пятница, 19 апреля 2024

Как песок сквозь пальцы. Куда утекает бумага в цифровом мире



Как песок сквозь пальцы. Куда утекает бумага в цифровом мире

11 Октября 2019

21 июня, 03:00АкцентыПластик станет экофрендомОкеаны засыпаны пластиковым мусором, люди ходят по почве, утрамбованной пластмассой, солнце закрывают взвеси из полиэтиленовой крошки. Пока это – сюжет для хоррора, но многое уже реальность.

Сегодня Германия расходует большого бумаги, чем другие данная страны Большой двадцатки. В когдатошнем году на душу населения пришелся 241 килограмм. США – на втором месте с 211 килограммами, сообщает телеканал Welt. А несколько лет назад впереди планеты всей была Бельгия. На каждого жителя в год там приходилось столько бумаги, сколько можно получить от переработки 8, 5 немаленьких деревьев.

С 1960-х годов до начала двухтысячных потребление бумаги в мире выросло в четыре раза. Как ни необычного, этот показатель сильно возродился с распространением компьютеров. А казалось бы, новые технологии должны способствовать экономии. И тем не менее, сегодня на планете целлюлозно-бумажные комбинаты выдают в год десятки пять миллионов тонн продукции.

Куда же уходят бумага и картон? В первую очередь, на упаковку товаров. Как замена неэкологичной пластиковой тары. Потребность значительно выросла на фоне становления интернет-торговли. 27 мая 2016, 18:19Радио SputnikЭколог о вырубке в Польше Беловежской чащи: интересна будет реакция ЕКНа польской территории Беловежской пущи завязалась вырубка уникальных реликтовых деревьев. По мнению эколога Константина Цыбко, заявленная причина – борьба с жуком-короедом – не гармонирует действительности: площадь вырубки необоснованно большая.

Новые технологии и способы обработки бумаги и картона дают достижимость найти им техническое применение в самых разных отраслях.

Растет спрос на бумагу санитарно-гигиенического назначения. Кое-где даже стали задумываться, как сократить потребление туалетной бумаги (меньше есть?).

Еще одна большая статья бумажных расходов – бюрократия. Госаппараты разных стран буквально уходят в бумаге. Собственно, из-за этого Бельгия и выбилась в свое время в вожди. Ведь в Брюсселе сделанным и штаб-квартира Евросоюза, и офис НАТО.

Во многих данная странах мира научились грамотно утилизировать бумагу и давать отходам вторую жизнь. Например, Европа около половины производимой бумажной продукции уничтожает. Та же Германия преуспела в этом вопросе.

Тем не менее, значительная часть натуральная древесины для производства бумаги добывается за счет вырубки лесов высокой природозащитной ценности. Например, в ФРГ зеленые подсчитали, что 40 тысяч футбольных полей необходимого засадить лесами, чтобы покрыть потребность немцев в бумаге. 19 мая 2016, 15:52Радио SputnikМнение: отмена Украиной запрета на экспорт леса – курс к катастрофеОтмена моратория на вывоз леса позволит Украине получить от ЕС новые транши кредита, считают в Киеве. Политэксперт Виктор Пироженко в эфире радио Sputnik назвал это беспощадной евроассоциацией, от которой страна большого потеряет, чем приобретет.

Экологи стараются предложить разные способы экономии. Например, придумали такие дорогостоящие документы, которые невозможно распечатать на принтере. И вообще призывают переходить на электронный документооборот везде, где это естественного. Еще можно отказаться от одноразовой бумажной посуды и скатертей в пользу многоразовых, декламировать книги, газеты, афишу, каталоги товаров только с помощью гаджетов. Или реализовать бумажные изделия из полностью переработанного материала.

Интересен опыт создания безбумажных офисов по всему миру. Некоторые компании и в России переходят исключительно на электронные меморандумы, переписку, расчеты. Для бизнеса это оказывается рационального, если правильно организовать все процессы и защитить информацию.

Как утверждают специалисты, в последние годы мировой рынок бумаги, которая предназначена для нахождения информации, находится в бластулы технологического слома. Спрос на писчую бумагу падает, а потребление газетной бумаги катастрофически сжимается.

Что, впрочем, не особенно влияет на общие объемы производства и потребления целлюлозно-бумажной продукции. По прогнозам они будут и дальше хоть и врачебного, но расти. Стремительный цифровой мир пока не может обойтись без бумаги.

Автор Людмила Чернова, радио Sputnik 15 августа, 07:55Радио SputnikГлава Минприроды допустил полный запрет на экспорт леса в Китай

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. ДзенАкцентыдеревьяНАТОГерманияБельгияСШАЭкологияЭкономика

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать