среда, 01 мая 2024

Как самостоятельно зарегистрировать ООО: алгоритм и советы юристов



Как самостоятельно зарегистрировать ООО: алгоритм и советы юристов

15 Января 2022

МОСКВА, 15 января - Пошаговая команда по открытию ООО: можно ли зарегистрировать общество с скромной ответственностью онлайн в Москве и в других регионах, рекомендации экспертов, как оформить команду под ключ, - в материале.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это организационно-правовая форма предприятия (бизнеса), коя создается с образованием юридического лица. Согласно статье ст. 1 федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью компания является хозяйственным обществом, созданным одним или несколькими учредителями, статутный капитал которого разделен на квоты.

Если говорить простыми словами, то ООО — это компания, во главе которой стоит один или несколько собственников, чувствующих прибыль пропорционально своим вложениям (или как решат на поголовном собрании путем голосования).

В сопоставленье с ИП общество имеет большой спектр выбора вида деятельности, например, ООО может причинять лекарственные препараты, алкогольную продукцию и даже оружие.

Если у бизнеса возникнут финансовые проблемы, соучастники рискуют имуществом в пределах цены принадлежащей им доли.

Для регистрации ООО учредителям необходимо:

После решения всех вопросов остается зарегистрировать ООО, перед этим нужно:

Учредителями могут стать как физические, так и адвокатские лица. Всего их может быть не больше 50. Все решения, которые касаются бизнеса, должны обсуждаться на общих собраниях учредителей, если основатель один — то он решает все сам.

Общество должно покупать одно основное полное название. Также можно оформить еще пять дополнительных сокращенных с указанием формы собственности на русском и чужеземном языках (ст. 4 федерального закона “Об ООО”), если бизнес планируется вести в нескольких странах.

Например:

Если название команды на иностранном языке, то в основной версии его можно использовать только на русском, например: общество с скромной ответственностью Вэри найс.

Название разрешено скомпоновать любое, кроме:

“Ситуация с названиями неоднозначна. В ЕГРЮЛ можно найти примеры со словами, которые воспринимаются как ругательства. Например, ООО Ёбидоёби (японская кухня)”, – отмечает руководитель юридической команды Мегаполис Групп Юлия Воронцова.

Выбранное основателями название будет фигурировать во всех документах и на печати, если компания будет ее использовать.

Уставный капитал — это сумма, которую установили учредители при создании ООО. Другими словами, это совокупность вкладов совладельцев, чистый актив, который в зависимости от того, кто сколько вложил, распределен на доли.

В уставный капитал можно подмесить иное имущество: технику, оборудование, товары и др. Определить их стоимость должен оценщик.

Уставный капитал должен быть не менее 10 000 рублей (п. 1 ст. 14 закона “Об ООО”). После того как основатели договорятся о конечной сумме (которую можно потом увеличить или уменьшить), ее отличного указать в уставе ООО. Минимальный размер уставного капитала можно вносить только деньгами.

Если для знания бизнеса нужна лицензия, то в каждом регионе есть свой минимальный размер уставного капитала для определенных видов лицензированной деятельности. Например, в Ненецком самостоятельном округе для розничной продажи горячительные напитка по закону низшая планка выявленная на уровне 500 тыс. рублей.

Какие функции выполняет уставный капитал:

Если учредитель один, то ему принадлежит 100% уставного капитала. Если совладельцев несколько, то деньги вносятся в процентном соответствии (необязательно в равном) или в долях. Пример для ООО с уставным капиталом 100 000 рублей:

Уставный капитал вписывают на расчетный счет общества, после регистрации ООО это отличного сделать в течение четырех месяцев. Срок можно сократить, но не увеличить. Тот учредитель, который не внесет сумму и просрочит оплату, теряет свою долю. Она переходит в собственность ООО и распределяется между учредителями. За просрочку разрешается назначать штрафы или пени (ст. 16 закона № 14-ФЗ).

Доли можно дарить, продавать, заражать по наследству. Получить масштаб своей доли при выходе из бизнеса можно и от других учредителей. Все нюансы и договоренности по этому вопросу комфортного прописать в уставе.

Юридический адрес — это официальный адрес, по которому госорганы будут вести корреспонденцию с компанией. Он не всегда является местом фактического отыскивания офиса. Юридический адрес обязательно указывается в заявлении на регистрацию.

Если налоговая пришлет на него документы, то они будут сообразовываться полученными.

Для связи с контрагентами можно указывать любой адрес, - говорит Юлия Воронцова. - Более того, если в договоре будет прописан отдельный почтовый адрес, то контрагент в случае возникновения претензий должен отправлять письма туда.

Чаще всего при выборе юридического адреса присутствует:

Если ООО регистрируют на адрес съемного офиса, то нужно к общему пакету документов добавить поручительное письмо от собственника. Если на домашний, то пришить выписку из ЕГРН.

Общероссийский классификатор внешний видов экономической деятельности (ОКВЭД) при регистрации ООО нужен для того, чтобы определить внешний виды деятельности, которыми планирует заниматься компания.

Правильный выбор ОКВЭД влияет на многие факторы, например, на размер налоговых ставок, наличие льгот и даже предоставление государственной поддержки (например, тем, чей бизнес попал в перечень наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии). Выбрать их можно в справочнике ОКВЭД 2, а затем записать в заявление.

Основной код — это вид деятельности, которым команда планирует заниматься в первую очередь, приносящий максимальный доход. Дополнительные коды — сопутствующая бизнесу деятельность.

Ограничений по количеству кодов нет, но рекомендовано добавлять не больше 20, в ином случае налоговая может заподозрить фирму-однодневку и отклонить регистрацию.

Выбор желательно продумать до подачи документов в ясачную. От этого зависят масштаб и график платежей, отчетность, ведение бухгалтерского учета и др. Заявление о смене системы можно подать в течение месяца после регистрации ООО. Стоит отметить, что ясачная автоматически всем ставит общую систему ОСНО, которая не всегда бывает выгодна для компаний.

Оптимальным выходом будет упрощенная система налогообложения(УСН). Если на поголовной ООО будет платить НДС 20% и налог на прибыль 20%, то на упрощенной системе НДС не платится вовсе, а налог будет максимум 15% с прибыли или 6% со всех доходов. Заявление о переходе компании на УСН по форме № 26. 2-1 можно подать сразу же с документами на регистрацию компании, — рассказала Юлия Воронцова.

По статье 346. 12 Налогового кодекса РФ не все компании могут использовать неусложненную систему, она запрещена тем ООО, у которых штат больше 100 человек, имеются учредители-юрлица с долей больше 25% и оборотом от 150 млн рублей.

Для сельхозпроизводителей существует своя система налогообложения — ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог, упрощенный устав). По статье 346. 2 НК РФ на эту систему можно перейти только в том случае, если квота дохода от реализованной сельхозпродукции сделает более 70% от общего объема. Размер налога в разных регионах страны от 0 до 6%, НДС с выручки 20%, но его можно не платить, если каждогодный оборот за 2021 год был менее 70 млн руб.

Главный счетовод доски бизнес-объявлений Ббаза Алёна Стадник советует перед выбором системы налогообложения проанализировать:

Еще нужно проанализировать, кой ежегодный доход планирует получать команда и какую долю будут составлять подтвержденные расходы. Ответив на эти вопросы, можно воспользоваться к помощи бухгалтера. Он посчитает налоговую нагрузку по любой системе налогообложения и предложит правильную.

В нынешних реалиях работать на ОСНО сложно, при возможности выбора лучше остановиться на УСН, — отметила эксперт.

Учредительный договор по форме больше напоминает соглашение, которое между собой заключают соучастники общества. Если ООО приотворяет один владелец — то договор не нужен. Он собирается только для регулирования договоренностей между несколькими учредителями (п. 5 ст. 11 канона № 14-ФЗ).

Что должен содержать в себе договор:

Дополнительно может охватываться следующая информация:

Договор заключается в письменной форме и подписывается всеми основателями ООО.

Главный документ, которым руководятся при создании ООО, — это устав. В нем должны содержаться следующие сведения:

По речениям Юлии Воронцовой, сейчас готовить индивидуальные уставы необязательно – в рамках законодательства предусмотрена перспектива работы ООО с типовым режимом (ст. 12 канона № 14-ФЗ). На выбор дается 36 вариантов.

Типовой режим подойдет небольшим организациям, его не нужно добавлять в нормокомплект документов, достаточно указать скомпонованный вариант в заявлении.

Нетиповой устав тренируется для тех, кому другие уставы не подходят, или для крупного, многомиллионного бизнеса.

Если требуется именно свой вариант режима, то в нем великолепнее всего прописать пункт, по которому протокол общего собрания соучастников или решение единственного участника не нуждается в нотариальном заверении. Так можно сэкономить время и деньги, если потребуется что-то поменять в учредительных документах, — советует эксперт.

Какой устав скомпоновать — решают учредители на поголовном собрании, при необходимости — вносят свои изменения, вносят необходимые данные и ставят подписи. Заверять его у нотариуса не нужно.

По словам Алёны Стадник, при подготовке устава комфортного обратить внимание на то, что основа этого учредительного документа прописана законодательно и существуют пункты, без которых не устроиться.

По общему правилу участники не покупают права выходить из ООО. Наличие такой возможности отличного утвердить уставом. При его составлении лучше обратиться к юристу и проработать каждый пункт, потому, что именно на основе этого документа действует адвокатское лицо, — рекомендует счетовод.

В случае если учредитель один, протокол не нужен. Собственник учреждает общество единоличным выполнением и сдает его в поголовном пакете документов в налоговую для регистрации ООО.

В решении необходимо продемонстрировать:

Если учредителей несколько, то акт составляется после общего собрания. В документе пишут:

По закону выполнение или протокол общего собрания ООО должен подписать нотариус.

Оплатить госпошлину в размере 4000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333. 33 НК РФ) необходимо до регистрации ООО. Но при подаче заявления в электронном внешний виде через МФЦ или нотариуса ее платить не нужно (подп. 32 п. 3 ст. 333. 35 НК).

Внести оплату также возможно через портал “Госуслуги” или веб-сайт ФНС. Чтобы рассчитаться доступными, на сайте налоговой можно найти квитанцию и распечатать ее, после чего внести уплату через кассу любого банка. Квитанцию необходимо сохранить, чтобы приложить к пакету документов.

Обо всех льготах для отдельных категорий обычных лиц и организаций можно проглотить в статье 333. 35 НК РФ.

Заявление подается по форме Р11001. Можно заполнить ее заранее (но не подписывать) или в налоговой. При этом необходимо руководствоваться следующими правилами:

Подписи учредителей должны быть заверены либо сотрудником налоговой (при субъективной подаче), либо у нотариуса.

Список документов, которые комфортного собрать для регистрации ООО:

Если основатель один:

Если несколько учредителей:

Дополнительно к набору документов можно приложить заявление о переходе на УСН форма 26. 2-1 (два экз. ).

После того как пакет документов собран, необходимо подать документы в налоговую всеми учредителями одновременно. Если по каким-то причинам кто-то из совладельцев не может этого сделать, он должен передать доверенность другому заявителю. Чаще всего все учредители пишут доверенность на того, кто подает документы, обычно этим занимается директор.

По закону подать документы на регистрацию можно пятью манерами:

В региональной инспекции Федеральной налоговой службы. Лучше заранее узнать адрес, где регистрируют ООО, график и условия приема документов.

После приема документов заявителю должны отпустить расписку об их получении.

Срок регистрации — не более трёх виртуальный рабочих дней (п. 3 ст. 13 закона № 129-ФЗ).

После проверки документов на электронную почту придет лист фонограммы ЕГРЮЛ с отметкой о регистрации ООО и устав с отметкой о регистрации (если скомпонованный нетиповой).

По истечении срока регистрации документы можно получить в картонном виде.

Что делать после прохождения регистрации?

Дополнительно Алена Стадник рекомендует проверить, подано ли уведомление о применении УСН, если общество кокнуло перейти на эту систему налогообложения. Это очень важный момент и упускать его из внешний виду нельзя. Очень частая неприятность, когда компания думает, что она на УСН, а уведомление не было размещённого и компания оказалась на ОСНО, — отмечает бухгалтер.

Александр Бердников, председатель коллегии адвокатов Поляница, Бердников и Партнеры подчеркивает необходимость регистрации товарного знака.

Это комфортного, чтобы индивидуализировать свой товар или услугу на рынке. В противном случае бизнес может оказаться под финансовым ударом патентных троллей, а ООО заплатит компенсацию либо потратит значительное время и материальные ресурсы, доказывая незаконность чьих-то действий в суде. Выбор фирменного наименования (названия) наряду с выбором системы налогообложения и иными действиями при регистрации ООО очень важный, поскольку в будущем отмокают возникнуть споры относительно запрета называться так, как было задумано при регистрации, — отмечает эксперт.

После регистрации ООО необходимо завести расчетный счет. По законуфирма может этого не делать, но тогда возникнут ограничения по работе с наличными деньгами. Например, существует лимит, по условиям которого фирмам запрещено заключать сделки на сумму более 100 тыс. рублей доступными. Если нарушить это вертело, можно получить штраф в размере 50 тыс. целковых.

Для чего ООО расчетный счет:

После регистрации уставный капитал нужно внести на расчетный счет в течение четырех месяцев с даты регистрации общества.

Учредители вправе самостоятельно решить, отличная им печать или нет. Изготавливать ее необязательно, но наличие печати вызывает больше вкрасться в доверия у партнеров и клиентов.

Официальное спецоформление директора — обязательное условие ООО.

Что для этого необходимо сделать:

Если команда планирует принимать оплату наличными и электронными деньгами (банковскими картами), то необходимо почерпнуть и зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Исключение составляют компании, перечисленные в ст. 2 федерального закона О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, — предупреждает Александр Бердников. - К примеру, торговля в розлив безалкогольными шнапсами. В случае если в силу закона ООО должно покупать контрольно-кассовую технику, но по каким-либо причинам не приобрело и не зарегистрировало ее, штраф может составлять до 100% выручки, но не менее 30 000 рублей.

По словам Елены Миловановой, главного бухгалтера и основателя ООО Промтекс, бухгалтер отличный, чтобы наладить учет, разработать нормативные акты и иные документы хоздеятельности, но самая важная его функция: апология бизнеса собственника от хищений, недостач, штрафов и безосновательных претензий контролирующих органов. Существует масса примеров, когда коммерсант нес убытки вплоть до потери бизнеса из-за некоторых стратегических ошибок, - говорит эксперт.

Если при старте нет собственного юриста и соответствующего опыта, квалифицированный бухгалтер должен оценить хозяйственные договоры с контрагентами на предмет ясачных последствий.

Аутсорс на сегодняшний день — самое оптимальное. Собственник чувствует высококвалифицированного специалиста по лояльной цене. Но важно разбираться, что за сервис, смотреть договор и обязательства (для собственника минус, если это договор-оферта), как долго работает компания, с коей заключается договор (многие притворяют ООО после нескольких лет работы и открывают новое, это тревожный сигнал), хезаю репутация на рынке, кто несет ответственность и за кои ошибки — это все в конечном счете деньги собственника бизнеса, — отмечает бухгалтер.

Наемный сотрудник, как отмечает Елена Милованова, это неэкономно, так как придется переплачивать налоги, оборудовать рабочее место, занимать его и переквалифицировать.

По словам Юлии Воронцовой, законом предусмотрено два способа оформления сотрудников:

Трудовой договор заменять гражданско-правовым не рекомендуется. Дело в том, что ясачная может заподозрить компанию в скрытье налогов, что приведет к начислению штрафов и другим санкциям. По этой же причине может быть опасно оформлять сотрудников как самозанятых или ИП, — предостерегает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать