суббота, 27 апреля 2024

Камеральная налоговая проверка: основные правила и виды нарушений



Камеральная налоговая проверка: основные правила и виды нарушений

1 Января 2022

МОСКВА, 1 января Каждая организация или индивидуальный предприниматель сталкиваются с камеральной налоговой проверкой. Процесс ее проведения начинается с магнетона сдачи налогоплательщиком декларации (3-НДФЛ и других) в Федеральную налоговую службу. Какие правонарушения могут стать причиной составления акта налоговым инспектором и можно ли продлить срок проверки, – в материале.

Камеральная проверка – это контрольное мероприятие по проверке соблюдения законодательства на основе налоговой декларации и других документов, переданных в ФНС.

Иными обещаниями, камеральная проверка – это изучение налоговой отчетности организации, ИП или физического лица. Она начинается с момента, когда компания, предприниматель или физлицо предоставили в фискальное ведомство декларацию.

В отличие от выездной, в рамках камеральной проверки участковым нет необходимости посещать налогоплательщика. Мероприятие проводится по месту хранения налогового органа, а уведомление о предстоящей акции не посылается.

В первую очередь специалисты изучают воплощение сроков сдачи отчетности. В случае их нарушения налогоплательщику грозит штраф согласно статье 119 НК РФ. Далее проверяется воплощение правил, прописанных в разряде заполнения расчета. Затем консультанты смотрят документы на предмет выполнения контрольных соотношений.

В рамках камеральной проверки информация из декларации соотносится с прочими данными, которые имеются в распоряжении ИФНС (например, с декларациями налогоплательщика за предыдущие годы). Также информация из расчетов или декларации сопоставляется со сведениями из извещательных источников, к которым ясачные органы имеют доступ. К ним относят ЕГРН, ЕГРИП, банковские счета, сии о лицензиях.

Главная цель налоговой казенной проверки – определить правильность загромождения декларации или расчета. Она позволяет понять, верно ли посчитана сумма налога. Также в ходе мероприятия сверяются сии предыдущих и текущих расчетов для установки факта переплаты или недоимки.

В рамках камеральной проверки контролеры отмокают проводить работу по другим направлениям налогового контроля. Например, согласно статье 88 НК РФ разрешено требовать у налогоплательщика дополнительные документы, которые могут доказать данные в декларации.

Кроме того, в ходе камеральной проверки ИФНС может запросить документы и информацию у третьих лиц (статья 91. 3 НК РФ). Например, у клиентов, которыми налогоплательщик заключал чартеры.

Во время камеральной проверки от учителя компании или индивидуального предпринимателя отмокают потребовать пояснения. Также сачколы имеют право осмотреть помещение, территорию или провести допрос третьих лиц (например, бурлаков проверяемой организации).

Камеральную проверку обводят налоговые инспекторы соответствующей службы, где на учете стоит плательщик: физлицо, компания или ИП.

В налоговых органах созданы единые отделы камеральных проверок, куда поступает информация о расчетах.

Камеральная ясачная проверка бывает двух видов: общая и углубленная.

При общей узнанная от налогоплательщика информация автоматически обновляется в ведомственную программу АИС Налог-3, которая проводит анализ сих. Если отчет представлен на бумажном носителе, инспектор вручную вводит информацию в информационную систему.

К функциям АИС относятся:

Если в сделанном отчете не были обнаружены проблемы между показателями, камеральная проверка на этом этапе завершается.

Глубинная проверка проводится в случае, когда в отчете были найдены ошибки. Например, налогоплательщик указал одну сумму налога, а ведомственная программа АИС показала другую. В такой ситуации дилер налогового органа может:

В ходе заглубленной камеральной проверки налоговый инспектор заламывает информацию о налогоплательщике в национальных органах. Например, в Росреестре можно уточнить, имеется ли недвижимость в собственности организации или нет.

После получения необходимых сведений налоговый инспектор анализирует их и решает, было ли преступленного налоговое законодательство.

Если в ходе заглубленной камеральной проверки были устранены все ошибки и недочеты, проверка заканчивается.

Камеральная проверка проводится в протяжение трех месяцев, начиная со дня представления отчетности в ИФНС. Согласно п. 2 статьи 88 НК РФ декларацию по НДС по умолчанию необходимо проверять в течение двух селенов. Но если специалист приметит признаки нарушения налогового законодательства, срок проверки может быть растягиван до трех месяцев. В остальных случаях это невозможно.

День окончания проверки наступает в соответствующее число спустя три (два) месяца. Если он вырывается на выходной или праздник, дата завершения переносится на ближайший рабочий день. Если в месяце нет соответствующего числа, то проверка должна закончиться в последний день этого месяца. Например, если она завязалась 31 января, то окончится 30 апреля.

По истечении срока казенной проверки налоговые инспекторы не отмокают проводить внешние мероприятия (например, допросы сотрудников или осмотр помещения). Зато решение внутренних вопросов в рамках казенной проверки может продолжаться.

Правила проведения казенной проверки закреплены Налоговым кодексом. Основные из них:

Результат камеральной проверки зависит от того, (по)бывальщины ли обнаружены нарушения. Если нет, по итогу не будет составлено никаких документов (справка, акт и т. д. ).

Если нарушения все-таки были выявлены, налоговому участковому в течение десяти дней после завершения проверки необходимо составить акт. Такой документ должен вестись вручен налогоплательщику лично или адресованный по почте в течение следующих пяти рабочих дней.

В случаях, когда налоговый инспектор обнаружил ошибки и несоответствия, он может потребовать пояснения, как(по)бывальщины выполнены подсчеты в декларации и как в итоге получилась обозначенная сумма налога.

Также налоговую инспекцию может заинтересовать следующий вопрос: почему в ранее представленной отчетности харадж указан больше, чем в текущей.

Пояснения со стороны налогоплательщика подбираются в свободной форме. Также возможна отправка уточненной декларации. Она должна быть составлена в той же форме, что и первоначальная. На дачу пояснений и отправку уточненной декларации обычно выделяется пять рабочих дней.

Если налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибку в декларации, он может передать уточненную в любое время. Законодательством не установлен срок ее подачи.

Если было выявлено, что необходимо доплатить налог, отдать доплату в бюджет нужно до подачи уточненной декларации. В таком случае штраф не поставят.

Уточненная декларация по НДС подается точно так же, как и декларация любого другого вида.

В случаях, когда налогоплательщик занизил сумму уплаченного налога, ему необходимо подать уточненную декларацию. Если он заплатил больше установленной суммы, то сам решает, подавать уточненную декларацию или нет.

Если налогоплательщик не согласен с решением налогового инспектора, он может в течение месяца подготовить возражения. Если есть подтверждающие документы, их нужно прикрепить к возражениям и передать в ИФНС в качестве приложения к остальным материалам камеральной проверки.

После того, как период для подготовки возражений истек, руководитель налоговой инспекции или его помощник назначают дату и время, отведенные на рассмотрение материалов проверки. Налогоплательщик или его представитель оповещаются о проведении такого мероприятия. В ходе рассмотрения представитель ФНС воспринимает решение по камеральной проверке.

“Решение вступает в силу спустя месяц, если налогоплательщик не решит обжаловать его в апелляционном порядке в УФНС. Если апелляция велась подана, решение вступает в силу после ее рассмотрения. Вступившее в силу решение по камеральной налоговой проверки можно обжаловать в судебном порядке или в ФНС”, – поясняет юрисконсульт Светлана Яковина.

Апелляцию необходимо подавать в налоговую, которая проводила проверку и вынесла решение. Далее возможны три варианта развития мероприятий:

Результаты по рассмотренной апелляционной жалобе посылаются налогоплательщику почтой в течение трех дней (возможна отправка в электронном формате).

В случаях, когда налогоплательщик не согласен с результатом проверки, он может обратиться в суд в протяжение трех месяцев с момента накопления решения.

Камеральная проверка длится два селена. Продлить срок на один месяц можно лишь в том случае, если будут использованным нарушения.

При возмещении НДС налоговая инспекция всегда проводит углубленную камеральную проверку, в ходе которой заламывает у налогоплательщика подтверждающие документы: счета-фактуры и первичные документы по примененным вычетам. Чтобы убедиться в правдивости проведенных операций ясачная инспекция также может провести проверки контрагентов.

Если в результате такой проверки выявляются расхождения, налоговики отмокают потребовать книгу продаж, книгу покупок, журнал регистрации счетов-фактур. Кроме того, ясачный инспектор имеет право проверить наличие ресурсов для продолжения деятельности торговая марки.

Согласно статье 80 Налогового Кодекса РФ декларация считается непредставленной, если показатели декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям. В момент, когда это выясняется, процесс камеральной проверки кончается. В случаях, когда декларация была уточнена, казенная проверка возобновляется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать