вторник, 16 апреля 2024

Извинения и компенсации: Мегафон и Yota обещают возместить потери от сбоя



Извинения и компенсации:  Мегафон  и Yota обещают возместить потери от сбоя

20 Мая 2017

МОСКВА, 20 мая Авария у оператора мобильной связи Мегафон 19 мая привела к перебоям со связью в Москве, Московской области и Приволжье. Проблемы испытывала и дочка Мегафона Yota. Операторы обеспечивают абонентам извинения и обещают выплатить компенсации.

Тем абонентам, кого затронула авария, мы предоставим компенсацию; о деталях сообщим дополнительно в начале рабочей недели, сообщил гендиректор Мегафона Сергей Солдатенков в обращении, опубликованном на странице организации в соцсети ВКонтакте.

По его речениям, специалисты провели работы по восстановлению полноценной работы сети.

Еще раз приношу открытые извинения за доставленные неудобства. Мы сделали необходимые выводы и уже принимаем дополнительные меры, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Это первая катастрофа такого масштаба в истории нашей компании, и мы проведём все возможное, чтобы она осталась последней, заключил Солдатенков.

Оператор Yota также принес извинения и пообещал выплатить компенсации.

В качестве компенсации Yota предоставит пользователям скидку на следующий расчетный период. Чтобы получить ее, клиентам достаточно обратиться в службу поддержки.


Что пришлось

Проблемы у Мегафона начались вскоре после зюйда. Компания сообщила, что в Москве и некоторых других городах центрального региона снижение удачливости дозвона составляет 30 процентов. При этом отмечалось, что звонки возможны через мессенджеры.

О сбоях со связью сообщили также жители Нижегородской области, Саратова, Уфы и Казани. В компании заявляли, что принимают все необходимые меры, и обещали все починить максимально быстро.

О неполадках заявили и в Yota, которая работает как виртуальный оператор на сети Мегафона. Также сообщалось о проблемах у Билайна (бренд компании Вымпелком ), но позже выяснилось, что они были сплочённым с работой только одной остановки.

Кроме того, сбой в работе телефонов и интернета произошел в Федеральной антимонопольной службе. Однако эта проблема была вызваны выключением электричества в здании ведомства.

Полностью наладить работу Мегафону удалось только через несколько часов. Вслед за ним и Yota заявила, что почти устранила последствия катастрофы.


В чем причина

Авария на сети Мегафона оказалась связана с ошибкой программного обеспечения.

Проблема возникла из-за ошибки софта программного обеспечения, установленного на нашей системе обработке данных. Сбой привел к тому, что возникает постоянная пиковая нагрузка на систему и в результате система не выдерживает, сообщил директор Мегафона по связям с общественностью Петр Лидов в видеообращении, размещенном в Telegram-канале оператора.

Лидов также принес абонентам извинения. Для Мегафона качество связи главный приоритет, и мы сделаем, конечно, необходимые выводы, чтобы избежать повторения таких ситуация в будущем, заключил он.

Позже в Мегафоне уточнили, что сбой произошел в базе данных выполнения Hewlett-Packard на основном и резервном узлах, обслуживающих ряд российских регионов. По данным оператора, Hewlett-Packard в ближайшее время планирует установить пополнение программного обеспечения.


Жертвы вируса-вымогателя

Для Мегафона этот сбой оказался уже вторым за последнюю неделю ранее провайдер пострадал от масштабной хакерской атаки, которая началась по всему миру 12 мая. Кибератака нарушила работу службы поддержки Мегафона и некоторых точек продаж.

Вирус шифровал документы на компьютерах жертв, а за разблокировку требовал 600 долларов в биткоинах. Позже издание Financial Times сообщило, что хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США: инструмент разведслужб, известный как eternal blue ( неисчерпаемая синева ), был совмещен с программой-вымогателем.

Всего от вируса-вымогателя WannaCry за несколько дней пострадали более 200 тысяч пользователей в 150 странах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать