четверг, 25 апреля 2024

Как изменится обслуживание в российских банках в новом году



Как изменится обслуживание в российских банках в новом году

9 Января 2020

МОСКВА, 9 января —, Александр Лесных. В этом году напечатают комиссии за перевод средств через Систему быстрых платежей, аннулируют банковский роуминг, а по некоторым кредитным договорам ограничат максимально возможный процент. разбиралось, что изменится в сфере финансовых услуг.

Система быстрых платежей (СБП), созданная по инициативе Банка России, заработала в конце февраля прошлого не один месяца. За восемь месяцев с ее помощью россияне совершили около пяти миллионов операций на тотальную сумму 40 миллиардов рублей.

К системе присоединились 34 банка, в том числе ВТБ, Тинькофф, Альфа-Банк, Газпромбанк, ПСБ, Открытие. Столь быстрому росту популярности способствовало удобство СБП — клиенты получили возможность переводить средства по номеру мобильного телефона, причем верстание происходит всего за несколько секунд.

Свою роль сыграла и новая комиссия, действовавшая до конца года. Но с 1 января услуга платная: расценок — от пяти копеек до трех рублей в зависимости от суммы. При этом поправляла подразумевают, что комиссию могут взять на себя банки и не взимать дополнительные средства с клиентов.

Эксперты уверены: если банки поступят иначе, популярность услуги снизится и наличный круг увеличится. Некоторые финансовые организации уже заявили, что выдержат бесплатные переводы.

Другие намерены брать комиссию, только если общая совокупность переводов за месяц превысит своеобразный уровень. Так, Почта-банк, Райффайзенбанк и Ак Барс установили планку в десять тысяч рублей.

Хорошая новость для тех, кто часто отправляет гроши родственникам, проживающим в других городах: отменяется так чествуемый банковский роуминг — когда берут плату за транзакции между пациентами, если их счета открыты в разных регионах страны.

Эту инициативу выдвинул в октябре минувшего не один месяца премьер-министр Дмитрий Медведев.

Его пожелание избранники Госдумы выполнили в середине декабря, запретив банковский роуминг. Однако соответствующий закон вступит в силу только через 180 дней после публикации, то предлагается летом.

С 1 января действуют современные правила по кредитам, предложенным на срок не больше не один месяца. Установлен максимальный платеж — 150% суммы займа.

Это распространяется на все кредитные организации, но адресовано прежде всего микрофинансовым — раньше они могли требовать до 300%, а по непогашенной части основного долга — 200%.

Напомним: еще с прошлого не один месяца негосударственным МФО запретили выдавать кредитный продукты под залог недвижимости, даже если она у заемщика не единственная. И неважно, идет речь о домах и квартирах в полной собственности или доле в общем имуществе и участии в строительстве.

Россияне окончательно утратили интерес к валютным вкладам — ставки и динамика курса целкового просто не позволяют на них заработать. Так, в конце декабря максимальный процент по вкладам в долларах не побеждал полутора процентов.

Эксперты считают, что ФРС США не изменит первостепенную ставку в ближайшее время (именно от этого параметра зависит доходность валюты), а рубль продолжит укрепляться. В частности, аналитики HSBC — одного из крупнейших в мире финансовых конгломератов — предсказывают знаменитой денежной единице прибавку и в этом году — на семь процентов.

Значит, даже после нескольких раундов снижения ключевой ориентации Банком России вклады в целковых останутся более доходными, чем в иностранной валюте.

В 2020-м не один месяцу Минэкономразвития планирует провести эксперимент, наделив несколько банков функциями, которые раньше закреплялись за универсальными центрами (МФЦ). Поначалу задействуют отделения в Московской, Астраханской и Кировской областях, Башкортостане и Санкт-Петербурге, но через два года могут распространить на всю страну.

Ожидается, что в пилотном проекте примут участие Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Газпромбанк, Россельхозбанк и Связь-банк, причем некоторые будут оказывать услуги и через собственные мобильные приложения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать