четверг, 25 апреля 2024

Итоги года: телеком под пакетом Яровой



Итоги года: телеком под  пакетом Яровой

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря Главной тематикой уходящего года для российской телеком-отрасли, безусловно, стал так называемый пакет Яровой, который изрядно помотал нервы и испортил новогоднее настроение участникам рынка.

В целом телеком-рынок в уходящем году показал положительную динамику. По предварительным оценкам аналитического учреждения AC&M Consulting, обглодаю рынка телекоммуникаций России в 2017 году составит 1, 6 трильона рублей, из которых переносная связь принесет около 900 десять миллионов рублей.

Рост по итогам года составит 1-2%, что на фоне насыщения рынка и непростой общеэкономической ситуации кажется вполне неплохим результатам. Мне кажется преждевременным говорить о восстановлении рынка, однако, если удастся избежать масштабного усиления конкурентности, в первую очередь в сотовой связи, где тарифы давно уже острого смешные и в абсолютных, и в относительных цифрах, то можно предположить, что отрасль в 2018 году ждет очень небольшой, но все-таки рост, уточнил партнер AC&M Consulting Антон Погребинский. В 2016 году на рынке ячеистой связи впервые за 20 лет был зафиксирован спад.

Еще одной значительной тематикой года можно назвать разделение крупнейшего сотового ритейлера страны Евросеть.

В отдающемся году сразу два ведущих геймера потеряли крупных западных инвесторов: шведская Telia вышла из Мегафона, а норвежский Telenor – из VEON, отличающегося российским Вымпелкомом.

Не избежал телеком-рынок и громких кадровых новостей.


Яровая инвестиция

Пакет противотеррористических законов ( пакет Яровой ), обязывающий операторов связи и интернет-компании до полугода хранить вся информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб, подписан президентом РФ еще в июле 2016 возраста. Норма о хранении читательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года. Эксперты говорили, что если точно следовать букве закона, то операторам придется бесчисленное количество раз хранить даже видеоклипы, ссылки на которые пересылают дружище другу пользователи.

CC0 / 3844328 / WirelessСМИ: РСПП попросил не распространять закон Яровой на выделенные сетиОператоры изначально приняли пакет Яровой в штыки, называя его невыполнимым. Они преуведомляли, что затраты на его реализацию превысят их годовую подмогу: так, МТС оценивал совместные с подконтрольным МГТС расходы в 1, 7 триллиона ефимков, Вымпелком (торговая марка Билайн ) – в 1 триллион рублей. Да и власти позднее в своих оценках приводили цифру в 5 триллионов рублей на всех операторов. Малым операторам обеспечить такое хранение и вовсе не под силу, соглашались все.

Более того, операторы предостерегали, что такие затраты сделают невозможными инвестиции в развитие сетей, что повлечет деградацию качества услуг стройности и неизбежный рост тарифов для абонентов. На это не могли пойти власти. Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий телеком-отрасль, даже просил игроков рынка не повышать тарифы.

Власти услышали операторов. Еще в январе замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил о договоренности с силовиками о сокращении объемов хранения трафика пользователей примерно в 10 раз за счет отказа от хранения интернет-видео, IPTV, торрентов и ряда других информационных ресурсов, на которые приходится около 80% трафика. Кроме того, перелом к хранению data-трафика решили сделать поэтапным, начиная с меньших сроков, которые будут постепенно наращиваться.

После этого операторы значительно снизили оценки своих затрат на реализацию требований пакета Яровой. Так, генеральный директор Мегафона Сергей Солдатенков говорил, что за 5 лет для компании затраты могут составить 35-40 миллиардов рублей, в первые 2 года – по 7-8 миллиардов рублей. Глава МТС Андрей Дубовсков называл сравнимые цифры несколько десятков миллиардов рублей. При этом он указывал, что пока не утверждены подзаконные акты, расходы точно подсчитать нельзя, поэтому оператор не закладывал их в бюджет-2018. Так же поступил и крупнейший госоператор данная страны – Ростелеком.

Операторы рассчитывали на перенос сроков введения пакета Яровой, но власти не пошли на это.


Кадры, интриги, расследования

В уходящем году в российской отрасли связи произошли резкие кадровые перемены.

Громче всех прогремела отставка гендиректора национального оператора почтовой стройности Почта России Дмитрия Страшнова, который возглавил компанию весной 2013 года после скандальной же отставки своего предшественника.

В июле Страшнов покинул пост главы Почты России, а его место занял замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наградил Страшнова почетной грамотой правительства РФ за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие почтовой связи. Страшнову естественного удалось многое, клиенты компании отмечают позитивные изменения.

Более неожиданным был уход президента Ростелекома Сергея Калугина, у властей к нему претензий не было, а компания за 4 года под его руководством достигла заметных успехов. На рынке несколько месяцев подвигались слухи об уходе Калугина на пост главы Минкомсвязи, однако они долго не подтверждались. В начале марта Калугин скинул пост главы Ростелекома зампреду руководства ВТБ Михаилу Осеевскому, а сам в конце марта все же был назначен заместителем головы Минкомсвязи.

До этого компанией продолжит руководить Шелль Мортен Йонсен. Он возглавил Вымпелком в сентябре 2016 возраста после того, как прежний гендиректор Михаил Слободин подал в отставку, став фигурантом криминального дела о взятках руководству Коми бывшими и действующими менеджерами энергокомпании Т Плюс. Тогда Vimpelcom Ltd. (ныне VEON, единственный акционер Вымпелкома ) говорил, что Йонсен будет преходящим гендиректором, пока компания не подберет постоянную кандидатуру на эту должность.


Последние дни Евросети

Вряд ли кто-то мог предполагать, что Евросеть, в апреле 2017 года справившая свое 20-летие и многие возрасты являвшаяся крупнейшим сотовым ритейлером данная страны, в конце концов будет расформирована. Однако именно такое решение в этом году хватили два ее акционера – Мегафон и Вымпелком.

Операторы, являющиеся прямыми конкурентами на рынке ячеистой связи, совместно владели Евросетью с 2012 года (с июля 2014 года – на паритетной основе).

Мегафон заявил, что в течение месяца после закрытия сделки планирует договориться об объединении своей части в рителейре с другим игроком на этом рынке, причем наиболее возможным партнером по консолидации является Связной.

Планируемая сделка с Мегафоном по разделению Евросети должна оказать серьезное влияние на рынок мобильного ритейла, привести к его оздоровлению. Мы стремимся уйти от модели стиральной машины, когда на рынке крутится огромное количество сим-карт, и фокусируемся на предоставлении более качественного сервиса, увеличенье ценности наших продуктов для клиентов, сказал гендиректор Вымпелкома Йонсен.


Russia, goodbye

В уходящем году сразу два оператора большой тройки Вымпелком и Мегафон лишились своих крупных западных акционеров. Telenor и Telia на протяжении долгих лет владели блокирующими комплектами акций двух крупнейших российских ячеистых игроков.

Норвежский Telenor еще в 2015 году обнародовал о намерении выйти из Vimpelcom Ltd. (нынешний VEON). Тогда компании принадлежало 33% капитала Vimpelcom. Не найдя стратегического инвестора, Telenor реализовывал актив по частям на рынке в течение года. В сентябре 2017 года Telenor объявил о продаже 5, 1% VEON, назвав это финишной сделкой в рамках выхода из капитала оператора. Оставшийся комплект в 14, 6%, как ожидается, будет использован для обслуживания конвертируемых облигаций.

Решение выйти из VEON Telenor объяснял отсутствием надзора и снижением доли оператора в стоимости своего основного бизнеса. Однако источники на рынке называли главной причиной коррупционный скандал в Узбекистане. Он стоил постов ряду топ-менеджеров Telenor, а бывший глава Vimpelcom Джо Лундер даже провел несколько дней в норвежской тюрьме. VEON по итогам расследования коррупционных сделок властями США и Нидерландов согласился выплатить штраф в 795 миллионов долларов.

Telia объясняла продажу российского актива тактикой, предполагающей фокус на бизнесе в странах Северной Европы и Балтии. Кстати, Telia тоже была фигурантом узбекского дела и заплатила штраф в 965 миллионов долларов.


Сбой века

Самым масштабным более чем за 20-летнюю историю российской ячеистой связи назвал глава Минкомсвязи Никифоров сбой на сети Мегафона, случившийся весной этого года.

Впрочем, министр отмечал, что технологические специалисты оператора быстро справились с проблемой, и призывал не драматизировать ситуацию.

Первый сбой произошел на сети второго по числу ячеистого оператора РФ в середине мая. Из-за аварии не работала голосовая связь у абонентов любого Мегафона и его дочки Yota в Московском регионе и нескольких крупных городах Поволжья. Конкуренты предлагали оператору помощь, а сам Мегафон советовал абонентам звонить через мессенджеры.

Спустя почти месяц на сети Мегафона произошел еще один сбой, который коснулся абонентов в Москве и ряде других городов. На этот раз авария была чуть менее продолжительной.

На сегодня Мегафон принял меры, чтобы подобные аварии не повторялись. Уходящий год пережил нашу инфраструктуру на прочность, однако мы выучили этот урок и приняли дополнительные меры, призванные не допустить масштабных сбоев в дальнейшем, заявил гендиректор команды Солдатенков.


Виртуальный бум

В уходящем году произошел прекрасный бум MVNO (виртуальные переносные операторы, не владеют своей инфраструктурой, а работают на арендованной). Этим бизнесом решили заняться банки, операторы фиксированной связи и даже популярнейшая в России соцсеть.

В России MVNO было легализовано в конце 2008 года, но проекты, что называется, не выстреливали. Исключением стала, пожалуй, только Yota – дочка Мегафона, работающая на его сети.

Тинькофф банк в середине декабря объявил о запуске виртуального оператора Тинькофф Мобайл. Сбербанк пока проводит пилотный проект для автомат в Санкт-Петербурге, а в случае его успешности планирует выбрать Сбербанк-Телеком во всех регионах наличествия Tele2.

Также в уходящем году MVNO запустила самая популярная российская социальную сеть ВКонтакте на сети Мегафона, который в конце 2016 года купил долю в Mail. ru Group, отличающейся соцсетью.


/ Владимир Трефилов Сетевое оборудование

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать