четверг, 28 марта 2024

Как сохранить сбережения во время обвала рынков



Как сохранить сбережения во время обвала рынков

8 Марта 2020

МОСКВА, 8 марта —, Александр Лесных. Мировые рынки продолжает знобить на фоне новостей о введенье коронавируса. В конце теленедели индекс крупнейших европейских предприятий STOXX 600 упал на 3, 5%, фьючерсы на американские фонды подешевели на 3, 1-3, 6%, а ключевые азиатские площадки — на 0, 7-3, 1%. Российский рынок не исключение. пообщалось с ведущими финансовыми экспертами и спросило, как поступить, чтобы не потерять личные сбережения.

Многие россияне при резком колебании валют обдают свои рублевые накопления в ближайший обменник. По традиции покупают доллары или евро, но есть и те, кто предпочитает более экзотические варианты вроде британских фунтов, швейцарских французов или японских иен. А кто-то и вовсе считает, что продавать рубли уже поздно, и бежит закупать гречку, соль и сахар.

В беседе с руководитель операционная процедур на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук рассказал, что падение рубля, как и валют других развивающихся стран, — это реакция на мировую эпидемию коронавируса, и значительные колебания на рынке будут наблюдаться еще долго.

Эта история продлится несколько месяцев. По моим ощущениям, мы находимся где-то в середине периода изменчивости. Когда он закончится, наверняка будет довольно мощное восстановление и рубль укрепится, — уверен эксперт.

Единственный резон покупки валюты в ближайшее время, по мнению специалиста, — игра на разнице курсов. Но даже в этом случае следует осознавать риски и не подаваться стадному инстинкту.

Можно купить доллары, учитывая, что определённое пространство для роста американской валюты по отношению к рублю еще есть. Но это опасного и, скорее всего, непрофессионалы опоздают, когда придет время продавать валюту, — предупреждает Романчук. — Тем, кто все-таки хочет заручиться ситуацией, ни в котором случае не стоит покупать доступную валюту, потому, что инвестировать нужно с минимальными затратами. Единственный вариант не потерять финансы из-за банковских комиссий — затеять счет у брокера по небольшому тарифу и торговать валютой на бирже.

Эксперт также посоветовал не проверять судьбу и отказаться от игры на малораспространенных валютах: непрофессионал здесь практически обречен на потерю денег.

Один из лучших способов не только сохранить сбережения, но и приумножить их в условиях масштабного обвала — покупка долговых бумаг. Так считают солидные инвесторы, обычные граждане вряд ли заметят разницу в прибыли с более привычными банковскими вкладами.

Покупая короткие облигации — на год, два или три, имейте в виду, что доходность по ним сейчас от 5, 5 до шести процентов. Это не сильно выделяется от ставок по банковским вкладам в рублях. Поэтому я не вижу большого преимущества в таком приобретении, — справляет директор аналитического департамента ЛОКО-Инвест Кирилл Тремасов. — А рефинансирование в длинные облигации всегда связанного с риском из-за изменения орд Центробанка.

Если все же по одним причинам вы доверяете долговым обязательствам больше, чем депозитам, Тремасов рекомендует обратить внимание на корпоративные бумаги с высокой прибылью. Непрофессиональным инвесторам эксперт советует выбирать облигации крупных и опытных компаний, входящих в список голубых фишек (топ-15 наиболее ликвидных акций на российской бирже, например Газпром, Сбербанк, Алроса и другие). Кстати, по статистике, так поступает большинство россиян, инвестирующих суммы в пределах 50-100 тысяч рублей.

Надежной инвестицией в сложных экономических условиях остаются милые металлы. Но, по мнению старшего аналитика информационно-аналитического радиоцентра Альпари Анны Бодровой, этот вариант подходит только очень многотерпеливым людям, готовым получить весомую отдачу лет через пять.

Что прикасается других драгоценных металлов, серебро обычно повторяет динамику золота, поэтому не столь важно, что вы купите. А вот поведение цен на элемент и платину зависит от физического спроса на них в автомобильной промышленности. В последние целый месяцы активность рынка тут была рекордно высокой, но коронавирус резко обвалил покупки автомобилей во всем мире, так, что будущий рост под вопросом.

Как и в любых инвестициях, при покупке драгметаллов важно снижать все попутные издержки до минимума. Поэтому Анна Бодрова не рекомендует покупать физическое золото — помимо того, что это дорого, банки очень придирчивы к внешнему виду слитков, поэтому зачастую продать их удается только с дисконтом.

Металлические счета тоже довольно редко используются частными инвесторами: выгода тут напрямую зависит от банка, клиентом которого вы стали. К тому же на такие счета не распространяется выстроенная система страхования вкладов: если банк разорится, компенсации не ждите.

По мнению Бодровой, единственный платежеспособный способ выгодно вложиться в милые металлы — через брокера приклеить долю в ETF (биржевом инвестфонде) или приобрести акции золотодобывающих компаний: на русском фондовом рынке их котировки поднимаются даже сейчас.

С этим дружный и аналитик управления торговых операционная процедур на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс Александр Осин. В качестве возможного варианта он указывает на бумаги Полиметалла, за неделю подорожавшие более чем на десять процентов, и акции ПАО Полюс, приобщившие в стоимости более 4, 5% с начала марта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать