пятница, 26 апреля 2024

Какие услуги нотариуса по недвижимости можно получить бесплатно



Какие услуги нотариуса по недвижимости можно получить бесплатно

25 Июня 2020

Все в курсе, что услуги нотариуса, как и любого другого профессионала, торчат денег. Однако не все знают, что есть полный ряд полезных правовых опций, которые нотариат предоставляет всем желающим абсолютно бесплатно. Разобраться, какую именно нотариальную помощь можно получить безвозмездно, то есть даром, сайту Недвижимость помогли в Федеральной нотариальной палате.

Если раньше подача документов в Росреестр при покупке квартиры была отдельной услугой и требовала оплаты, то с 2019 года она вошла в перечень обязательных место работ нотариуса при удостоверении сделки и предоставляется заявителю безвозмездно. Кстати, аналогичная обязанность теперь вделанная за нотариусом и в рамах оформления наследственных прав.

Речь об ускоренной регистрации права собственности. Разумеется, сама по себе госрегистрация не входит в перечень зону ответственностей нотариуса. Однако по закону нотариус наделен особым статусом заявщика, действующего от лица правительства и предоставляющего заведомо достоверные приведения, не требующие проверки.

Что это дает новоиспеченному собственнику? Прежде всего – максимально короткие сроки регистрации. По закону документы, поданные нотариусом в электронном виде, должны являться готовы уже через 1 трудящийся день после того, как Росреестр получит уведомление об оплате госпошлины.

Таким образом, запустил для сделки нотариальную форму, покупатель недвижимости автоматически снимает с себя и вопрос регистрации прав – ему не нужно куда-то ехать самому, не придется ждать результата неделю и дольше, а риск возврата ксив из-за какой-то ошибки при этом сведен к минимуму.

Самое азбучное, что можно получить бесплатно в любой нотариальной конторе, – это консультацию по всякому вопросу, входящему в зону ответственность нотариата. Например, можно уточнить перечень документов, какие стоит запросить у контрагента и проверить перед сделкой купли-продажи недвижимости. Или узнать, каков именно тип сделки предпочесть, чтобы избежать рисков нарушения материальных прав и иных нежелательных для себя юридических последствий. Обращаться или нет к нотариусу уже непосредственно за услугой, вопросы которой вы уточняли, – ваше личное дело.

Единственное, что может потребоваться для получения консультации, – подождать, пока нотариус освободится, если в момент вашего визита он уже работает с заявщиками. Для тех же, кто не хочет терять драгоценное время, всегда есть возможность обратиться в ту или иную нотариальную контору по предварительной записи.

Во многих регионах на регулярной основе также функционируют общественные приемные нотариальных палат. Так, например в Московской городской нотариальной палате бесплатные правовые консультации в экий приемной предоставляются еженедельно.

Кроме того, несколько раз в году проходит общероссийская акция – так озвучиваемые дни бесплатной правовой помощи, в которых нотариусы регулярно читают участие. Здесь у нотариуса уже будет гораздо больше медли для ответов на ваши нюансы. Он сможет, к примеру, помочь разобраться в истории перехода прав на то или иное имущество вашей династии, если вы возьмете с собой связанные с этим нюансом документы, или расставить все точки над i в споре о наследстве. Можно также попросить нотариуса посмотреть и услышать с правовой точки зрения проект того или иного договора.

Точную информацию о датах и месте проведения дней бесплатной правовой выручки можно найти на сайте нотариальной палаты своего региона.

Благодаря своим числовым возможностям любой нотариус может очень быстро получить самую разную депешу, значимую с юридической точки зрения, из сторонних ведомств и организаций в рамках выполнения им нотариального действия. Опять же никаких отдельных денег за доступ к таким данным и получение от нотариуса соответствующих справок/выписок гражданину платить не придется.

Так, при оформлении наследственных прав нотариус не только бесплатно консультирует наследников, но и сам запрашивает сведения о факте записи смерти в органах ЗАГС, о месте открытия наследства в органах регистрационного учета, о наличии денежных средств умершего на счетах в том или другом банке.

Таким же образом нотариус направляет запросы по наличию наследного имущества, например, по недвижимости – в Росреестр, по автотранспорту – в органы ГИБДД, по оружию – в органы внутренних дел. Единая информационная система нотариата разрешает каждому нотариусу оперативно выяснить также факт наличия и содержание последнее распоряжений умершего или, скажем, брачного договора.

Если аллокуция об оформлении сделки с недвижимостью, то нотариус в обязательном порядке запросит сведения о принадлежности имущества продавцу, о присутствии обременений и ограничений, о правах третьих лиц и так далее.

Обращение к нотариусу – это еще и действенная защита от нападок тех, кто надеется оспорить ваши действия в суде.

Помимо того, что сам по себе нотариальный документ наделен повышенной доказательственной силой, дополнительно закон закрепляет за нотариусом право записывать весь процесс совершения исполнений на видео, разумеется, бесплатно. Впоследствии, если кто-то решит попытаться оспорить справедливость того или иного нотариального исполнения, нотариус передаст суду необходимые видеоматериалы. Запись покажет, были ли соблюдены все заявочное пожелания закона со стороны нотариуса при удостоверении документа, в каком состоянии был заявитель в этот момент, осознавал ли он смысл своих действий. Все необходимые меры по защите и хранению таких видеозаписей нотариус предпринимает сам.

Ежедневно нотариат помогает 10-кам тысяч человек посредством своих публичных онлайн-сервисов. При этом законная помощь в этом случае даётся не только совершенно бесплатно, но и по месту требования – ехать никуда не нужно, достаточно открыть браузер на имеющимся под рукой гаджете.

Сейчас на портале Федеральной нотариальной палаты в режиме 24/7 работают сразу несколько уникальных бесплатных ресурсов, три из которых наиболее потребованным у населения:

Есть ряд нотариальных действий, которые нередко покупатели по ошибке не воспринимают как полноценные самостоятельные услуги и поставляют их бесплатными. Предлагаем раз и навсегда прояснить ситуацию и запомнить, что оплаты требуют, в том числе, такие услуги нотариуса, как:

Также стоит знать, что, если вы хотите узнать нотариальную помощь не в администрации, а у себя дома, в офисе или всяком другом месте, за выезд нотариуса нужно будет заплатить дополнительно. Хотя и здесь есть исключения – некоторые виды льготных категорий граждан (например, ветераны ВОВ) освобождаются от платы за выездное обслуживание нотариуса. При этом в нотариате действует и множество других льгот, делающих нотариальные услуги доступными для всего населения, в том числе – для социально незащищенных групп граждан (инвалидов, несовершеннолетних и т. д. ).

Подробнее обо всех тарифах на нотариальные действия, а также действующих в тех или иных регионах льготах можно найти на портале Федеральной нотариальной палаты и официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать