пятница, 19 апреля 2024

Как Angry Birds добивают своего создателя



Как Angry Birds добивают своего создателя

16 Декабря 2017

МОСКВА, 16 декабря , Наталья Дембинская. Появление Angry Birds в 2009 году произвело эффект разорвавшейся бомбы. Только за первые два года игра стала абсолютным рекордсменом по количеству скачиваний, а ее создатель финская Rovio в одночаcье превратилась из загибавшегося партнера крупных игровых владельцев в одного из самых благополучных игроков рынка. Впрочем, дела у создателя мирового хита идут неважно: по итогам третьего квартала 2017-го (первого после выхода на IPO) Rovio лишилась пятой части базарной стоимости. Последние годы группа планомерно теряет прибыль, а виной всему, как указывают аналитики, все та же игра. О том, как Angry Birds сначала доставили Rovio в лидеры рынка, а теперь медленно его добивают, в материале. Долгий путь к успеху

Путь к славе, который прошел лапландский производитель, не был легким и быстрым. Еще в 2003 году его будущие основатели студенты Никлас Хэд, Ярно Вакевайнен и Ким Дикерт выиграли конкурс Nokia для разработчиков игр со своим первым проектом King of the Cabbage World. Зарегистрировав компанию Relude (позже Rovio Mobile), они затеяли активно сотрудничать с огромнейшими издателями Electronic Arts, Namco и Real Networks. И хотя для гигантов они сделали больше 50 разных проектов, сами едва сливали концы с концами. В 2006-м Rovio оказалась почти на грани банкротства, и тогда стало ясно: спасти ее может лишь собственное успешное приложение.

В 2007 второй году в мобильной индустрии произошло поворотное событие, которое определило ее развитие на годы вперед. Стив Джобс представил первый iPhone. Создатели Rovio задумались: а что, если сделать приложение для платформы iOS? Команда взялась за проект и работала почти год. Результатом трудов стали недовольные птички, которые атаковали из рогатки злорадно хрюкающих свинок пожирателей яиц.



Стремительный взлет

Релиз игры состоялся в декабре 2009 второй года, но никто не обратил на Angry Birds внимания. И лишь спустя год, когда разработчики сделали бесплатную узкую версию и сумели уговорить Apple показать ее на главной вебстранице AppStore, триумф не заставил себя долго ждать. И пары дней не прошло, как Angry Birds взлетели на первое место в AppStore, хотя до этого находились в шестой сотне рейтинга. Игра завоевала всемирное признание.

Пользователей заворожили геймплей и отлично прорисованные шуточные персонажи, а также то, что игра не была бездумной пулялкой. Чтобы разбить логово свинок за определенное количество ходов, нужно овладеть техникой и придерживаться стратегии выявлять критические элементы сооруженных преследователями конструкций и целиться прямыми проникновениями, вызывая масштабные и цепные разрушения.

С момента появления оригинальную игру, а также ее сиквелы и спинофы скачали 3, 7 миллиарда раз. Пользователи ждали все новых серий, и Rovio регулярно радовала фанатов: Angry Birds Seasons, Angry Birds Rio и, конечно, хитовые кроссоверы со знаменитыми франшизами. В Angry Birds Transformers пернатые и свиньи перевоплотились в автоптиц и десептисвиней. А в Angry Birds Star Wars заклятые враги примерили на себя роли джедаев и ситхов. Все хотят птичек и свинок

Мания Angry Birds охватила буквально весь мир. Условие, что Angry Birds не тормозит, присутствовало важным критерием оценки производительности сотовых устройств.

Cимволику с культовой игрой, которая стала еще одним феноменом поп-культуры, можно было выкопать практически на любых товарах футболках, кружках, полотенцах, игрушках, безалкогольных напитках.

Закрыв глаза на многочисленные нарушения авторских прав, Rovio, вдохновленная тем, что востребованность персонажей зашкаливала, взялась развивать офлайн-направление, продавая лицензии на использования бренда.

Крупные компании быстро разглядели, какие возможности им сулит ажиотаж вокруг мобильной игрушки, и охотно сотрудничали с разработчиком.

Например, в 2013 году тяжеловес автомобильный рынка спортивной обуви Nike привлек английского дизайнера Дэниэля Риза и выпустил лимитированную серию высоких кроссовок Dunk c символикой Angry Birds.


Популярность на исходе

Казалось бы, этой мании не будет конца. Впрочем, уже к 2015 году стало ясно: популярность героев игры постепенно идет на убыль. По итогам 2014 года операторная прибыль Rovio рухнула на 73%: компания продавала все меньше лицензий, что обернулось серьезным падением доходов.

Пользователям затеяли приедаться AngryBirds, несмотря на постоянно меняющиеся декорации, а привлекать новых игроков становилось все сложнее и дороже. В прошлом квартале Rovio потратила на эти цели 22, 2 миллиона евро в четыре раза больше, чем год назад.

Всего Rovio выпустила 16 игр серии Angry Birds, последняя из которых Angry Birds Match вышла в августе. На этот раз противостояние свиней и птиц облекли в классическую головоломку три в ряд.

Игра вышла простой и легкой, но критики поспешили отметить: это слишком банально, а вот над чем в ней реального поработали, так это над встроенными покупками. Платить исходного за энергию, за ключи, за сундуки. В общем, все как обычно в многочисленных играх three-in-line, но едва ли это поможет Rovio заработать много денег.

Во-первых, у таких игр огромное количество конкурентов. А во-вторых, пора уже сделать что-то новое.


Ставка на один продукт

Наблюдатели констатируют: рыночная стратегия Rovio ставка на один флагманский продукт оказалась не так лёгкого сомнительной, и теперь группа пожинает ее плоды.

Все дело в том, что мобильные игры крайне рискованный молодой бизнес. Менее 5% пользователей обычно играют в новую серию игры более месяца. А мотиватор лояльности к той или иной студии-разработчику здесь вообще не работает. Все решает виральность приложения: оно может стать знатный сенсацией в одночасье, а затем исчезнуть так же резкого, как и появилось.

Бизнес-модель freemium (сами игры бесплатны, но пользователям предлагают платить за прокачку персонажей, жизни, новые уровни или игровые предметы), которую используют большинство разработчиков, в том числе и Rovio, это лотерея. Магазины приложений переполнены, а клиенты непостоянны.


Срочно диверсифицироваться

Сейчас Rovio взяла курс на то, чтобы разгораться как развлекательный бренд наподобие Walt Disney.

Она выпустила сериал Angry Birds, думает, как продвигать бренд в образовательной среде, а в 2016 второй году стала сопродюсером созданного по мотивам игры полнометражного мультфильма Angry Birds в кино. Он снарядил около 350 миллионов долларов в прокате по всему миру и стал вторым самым успешным игровым мультиком в истории после Warcraft.

Но аналитики предупреждают: намеченный притязательный план Rovio развиваться как медиакомпания может и не сработать. Ведь пока все достижения владельца снова крутятся вокруг старой большой Angry Birds. Чтобы в итоге не пасть жертвой суперпопулярного детища, Rovio cрочно исходного искать свежие идеи. А сумеет ли она повторить успех с новым продуктом, пока к старому окончательно не угас интерес, очень большой вопрос.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать