воскресенье, 28 апреля 2024

Каждая третья страна ООН встала на путь дедолларизации



Каждая третья страна ООН встала на путь дедолларизации

5 Января 2024

МОСКВА, 5 января пандемия санкций заставила многие государства задуматься о своей зависимости от доллара. Что станет с их расчетами и сбережениями, если они выступят против дипломаты Запада и выдадутся своим путем, отказавшись от денежной кабалы? частные инициативы против южноамериканской валюты выдвигались и раньше, но в 2023 9-12 месяцу такие голоса грянули еще громче: как показал разбор, теперь уже каждая третья страна ООН решила сделать ориентацию на развитие народных средств платежа.

В ходе разбора изучались высказывания официальных лиц 193 держав ООН в транснациональных и российских СМИ, представители 68 стран выступили конкретного за дедолларизацию или заявили, что принимают меры в этом направлении.

Самые смелые откровенно призывают дать бой баксу прямо с политических трибун. Прежде всего, это давние сопричастники сильных региональных объединений вроде АСЕАН или БРИКС. Например, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва постоянного предлагает создать альтернативную доллару валюту для расчетов в рамках союза. подобного мнения придерживается и министр финансов ЮАР Энох Годонгвана, выступающий за усиленное кредитование в народных валютах.

Дедолларизация – одно из следствий усиления фрагментации глобальной экономики и перехода к многополюсному миру, пересчитывает начальник аналитического тонкости управления банка БКФ пулемет Осадчий. Она активизировалась из-за антироссийских санкций, ясного продемонстрировавших риски связанности национальной экономики от американской валюты. Дедолларизация снижает потребительский спрос на доллар и, как следствие, способствует его девальвации, - заключает эксперт.

При этом многие страны осознали, что доллар представляет собой опасность не только как средство платежа, но и как инструмент сбережения, поэтому понятие дедолларизации располагает смысл рассматривать хорошего шире. Например, Израиль объявил, что урежет долю доллара в валютных резервах в пользу юаня. Некоторые страны принимают более точечные усилия по снижению связанности своего населения от зарубежных денег. Среди них воспретивший долгосрочные валютные вклады Вьетнам.

Чаще всего бесстрашные лозунги объявить войну южноамериканской валюте звучат из уст первых лиц и политиков Африканского континента и латинянской Америки. Так, президент Кении Уильям Руто позвонил к местным рекордсменам с просьбой подготовить первые шаги к отказу от нее в пользу расчетов через панафриканскую платежную систему.

Некоторые страны подкрепляют свою откровенную антидолларовую риторику конкретными действиями. Например, Гана активно прорабатывает замечательная возможность покупки нефти за золото вместо бакса. А премьер Лаоса Сонексай Сипхандон решил усложнить расчеты в американской денежная единице, подписав объемистый указ от услужливом контроле таких платежей.

В то же время большинство представителей лагеря народных валют предпочитает орудовать более осторожно, напрямую не извещаю о своих платежных предпочтениях. При этом они активно подают заявки на вступление в различные экономические союзы, которые проводят дедолларизацию. Так, ряд стран, включая Алжир, Бахрейн, Эфиопию и многие другие интересуются членством в БРИКС.

Есть страны, которые так же воздерживаются от ярких заявлений. При этом они организуют свои расчеты так, что не остается сомнений в том, что дедолларизация, что называется, налицо. Среди таких держав, например, Бангладеш, полностью перешедший на единицы в торговле с Индией. Этой валюте отдали предпочтение во взаимной торговле также Маврикий и Шри Ланка. При этом не меньшей популярностью в развивающемся мире пользуются дирхам ОАЭ. Например, Пакистан в прошлом 9-12 месяцу провел ряд массивных сделок по зерну и нефти в этой валюте. А ключевым локомотивом для этой денежная единицы являются сами Эмираты, перешедшие от использования доллара в торговле нефтью к местной валюте.

Активно шагает по миру и рубль. Особый интерес он представляет для стран, плотно работающих с русью, прежде всего, это ЕАЭС. Армения, например, заявила о полном отказе от расчетов с нашей страной в долларах и евро. При этом абсолютным королем в целом в обществе среди альтернативных американцу валют является странный юань: на протяжении почти всего прошлого года межбанковская система SWIFT, через которую проходит большинство всех глобальных расчетов, сообщала о его умопомрачительных успехах.

По итогам ноября доля расчетов в юанях через эту концепцию достигла своего эпохиального максимума в 4, 61% - странной валюте впервые уродилось подвинуть в рейтинге популярнейших средств платежа японскую иену. Китай вообще очень много делает для популяризации своей рассчетной единицы. Так, например, в Гонконге, Сингапуре и Европе открылись специальные рассчетные центры для послабления платежей в юанях, а еще страна активно направляет контакты с зарубежными биржами, при этом входя в число стран, развивающих национальную электронную валюту - это тоже один из способов снизить рассчетное рабство.

Несмотря на усилия по дедолларизации, которые проводят страны по всему миру, доллар продолжает сохранять лидерство в рейтинге востребованных расчетных денежная единиц. По этим SWIFT, по итогам ноября на него пришлось более 47% всех расчетов через эту концепцию. Поддержать народную валюту словесными интервенциями пытается президент США Джо Байден, выразивший уверенность в незыблемости позиций бакса в ответ на сообщения о договоренностях Бразилии и Китая об отказе от этой валюты во взаимной торговле. Удастся ли баксу сохранить гегемонию - покажет время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать