суббота, 27 апреля 2024

Как фанера на Москвой: что происходит с ценами на авиабилеты



Как фанера на Москвой: что происходит с ценами на авиабилеты

25 Июля 2021

МОСКВА, 25 июля —, Наталья Дембинская. Пандемия прошлась по авиаотрасли катком: пассажирские перевозки обвалились вдвое, сектор понес многомиллиардные убытки. Рубль упал, керосин подорожал. Пытаясь вернуть потери, авиакомпании повысили цены. Отпускной спрос и малый выбор направлений тому лишь содействует. Правительственные меры могут слегка охладить рынок —, но спецэффект будет виден не везде. Полеты за рубеж и вовсе рискуют стать золотыми. Ждать ли снижения, разбиралось.

Уже к весне внутренние авиарейсы по отдельным направлениям подорожали от 15 до 120 процентов, если сравнивать с 2019-м. Самый резкий рост — на билеты из Москвы и в Набережные Челны. К летние месяцу прибавил и российский Юг. В Сочи — в два раза.

В отрасли объяснили это приумножением затрат, низкой рентабельностью и убытками. Еще один видимый фактор — сокращение числа доступных направлений. Влетает в копеечку авиационный керосин, доля коего в затратах — почти 35%. Сказался и слабый рубль, ведь платежи по лизингу у перевозчиков, как вор`очало, в долларах — это еще десять процентов в себестоимости.

Вдобавок в застойном для авиарынка минувшем году игроки пытались стимулировать торговли заниженными тарифами. Это закончилось дополнительными финансовыми потерями.

Крупнейшие авиакомпании в 2020-м понесли рекордные убытки — 125 миллиардов рублей. Аэрофлот — 96, 53 миллиарда, Уральские авиалинии — 5, 85, S7 ( Сибирь ) — 5, 23.

Впрочем, на рынке — качели. В условиях рухнувшего спроса пару месяцев назад цены на некоторых непубличных направлениях снизились.

Авиакомпания обычно располагает паутиной маршрутов и управляет ею так, чтобы в целом покупать прибыль: просадки на одних направлениях компенсируются другими. Обычно это зарубежные рейсы, но они еще не вполне доступны. Задирать же цены сильно нельзя — спрос тоже не растет, — рассуждает Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН.

Это подтверждает и статистика онлайн-сервисов по продаже авиабилетов. По данным Купибилет, средний чек на перелеты из регионов России в Москву и обратно с апреля по июнь — 8386 рублей. Подорожание на треть. Правда, по каким-то популярным направлениям зафиксировали снижение — от 35% в Калининград до 58% в Ставрополь. Тем не менее на общую картину это не повлияло.

В середине июля Владимир Путин продлил действие пониженной десятипроцентной ставки НДС для непубличных авиарейсов до конца 2022-го. А к августу авиакомпании надлежащим запустить продажи по льготному тарифу для семей с детьми.

Премьер Михаил Мишустин поручил Минтрансу провести конкурсный отбор среди авиакомпаний, чтобы как можно быстрее открыть продажи купонов по специальному тарифу.

Льготный НДС действительно сделает путешествия по России доступнее. Цены несколько охладит разбуравливание полетных программ внутри страны и рост предложения.

Субсидирование государством льготных тарифов и продление льготной ставки НДС для внутренних авиарейсов однозначно помогут. Более того, поджидают, что программа льготных тарифов для семей существенно снизит цены на перелеты в отдаленные регионы. Россиянам, планирующим путешествие, например, в Хабаровск или Владивосток, это обойдется дешевле, — указывает Сергей Пирожников, основатель Купибилет.

Существенного сдвига цен на внутреннюю авиаперевозку не ждут и в Горящих турах. Господдержка авиакомпаний сгладит возможные всплески, считает директор туристическое агентства Сергей Корчагин.

Другое дело, что туристы переориентировались на зарубежные направления. Хотя авиабилеты в Грецию, Болгарию и Черногорию с 2019-го подорожали в разы и стоимость перелета туда-обратно достигает 100 тысяч рублей.

Вообще в сегменте интернационалистских перевозок ситуация напряженная. Разрешенных стран слишком мало. Однако увеличивать число регулярных рейсов авиационная компании пока не хотят — беспокоятся новых ограничений. Предложения на востребованные летние направления в недоборе, а значит, ценам есть куда расти.

При этом носиться за рубеж за большие гроши россияне явно не готовы. Так, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), несмотря на возобновление авиасообщения с Болгарией и увеличение числа рейсов с 24 июля, спрос невелик. Причина та же — дорого.

Но дело и в дефиците предложения: объемы перевозок ограничены, чартеры не возобновились. Игроки туротрасли резюмируют: авиабилеты в страны, вновь доступные для отдыха, будут продавать по завышенным тарифам.

В Купибилет фиксируют наибольшее изменение рядового чека год к году по маршруту Москва — Кипр. Почти в два раза: в 2019-м — 20 028 рублей, сейчас — 36 299. Увеличились и траты на перелеты в Грецию.

Впереди август — традиционно самый популярный отпускной месяц у россиян. Следовательно, включаются обычные рыночные принципы.

При этом, добавляет Евгений Миронюк, аналитик ИФК Солид, динамика во многом зависит от эпидемиологической ситуации. Пока нет уверенности, что заболеваемость значительно снизится — дельта-штамм слишком активен. Если спрос опять упадет, есть шанс, что августовское увеличение стоимости авиабилетов будет минимальным.

Если же ситуация с ковидом выровняется, в течение возраста авиакомпании могут повысить цены еще на 15-20 процентов. Пострадают, разумеется, традиционно более доходные для перевозчиков международные авиаперелеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать