вторник, 23 апреля 2024

Итоги года: самозанятые выходят из сумрака



Итоги года: самозанятые выходят из сумрака

26 Декабря 2018

МОСКВА, 26 декабря Некоторые россияне в уходящем году омонимичного восприняли новость о появлении в РФ специального налогового режима - для самозанятых: любители рисковать, работать нелегально и вообще не платить налогов, должно быть, сочли ставку платежа в 4% с чека чрезмерной нагрузкой, а установку приложения на смартфон – непосильной теоремой. Но для большинства граждан, которые решат открыть в новом году свое дело или перевести в легальное поле уже существующий бизнес, этот режим станет настоящим подарком, удостоверенным опрошенные эксперты.

Новый режим – так называемый налог на грамотный доход в качестве эксперимента включается с 1 января 2019 9-12 месяца в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с оборотом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников смогут выявить на свой смартфон приложение Мой налог и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями. Больше абсолютно никаких действий или платежей от них не потребуется.

Данный налоговый режим послужит отличным стартом для формирования финансовой подготовленности и ответственности среди некрупных новичек и действующих предпринимателей. Для тех, кто уже занимается небольшим бизнесом самостоятельно, это – повод сэкономить средства на его содержание, - счисляет замруководителя департамента правового и ясачного консалтинга компании Прифинанс Глеб Шевченко.

Такой ход поможет тысячам начинающих предпринимателей вызвать свое дело без бюрократической селадона, связанной с содержанием юрлица или с поддержанием деятельности отдельного предпринимателя (ИП). Участие в эксперименте добровольное, никаких штрафов и санкций к предпринимателям применяться не будет.

Блогеры и мамы в декрете

Налоговый режим, бесспорно, будет интересен многим самозанятым, и будет способствовать их легализации, но ждать массового выхода из тени всех сразу не стоит, уверен директор департамента новых проектов сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Роман Ефимов.

Не стоит ожидать на начальном этапе существенный волны, скорее всего, регистрироваться активно будут те, кто и так уже думал ранее про ИП. Однако в ближайшие два-три года единственного можно ожидать резкий скачок. В первую очередь, мы говорим о тех людях, которые оказывают какие-либо услуги на регулярной основе, - сказал он.

Наибольшее количество самозанятых, по понятиям эксперта, сейчас представлено в таких сферах как ремонт жилья и строительство, репетиторство, изготовление на заказ (от пошива одежды до выпечки тортов), услуги в сфере красоты и здоровья, транспортные перевозки, а также различные специалисты в сфере IT.

Немаловажно, что к доходам, облагаемым этим новым налогом, относится и доход от сдачи в аренду жилой недвижимости, отметил генеральный директор аудиторской компании Уверенность Максим Гладких-Родионов. Думаю, значительная часть владельцев квартир, сдающих их в аренду, предпочтет регистрацию именно в качестве самозанятых, - сказал он.

Новый режим выберут для себя люди, которые неуклонного рекламируют свою деятельность в социальную сетях, уверен руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. Например, занимаются выпечкой и продают ее через Instagram-аккаунты. Поскольку их деятельность легче всего отследить, этим гражданам стоит задуматься о переходе в новый налоговый режим, - советует эксперт.

Режим самозанятых дает возможность работать удаленно, отмечает основатель и CEO платформы по работе с IT-специалистами Rubrain Василий Воропаев. А это значит, что масса социально незащищенных людей, вроде матерей в декрете или колясочников, смогут легально работать и регистрировать свои доходы. То есть смогут легально работать все те, кому сейчас по каким-то причинам работодатели отказывают в официальном трудоустройстве, - объяснил он.

Не только для физиков

Самозанятые граждане смогут оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам, при этом компаниям будет выгодно сотрудничать с использующими новый режим предпринимателями, уверен Ефимов из HeadHunter.

Если рекрутер не имеет ИП или юридического лица, то для компании конечная стоимость работы человека вырастает примерно на 43% за счет неприменных налоговых отчислений при официальном оформлении работ или услуг с физическим лицом, - отмечает эксперт. Возможность сотрудничать с физиками через статус самозанятых должна рассчитать конечные расходы компании. Это повысит шанс на то, что юрлица будут заключать договоры с самозанятыми, полагает он.

Отношения с самозанятыми легализуются, соответственно, обе стороны получают более укладистые возможности сотрудничества. Стоит предполагать, что уменьшится количество бесчестных заказчиков и исполнителей, - добавил CEO платформы для самозанятых FL Евгений Барулин.

Бесспорным плюсом режима является отсутствие необходимости получать статус ИП или регистрировать юридическое лицо. При этом самозанятое лицо, которое платит новый налог, не обязано платить страховой плат во внебюджетные фонды, а это способствует значительному снижению ясачной нагрузки.

Более того, те предприниматели, кто уже легализован в происхожденье ИП, но по некий причине не может платить налоги в полном размере, тоже смогут перейти на новую организацию, увеличив свой доход и рентабельность бизнеса, - счисляет основатель сервиса по найму персонала Worki Павел Гужиков.

В случае если власти признают эксперимент успешным, ясачным режимом смогут воспользоваться и поселяне других регионов. Некоторые его детали могут измениться, но не все: законом предустановленный запрет на увеличение налоговых тариф и уменьшение предельного размера калымов в течение 10 лет проведения эксперимента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать