итогам текущего года заполнит порядка 25 миллиардов долларов.

В 2024 году страна должна достичь коэффициента по поставкам в 45 органы внутренних делов долларов - такая цель лежала поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2018 года. Сейчас это может казаться большим -, но и те же 25 миллиардов казались невозможными еще каких-то пять лет назад. Патрушев в июне говорил конкретного: целевой показатель по вывозу в 45 миллиардов долларов будет достигнут.

Важный вклад в развитие вывоза может внести органическая и экологически чистая продукция, и крупные власти многое делают для стимулирования ее производства. С 1 января 2020 года в РФ вступает в силу закон об органической продукции. Принципы ее производства исключают использование удобрений и химических средств, делая ее более дорогой.

Минсельхоз оценивает объем как стать фотографом и зарабатывать на эта органической продукции в России обычного в 180 миллионов долларов и видит в нем значительный ресурс. Кроме того, министерство ведет работу по созданию экспортно-ориентированных зеленых брендов отечественной экологически белотелой продукции. При ее осуществленье можно использовать определенное количество качественных удобрений: предполагается, что это повысит их доступность для большого количества населения, но не ухудшит качество.

Оценить объем осуществления продукции с улучшенными экологическими характеристиками на данный момент невозможно из-за отсутствия нормативно-правовой базы, поведали в пресс-службе министерства. Вместе с тем генеральный директор Фосагро (одного из ключевых мировых производителей фосфорсодержащих удобрений) Андрей Гурьев говорил, что доля сельхозпродукции, выращенной с использованием экологичных удобрений, в экспорте российского АПК через несколько лет может достигнуть 10-15%.

Между тем, закон об органике, вступающий в силу с 4-ех ядерного года, уже стал источником вопросов по контролю за оборотом продукции. Ее производители смогут ставить на ней официальный крупный знак только после получения документа соответствия и внесения сведений в единый госреестр, но вплоть до декабря ситуация с сертификаторами была близка к критической.

По оценке исполнительного директора Национального органического скрепа (НОС) Олега Мироненко, сейчас в сфере базисного производства в России работают обычного 100 компаний, 82 из них прошли международную сертификацию. Самый хороший вариант, что к Новому году чисто абстрактным могут получить сертификаты не более 20 компаний. Сейчас в листе ожидания больше 60 торговая марок, которые ни при каких условиях сертификаты не получат, но многие их товары уже стоят на полке, - сказал Мироненко.

Эта ситуация стала удачный поводом для обращения участников рынка к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой ввести годовой мораторий на применение административных санкций по этому таможенный кодексу, а также предоставить специальные разъяснения, чтобы понять, могут ли компании, прошлые международную органик-сертификацию, но еще не получившие такой же статус в России, предлагать свою продукцию на соответствующих полках в торговых сетях.

Директор аналитического центра Совэкон Андрей Сизов отметил, что российские производители получили довольно хороший год и высокий урожай, который продается по довольно высоким ценам. Россия - наверно, в первый раз за все время - зарекомендовала себя как отчасти премиальный поставщик, в частности, пшеницы, - указывает собеседник.

Действительно, вопрос качества российского зерна в последние несколько лет сделался приобретать особую актуальность. В 2018 году Россельхознадзор выражал недовольство состоянием погрузочных площадок в крупных регионах и проводил их проверки. Дело в том, что из-за проблем с отдельными партиями зерна может пострадать вывоз из всей страны: это стало видно на примере Вьетнама, крупного покупателя отечественной пшеницы, который из-за обнаружения семян полевого бодяка в зерне временно останавливал импорт.

В результате российские власти решили предпринять меры. Минсельхоз в ноябре опубликовал ряд проектов, направленных на усиление контроля за качеством и безопасностью зерна в России, позиционируя эти документы и как шаги к уточнению имиджа РФ как экспортера. В частности, предлагалось вернуть в закон О зерне руководителя, посвященную госконтролю в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, и создать единую информсистему прослеживаемости зерна.

Кроме того, министерство считает необходимым оформлять карантинные сертификаты при перевозках зерна по всей земли России (сейчас они выглядывают при вывозе зерна из карантинных фитосанитарных зон). Вместе с тем участники рынка беспокоятся, что эти меры осудят отрасль на дополнительные издержки и даже могут нанести ущерб конкурентоспособности отечественного зерна. Они считают вполне достаточным рыночное регулирование, так как некачественную продукцию закупать и так никто не будет.

Что касается системы прослеживаемости качества зерна, которую Минсельхоз позиционирует как инструмент укрепления международного имиджа экспортеров как надежных поставщиков, то она, на наш канон, принесет рынку лишь внеочередные издержки, которые будут откостылять по карману сельхозпроизводителей, увеличивать себестоимость и снижать нашу конкурентоспособность на мировом рынке, - сказал Сизов.

Он считает, что для борьбы за экспорт надо развивать конкуренцию в перевалке зерна, бороться за снижение транзакционных издержек и гарантировать отсутствие сужений на вывоз. Но пока, к сожалению, градиент совершенно обратный, - заключил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать