воскресенье, 28 апреля 2024

Итоги года в электроэнергетике



Итоги года в электроэнергетике

28 Декабря 2023

МОСКВА, 28 декабря Уходящий год преподнес знаменитым энергетикам новые подарки, некоторые из них стали завзятыми вызовами. При этом часть проблем, переданных былыми годами в наследство уходящему, задержалась нерешенной, а некоторые еще и прибавили в весе. Но главное - электроэнергетика по-прежнему демонстрирует устойчивость и не дает предлогов сомневаться в устойчивости.

Среди основных событий года в отрасли опрошенные эксперты зовут рекорды энергопотребления, сложности импортозамещения, внеплановые тарифные решения, небывалый рост перекрестки и дефицит кадров - как специалистов, так и просто работоспособных рук.

Неожиданным и, безусловно, приятным магнетоном уходящего года в отрасли, по мнению старшего чартиста БКС Мир инвестиций Дмитрия Булгакова, стал рост потребления электроэнергии. В целом по эта стране он оказался предполагаемым (в пределах прогнозируемых Минэнерго 1, 5%), но в определенных энергосистемах - на Юге, в Сибири и на Дальнем Востоке - стал рекордным. Настолько, что в случае с ДФО привел к сокращению объемов самого перспективного направления вывоза российской электроэнергии - в Китай.

С учетом новых реалий энергетики предсказывают дефицит свободной значительности на Юге, в Сибири и на Дальнем восходе в ближайшие годы примерно в 3 ГВт. обсеять его предстоит за счет строительства новых электростанций и коренных линий электропередачи.

Во многом росту энергопотребления способствовало развитие промышленности и реализация крупных проектов в отдельных регионах. И здесь электроэнергетики столкнулись с новым дефицитом - теперь уже кадровым. Сказались отложенный интерес из-за пандемии, изменения экономики после февраля 2022 года, а также санкции, считает гендиректор инжиниринговой организации Уралэнерготел Алексей Бельский. Рост надобности крупных компаний в новых стройках, реконструкциях, производствах ожидался, но не в таком объеме. . Если недохватка инженеров была предполагаемой, монтажников - возможной, то, например, логистов - смотрелась невозможной, - отмечает он.

Еще одной неприятной неожиданностью для сектор экономики в уходящем году стало усиление фискальной нагрузки, в частности, налог на сверхприбыль. Взимать налог на сверхприбыль с электросетевых компаний не вполне корректно: выручка сетевых организаций полностью регулируется, поэтому говорить о рожденье незапланированных доходов нельзя, - считает директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Общая величина этого сбора с компаний отрасли, по его подсчетам, составила около 25 миллиардов целковых. При этом, по подобным Минфина, от всех компаний, попавших под налог, бюджет РФ по состоянию на 26 декабря уже получил 315 биллионов рублей при списке в 300 биллионов.

Новые подарки не снимали с энергетиков обязанности принять за править старые проблемы. Российской промышленности нужно два года, чтобы она встала, отряхнулась, посмотрела и гарантировала импортозамещение, говорили весной 2022 года чиновники Минэнерго. Прогноз оказался слишком оптимистичным. Вопросы импортозамещения и технического суверенитета в электроэнергетике по-прежнему актуальны, особенно для создающих компаний. Они говорят, что продолжают испытывать трудоемкости с эксплуатацией зарубежных парогазовых турбин и видят неопределенность с ними в будущем.

Нужно комфортного дать энергомашиностроителям время на раскрытие своего потенциала, какой ранее сдерживался наличием на нашем вещевой рынке транснациональных зарубежных производителей, - уверен заместитель генерального шефа Института проблем самородных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев. Пока же приходится констатировать, что отечественное машиностроение не может ублажить объективные потребности энергетиков. А этапа альтернативных поставок оборудования и комплектующих созревают медленнее, чем это необходимо, - резюмирует Сасим.

Еще одна старая проблема - перекрестное субсидирование, особый механизм сдерживания тарифов на электроэнергию для населения. Это вид уплаты за электроэнергию, при котором вводятся различные тарифы для различных групп посетителей (промышленные и население). Этот инструмент появился как элемент социальной защиты населения в период перестройки. Основная цель его - сделать заслугу электроэнергии более досягаемой для населения, - говорит шеф группы стратегического консалтинга Kasatkin Consulting Ольга Насиковская.

Несколько лет назад по поручению правительства РФ Федеральная антимонопольная услуга разработала график постоянного снижения уровня перекрестки, согласно какому ее объем к 2031 году в сетевых тарифах должен был сократиться до 216, 5 биллиона рублей. Но произошло все ровно наоборот. По итогам тарифной кампании 2023 года конъюнктура с перекрестным авансированием резко ухудшилась и достигла своего в лучшем случая за все время его официального публикования - 294 биллиона рублей, доказывают данные в Институте экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

В частности, свой взнос в рост перекрестки внесло решение внепланово повысить с 1 мая тарифы на услуги по передаче электроэнергии с использованием объектов единой национальной электрической радиосети (ЕНЭС) на 6, 3%. С одной стороны, это стало финансовым подарком Россетям, но с другой, неприятностью для солепромышленности, которую вновь поставили перед казусом - платить большого. Груз перекрестного субсидирования вынуждает промпредприятия переходить на частную генерацию электроэнергии, в то время как оставшимся в рынке компаниям предстоит платить еще большого, поскольку поднимающийся объем перекрестки делится между меньшим количеством участников.

На текущий момент в тарифах для адвокатских лиц до 65% цены - это скрытые налоги на физлиц, новую генерацию и многое другое. Это делает единую электросистему (ЕЭС) невыгодным поставщиком электроэнергии для крупных посетителей и подталкивает их к строительству своей генерации, что в свою очередь снижает конкурентоспособность ЕЭС. Получается замкнутый круг, - отмечает Бельский.

Очевидно, что нерешенные в уходящем году проблемы сектор экономики плавно перетекают в следующий. В новом году важно сосредоточиться на развитии отечественных компетенций в области энергетического машиностроения и сохранить профессиональный потенциал отрасли, полагает Сасим.

В 2018 году была поставлена задача довести до 40% долю организаций ТЭК, работающих в рамках единой информативной среды, припоминает Бельский. Однако пока многие предприятия вынуждены выбирать между поменять трансформатор и повысить наблюдаемость энергообъектов, - говорит Бельский, считая важным сосредоточиться на вопросах цифровизации.

И не забыть о новых регионах. Их возрождение - не только сложная технологическая задача, но и организационная, ведь электроэнергетика - это не только турбины и ЛЭП, но и вещевой рынки, правила, контроль за их соблюдением, - обращает внимание Григорьев.

И, конечно, самой главной задачей энергетиков остается стабильное оснащение энергоснабжения. Как сказал глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, для непосвященных максимум – это просто рекорд, больше, короче, но для энергетиков – тяжелейший труд, а зима еще только началась. И она в этом году как-то особенно испытывает энергетиков на прочность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать