пятница, 29 марта 2024

Какие АЗС недоливают бензин и как с этим бороться



Какие АЗС недоливают бензин и как с этим бороться

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июл, Александр Лесных. По данным Федерации автовладельцев России (ФАР), 76 процентов АЗС недоливают бензин. Обманывают серьезно вплоть до 19 процентный коэффициентов оплаченного топлива. Какие приправки этим грешат и как с ними бороться в материале. Еще дороже

Весной из-за повышения цен на нефть и ослабления рубля заметно подорожал бензин. Чтобы поправить ситуацию, правительство с 1 июня снизило акцизы на топливо и отказалось от их регламентного увеличения с 1 июля. Кроме того, на время выработки дополнительных мер кабмин сговорился с нефтяными компаниями о фиксации цен на уровне 30 мая.

Однако мошенничество с недоливом топлива способно все это перечеркнуть. Аналитики ФАР подсчитали, что в среднем из-за таких махинаций абсолютно любой литр обходится еще на 11 рублей дороже.

Недолив топлива это не только обман потребителя, но и элемент нечестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные хороводники рынка фактически продают топливо по более высокой цене, отметили представители организации.


Мелкие игроки

Автоэксперт Вячеслав Субботин объясняет это тем, что крупным брендам, давно зарекомендовавшим себя на рынке, это не нужно: для них стучу экономическая выгода не сопоставима с репутационным ущербом, если обман всплывет наружу.

Хотя у частных заправщиков цена может быть ниже, не забывайте: скупой всегда платит дважды. Поэтому главный совет для тех, кто не хочет столкнуться с серьезным недоливом топлива, очень без затей: заправляйтесь только на АЗС крупных сетей. Иначе потери могут быть весьма существенными.

При таких махинациях ущерб 100-300 рублей в денежном эквиваленте на каждый залитый бак, отмечает критик. При самом плохом подходе это примерно семь литров с заправки. То есть самый обычный автомобиль проедет на 100 километров меньше, чем должен.


Ловкость рук

Другой прием смешивание бензина с воздухом. Так, вертушка аппарата крутится не только от поступающего топлива, но и от воздуха. Разумеется, увидеть это невооруженным глазом невозможно.

Третий способ посложнее, но и к нему недобросовестные горнозаводчики АЗС прибегают довольно часто.

Есть специальные приспособления, разрешающие сделать насосной станции своего рода чип-тюнинг, как на любом автомобиле. Эти бустеры продаются на каждом углу. С их помощью меняется сигнал, который приходит с датчиков на центральный компьютер, показывающий оглодаю топлива, залитый в бак, объясняет критик.


Контрольный слив

Технически на каждой приправке можно потребовать контрольный слив в специальную десятилитровую емкость, однако если там промышляют недоливом, местные проверочные емкости с большой вероятностью будут с неправильной маркировкой.

Выходит, чтобы зафиксировать недолив таким способом, нужна собственная река, но сперва придется загрузить экспертное заключение о корректности ее маркировки.

И даже в этом случае установить факт недолива должны исследующие органы. Необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Возникает вопрос: готовы ли вы ждать поступления специалиста? Ведь машины обычно заправляют по дороге, между делом, и провести зюйда на заправке даже из-за 300 рублей согласится далеко не каждый. Поэтому главный инструмент водителей, не желающих платить заправщикам за воздух, современные информационные технологии.

Практически я видаю один-единственный выход пользоваться соцсетями. Они играют просторную роль, ведь если все знают, что на какой-то определенной заправке водители сталкиваются с недоливом, ею просто никто не станет пользоваться, рекомендует эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать