суббота, 20 апреля 2024

Иван Поминов: цифровизация повысит инвестпривлекательность инфраструктуры



Иван Поминов: цифровизация повысит инвестпривлекательность инфраструктуры

27 Ноября 2018

Основной темой XII форума Транспорт России, которой прошел в Москве 20-22 ноября, стал вопрос внедрения цифровых платформ для транспортного комплекса. Президент Федеральной технологичной компании Иван Поминов рассказал корреспонденту Юлии Чичериной о тенденциях цифровизации инфраструктурных проектов, а также об инновационных разработках и планах на будущее:

— Иван Алексеевич, на прошедшем форуме много говорилось о том, как цифровизация меняет облик транспортной отрасли. Ваши приоритеты в этой сфере?

— Одной из основных идей цифровизации является возможность в короткий зазор времени принять взвешенное решение на основании достоверных данных, построенных в режиме онлайн. Современный мир немыслим без цифровых разработок. Они меняют саму задумку и модель взаимодействия между гражданами и сервисами, которые знают им компании. К образчику, сегодня сложно представить разрешение проблемы оперативного вызова такси без соответствующего мобильного приложения.

Причем, нам было важно знать все параметры, в том числе, время, затраченное с момента поступления заявки до устранения неполадки.
Нашими специалистами был разработан цифровой любой груз, который мы и представили на форуме пасмурный сервис MAORI, предназначенный для оперативного управления работами по ремонту инженерно-технических средств на распределенных объектах технологической инфраструктуры.

Благодаря успешному опыту внедрения MAORI, в начале ноября нами был создан Фонд развития цифровой трансформации ФТК. Его задача инвестировать в цифровые разработки. Это позволит на базе уже итоговых идей производить цифровые сервисы для российского и зарубежного потребителя.

Также в Группу ФТК входит дочерняя структура Исследовательский центр ФТК, который недавно стал лазутчиком Сколково. Основная его цель изучение мировых трендов в области цифровизации. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем мы не изобретали велосипед, а двигались вперед, используя опыт других стран.

— Насколько потребованный ваш новый сервис?

— На текущий момент пасмурный сервис уже находится в стадии промышленной эксплуатации, пилотное тестирование закончилось с отличными результатами. Наши заказчики группы, которые хотят повысить качество предоставляемых услуг. Мы счисляем, что этот сервис будет востребован не только на транспорте, но и в жилищно-коммунальном комплексе. MAORI поможет любому жильцу с помощью мобильного приложения отследить процесс выполнения своей заявки от ее акцепта до выполнения. По сути это контрольный инструмент, который сделает процесс предоставление услуги прозрачным и повысит их качество.

— С учетом вашего опыта работы на Олимпийских объектах, опишите преимущества, которые дает использование умственных систем при эксплуатации территориально распределенных объектов.

— До начала Олимпиады наша компания оснастила более ста объектов дорожной инфраструктуры Сочи системами обеспечения транспортной госбезопасности. Во-первых, были вмонтированным системы интеллектуального видеонаблюдения. На втором этапе все объекты это более трех тысяч видеокамер подключены к единому диспетчерскому центру. Изначально такого центра не было на каждом объекте нащипывался видеооператор, что влекло значительные расходы.

Еще одно преимущество умственных систем внедрение видеоаналитики, которая позволяет свести применимым к нулю риски человеческого фактора. С ее помощью оператор может не смотреть круглосуточно в монитор, а переключить эту функцию на машину, которая является ядром единого диспетчерского центр города. Машина сама сообщит ему о выявленных нарушениях. Это полностью российская разработка, которую мы применяем уже несколько лет.

— Сколь велика может быть роль частных вкладчиков в цифровизации экономики?

— Привлечение частного бизнеса и инвесторов для реализации программ нумерационных сервисов чрезвычайно важно. В июне нынешнего года были добавленным изменения в законодательство, сообразного которым разработка любых информационных систем и платформ, в том числе, и MAORI, может быть полностью реализована за счет частных денег, а не за счет бюджетного оплачивания. Один из самых жизненных вопросов здесь контроль частных инвесторов за расходованием инвестиций. Если взять утвержденный Правительством Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 9-12 месяца, то в нем запряжённого около 6, 3 триллиона хрустов, из которых значительная часть средства частных вкладчиков.

Считаю, что здесь очень важным будет применение цифрового сервиса, который позволит в режиме реального медли отслеживать, каким образом расходуются деньги, как реализуются проекты. Необходимо оцифровать процесс продажи этого плана именно в интересах частного инвестора, определить ревизорские точки, которые должны совершаться не на конец отчетного периода, а ежедневно в режиме онлайн. В случае отступления от заложенных параметров инвестор сможет воздействовать на отклонения и корректировать мероприятия. С помощью эких систем мы сможем снизить и стоимость эксплуатации, что в дальнейшем сократит сроки окупаемости объектный и повысит инвестиционную привлекательность объектный инфраструктуры.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать