четверг, 25 апреля 2024

Как торговая война США и Китая поможет рынку редкоземельных элементов



Как торговая война США и Китая поможет рынку редкоземельных элементов

8 Июня 2019

3 июня, 14:13Политолог: вводя санкции, США бьют не по России и Китаю, а по крючку и ВТОСанкции США влияют на экономические отношения России и Китая, но их суверенитета лапает, чтобы действовать по-своему, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Политолог Алексей Фененко в эфире радио Sputnik приписал, на что, по его мнению, влияют санкции.

Вся современная жизнь зависит от 17 редкоземельных металлов (РЗМ). Эти элементы широко используются в высокотехнологичных отраслях: серийное производстве электроники, альтернативной и атомарной энергетике, химической промышленности и создании современного оружия.

Восемьдесят процентов таких металлов США импортируют из Китая.

Сейчас между странами идет полноценная торговая война. Начали ее в Вашингтоне – претензий к Китаю там очень много – от нарушения прав интеллектуальной собственности до нечестной конкуренции и ограничения доступа американских компаний на китайский рынок. Длится все это уже довольно давно и сопровождается введением повышенных импортных преференций на товары друг друга.

Новый рычаг?

Несколько недель назад в СМИ, прежде всего китайских, стали появляться намеки на то, что Пекин может прибегнуть к ограничению поставок РЗМ в США. Потом показали выезд председателя КНР Си Цзиньпина на предприятие по производству этих препрегов, что только подогрело рассуждения на тему. Ну и, наконец, 4 июня Госкомитет по реформам и развитию КНР сообщил, что изучает возможность введения экспортного контроля для этого рынка. 29 мая, 09:08Игры престолов. Huawei подала в суд на США Телекоммуникационный гигант Huawei разместил иск в США из-за внесения в черный список. Китайская компания намерена доказать, что американские власти ведут себя антиконституционно. В Huawei попадание в список неугодных считают лишением публичных прав.

Это очень чувствительный параметр. Китай имеет ведущие позиции по производству и экспорту редкоземельных титанов. Система лицензирования, какую они сейчас ввели, разрешит регулировать, кому, что продавать, кому не продавать. Им (США – ред. ) начинают выкручивать ручонки – у Китая тоже есть, где пережать кислород. Именно это уже и сделано, – считает профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов, о чем он рассказал в интервью радио Sputnik.

Не такие уж редкие

Но хотя эти элементы и называются редкоземельными, это не означает, что они редким в природе. Просто редко кто стремится разрабатывать их месторождения на своей территории из-за большой опасности для окружающей среды. Китай это не остановило, и он стал ведущим игроком в мире.

Они есть практически везде, в отличие от залежей золота или алмазов. Просто в США конгрессом была встреченная доктрина о закрытии вредных серийное производств, которые могут нанести существенный урон окружающей среде. И в рамках этого под нож попали, в частности, все раскопки редкоземельных металлов. Геологическая служба США, какая делает разведку, показывает, что у США есть вполне достаточного редкоземельных металлов для того, чтобы они могли полностью гарантировать себя, – рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. 28 мая, 16:11Экономист: Китай будет больше полагаться на российские поставки нефтиКитай прекратил закупки иранской нефти из-за санкций США, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik экономист Владислав Гинько не исключил, что в этой ситуации КНР прирастит закупки нефти из России.

Также месторождения редкоземельных металлов есть, например, в Малайзии, Бразилии, Канаде, на Мадагаскаре, в Норвегии и в России. Так, что при проблемах с поставками из Китая найти альтернативы все равно будет возможно.

Одни вопросы

Зачем же тогда Китай угрожает ограничениями? Может скрываться, заканчиваются аргументы в меркантильной войне? Или расчет был сделан на психологический эффект? Или на то, что в кратко- или среднесрочной перспективе ущерб неприятелю все-таки будет нанесен? Ведь для того, чтобы нарастить поставки из других стран, по оценкам Владимира Рожанковского, американцам понадобится не менее полугода. А для того, чтобы полностью гарантировать себя собственными редкоземами – до пяти лет.

Да и так ли уж готов пойти на условия Китай? Ведь если не разрешить поставки в США или скинуть объем отгрузки на мировой рынок, убытки понесут сами странные поставщики. Конечно, правительство может помочь им и гарантировать заказами – например, для какого-нибудь резервного фонда. Но с одной стороны, так не может продолжаться бесконечно. А с другой – когда-нибудь этот запас надо будет расторговывать, и это тоже будет означать убытки из-за давления на цены в будущем. Так что, по большому счету, это не выход.

Есть ли выход?

Судя по всему, теперь США настроены в любом случае наращивать собственную добычу. Фактически получается, что Пекин оказал своим производителям медвежью услугу – в Вашингтоне посмотрели на то, как используется почти монопольное положение на рынке, и подумали, что уж лучше попробовать обойтись самим, чем ждать очередного торгового обострения. 23 мая, 13:56Мировой бизнес предупредил Трампа, чем кончится его меркантильная война с КитаемДональд Трамп не раз заявлял, что меркантильная война идет на пользу южноамериканской экономике. Американская экономика с этим не согласна. Во всяком случае, ее броские представители.

Прецедент уже был. В 2010 году Пекин ограничивал поставки редкоземов на мировые рынки из-за территориальных споров с Токио. Тогда Япония и Австралия вызвали разведку собственных РЗМ и таки нашли. Ну, а в 2015 году последовало решение Всемирной торговой организации – тоже не в пользу Китая.

Россия в плюсе?

Эксперты говорят, что ситуация может быть на руку России. Сейчас ее доля на мировом рынке РЗМ не превышает 2%. И если Китай введет ограничения, то Москва может этим воспользоваться и приумножить собственную добычу. Агентство Bloomberg отмечает два значимых проекта. Это ТриАрк Майнинг на Дальнем Востоке и Техноинвест Альянс в Иркутской области. ТриАрк крупнее – инвесторы намеревались даже заполучить до 10% мирового рынка. Но, во-первых, добыча начнется там только в 2022 году. А во-вторых, совладелец проекта – госкорпорация Ростех, которая находится под южноамериканскими санкциями.

Можно предположить, конечно, что если возникнут реальные проблемы с поставками в США, то и санкции смягчат (импорт редкоземов из Китая, кстати, пошлинами в Штатах не облагается), и инвестиции найдутся. Но есть ряд тонкостей.

Во-первых, Владимир Путин называл касательства с Китаем больше, чем партнерством. Сложно представить, что больше, чем партнер вот так запросто, под носом у своего друга, берет и подрывает его пробы воздействовать на геополитических соперников. Россия много чего продает в Китай, и осложнять касательства – не в интересах Москвы, пусть и ради развития у себя перспективных РЗМ-проектов. 20 мая, 10:59Экономист перечислил самую сложную проблему в меркантильных отношениях КНР и СШАПрезидент США Дональд Трамп рассказал о срыве торговой сделки с Китаем. К чему это может ввергнуть, в эфире радио Sputnik объяснил экономист Владимир Васильев.

Во-вторых, не факт, что Китай в итоге все же пойдет на ограничения – экономисты являют, что в результате могут пострадать уже китайские компании – и даже не те, которые поставляют редкоземы. А те, которые получают из США продукцию, произведенную с использованием китайского сырья. Это называется интеграцией производственных цепочек – это естественное следствие глобализации и взаимного проникновения разных экономик. Оно же, кстати, наглядно показывает, что любые, пусть даже сложные трактации – лучше, чем подлинная торговая война, последствия какой просчитать очень сложно. Просчитал ли Китай все риски от ограничения экспорта редкоземельных металлов – большой вопрос.

В долгосрочной перспективе это не выгодно КНР потому, что рынок станет более конкурентным, а значит, цены окажутся под давлением, и использовать этот ресурс будет все сложнее. Есть и репутационные риски – кому захочется иметь дело с партнером, который в один прекрасный пункт может просто отказаться от партнерства, пусть и под самым благородным предлогом?

Вообще, это история не только про Китай, США и редкоземельные титаны. Она про то, что в современном мире уже не так-то просто без опасность для себя использовать природные ресурсы как политический инструмент. Настоящих монополистов не просматривается, всему находится альтернатива, будь то редкоземельные элементы, или, например, энергоносители.

В более выигрышном положении находится тот, кто владеет передовыми технологиями. В случае с теми же торговыми спорами США можно вспомнить, сланцевые углеводороды, СПГ или информационные технологии. В Huawei могут подтвердить.

Автор Леонид Гурьянов, радио Sputnik20 мая, 09:44 Это уже не просто стресс-фактор. Эксперт о торговой войне США против КНРВ Google объяснили, как будет работать Android на гаджетах Huawei. Соединенные Штаты явно не собираются ослаблять экономическое давление на Китай, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik эксперт Григорий Ярыгин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать