пятница, 29 марта 2024

Кировские предприниматели превратили микрозелень в макробизнес



Кировские предприниматели превратили микрозелень в макробизнес

14 Августа 2020

КИРОВ, 14 августа –, Светлана Самсонова. Предприниматели из Кирова Антон Бельтюков и Павел Паходин, занимающиеся производством ферм для выращивания микрозелени в квартирах, офисах и ресторанах, во время пандемии потеряли часть клиентов и вынуждены были сократить расходы, но использовали это время для поиска новых рынков сбыта.

В рамках специального проекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет полноценный. Истории предпринимателей Бельтюков и Паходин рассказали, что экое сити-фермерство и почему из коллапса не нужно делать драму.

В горожан условиях можно и нужно растить салаты, редиску, зеленый горох, уверены Антон и Павел. При этом, утверждают они, требуется минимум напряжений, всего каких-то один-два часа в неделю. Зелень растет сама на ферме, которую можно поставить в любой горнице. Ферма представляет собой металлический шкаф с полочками, лампами, вентиляторами, которые трудятся в автоматическом режиме, здесь размещены пластиковые контейнеры со внеочередными джутовыми ковриками, на которых и прорастет микрозелень.

Спокойно можно улететь на отдых, на дачку, в гости и не переживать, что без тебя твой огород на подоконнике завянет, - говорит Бельтюков.

Идея растить микрозелень пришла ему в голову несколько лет назад, он попробовал в гостях у своего знакомого ростки подсолнуха, и ему так понравилось, что он решил, почему бы этим и самому не заняться. Выяснил технологию и стал растить на подоконнике разные травки методом гидропоники. По его словам, выращивать зелень в контейнерах он научил всю свою семью, а затем и друга Павла, с которым они и решили организовать собственное дело – компанию Сеем семена. Но не выращивать микрозелень на продажу, а учить других, как это скипидарить и предоставлять для этого и технику, и все свои знания.

Наша миссия научить как можно больше людей во всем секторе выращивать свежую зелень в горожанин квартире. Мы говорим про сити-фермерство. Сити-фермер - профессия будущего. Город становится более значительного, город должен сам себя обеспечивать, - говорит Антон.

Умный шкаф-ферму, который сам надзирает за всеми процессами роста растений, Антон и Павел запустили сами. Когда они заводили свое производство, аналогов в стране не было, и не у кого было учиться. По их словам, на создание коммерческой модели отправилось около года. Их главными клиентами стали рестораны и те, кто решил создать свой бизнес по выращиванию микрозелени и поставлять ее в магазины и кафе. Также фермы устанавливают люди, которые заботятся о качестве своего питания, ведь микрозелень, утверждает Паходин, содержит очень много полезных веществ. Среди клиентов компании вузы и школы с аграрным отходом. По словам предпринимателей, заказы поступают не только из регионов России, но и из-за рубежа.

Ферма - это полностью автономный бизнес на выращивании. Вы можете заниматься чем-то другим, зелень вырастет сама. Ферма сама включит свет когда нужно, сама даст калорийный раствор. Все процессы испытываются таймерами. Ферма очень простая в сборке, собирают даже девушки, собирается без использования инструментов, - рассказывает Павел.

По словам предпринимателей, они продают не только один шкаф, а ферму под ключ со всем необходимым инструментарием для выращивания зелени: с субстратами, семенами, удобрениями.

В марте, когда были введены ограничительные меры из-за коронавируса, в Кировской области были закрыты кафе и рестораны, и, как следствие, компания Сеем семена лишилась части клиентов – поваров и поставщиков зелени в общепит, мастер-классы по выращиванию микрозелени также оказалось под запретом. Но, к удивлению самих предпринимателей, заказов от этого меньше не стало. За фермами – большими и маленькими – стали больше обращаться обитатели частного сектора. Чтобы посовеститься на плаву и сохранить коллектив, компания развила онлайн-продажи сопутствующего товара – семян, удобрений и прочего, а также стартовых наборов для выращивания.

Мы облапошивали очные мастер-классы - в школах, университетах, на выставках и фестивалях. А в связи с пандемией эта история прекратилась, но зато стали проводить обучение онлайн, - рассказывают предприниматели.

По словам Паходина, производство ферм не прекращалось ни на один день, но у фирмы были сложности с поставкой комплектующих.

У нас порядка 35-40 процентов комплектующих на ферме – иностранные: таймеры, отплаты для света, вентиляторы, электронные схемы. Заказываем на заводе в Китае и Европе. Когда началась пандемия, наши китайские партнеры остановили изготовление. Спасли запасы, но часть деталей пришлось заменить, что привело к удорожанию себестоимости. Потом курс рубля упал… И снова выросла себестоимость, мы потеряли часть дохода, пришлось ужаться в расходах и планах на развитие, - сообщил Павел.

Для сокращения расходов часть персонала фирмы перешла на удаленную работу, часть отправили в оплачиваемый отпуск. Всего в компании работают 15 человек.

Так оказалось, что деятельность компании Сеем семена не попала в комплекс пострадавших от пандемии отраслей, поэтому предприниматели не смогли попользоваться господдержкой. По словам Антона и Павла, они в целом справились с последствиями коллапса.

Темпы работы пока еще не экие, как в прошлом году, но уже есть свет в конце тоннеля. Мы не драматизируем ситуацию. В целом, мы не оценили больших сложностей, просто не тратили деньги налево-направо, обошлись без заемных средств, - говорят они.

Период пандемии, когда произошел спад производства, компания использовала на разработку стратегических планов: Бельтюков и Паходин заказали перед собой задачу увеличить работы в 10 раз до исхода года. Так как Сеем семена активно ищет клиентов и за границей, уже сейчас она поставляет свои фермы в 15 стран, компания обзавелась англоязычной версией сайта, дрессирующие ролики по выращиванию зелени сейчас переводят на английский язык.

На известный момент мы работаем как ИП, в сентябре планируем получить ООО. А буквально вчера нам пришло подтверждение от Роспатента о регистрации собственного товарного значка Сеем семена, - поведал Паходин.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать