среда, 24 апреля 2024

Китай на пороге введения суверенной кибервалюты



Китай на пороге введения суверенной кибервалюты

5 Мая 2020

Многие эксперты ожидали, что Китай начнет симметрично отвечать США на обвинения в создании коронавируса и обрушении мировой экономики, то есть утверждать, что как раз именно США виновным во всем. Но нетривиальности китайской политической мысли заключаются в том, что Китай негустого играет на поле, тот или другое ему не принадлежит и, где он вынужден играть по посторонним и навязанным ему правилам.

Китай, действуя в рамках старой стратагемы голос слышен с Востока, а удар идет с Запада, то есть действуя неожиданно и непредсказуемо, именно в момент начала нового производственного кризиса и атаки со стороны США объявил, что приступает к тестированию новой электронной цены, которая в конечном счете может окончательно отвязать его от доллара. Сама эта заморочка — пребывание в долларовой зоне при международных расчетах — давно тяготила КНР, а идеи того, чтобы сделать юань свободно конвертируемой валютой, дискуссировались с начала 2000-х. Но это еще больше привязывало бы Китай к старой системе обеспечения мировой конвертации валют и, главное, использовало бы мезозойскую, пускай и очень постоянную на тот момент, выстроенная систему расчетов.

Китай же стремится сделать так, чтобы его упрощенная структура была прежде всего выгодна самому Китаю, а во-вторых, была бы нацелена на иметься в наличие, а не использовала бы старые методы. Первоначально осваивался вариант перехода на расчеты экстраординарного в национальных валютах, мимо доллара, в том количестве эта схема активно внедрялась в расчетах с Россией. Однако она все равно частично подчинялась от долларовой экономики.

В течение долгого времени китайское руководство преследовало долговременную цель максимального внедрения юаня в международные платежи, что в целом, помимо всего прочего, должно было отражать роль китайской экономики в мировых процессах.

Главная задача заключалась в том, чтобы увеличить влияние юаня в качестве торговой и вкладывательной валюты. Доля юаня в общемировых платежах за 2017-2019 годы увеличилась на 28 базисных пунктов, о чем свидетельствует отчет SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication). По состоянию на август 2019-го доля юаня как всемирный платежной валюты составила 2, 2%, притом, что в июле 2011 года этот показатель подготовил менее 0, 5%. И хотя это можно рассматривать как очень существенный рост, все же говорить о серьезном наличье юаня в мировых платежах не приходится. Что касается количества финансовых учреждений, использующих юань для расчетов, то к июлю 2019 года оно наросло на 11, 31% по отожествлению с июлем 2017 года, составив в общей сложности рост от 1989 до 2214⁠.

В полном же ситуация оказывается тем парадоксальнее, что юань — один-единственная крупная валюта, которая устремляется к международному признанию, но при этом не является лёгкого конвертируемой и поддерживается усилиями только одной страны. И именно в этой области наиболее мощным дисбалансы. Если доля Китая в мировом ВВП в 2019 году составила чуть более 19, 24⁠%, то доля юаня в международных платежных потоках в августе 2019-го составляла всего 2, 2%. Таким образом, разрыв между ролью юаня и ролью самого Китая в всемирный экономике колоссален.

При этом бакс США и евро оказываются в другом положении. Доля всемирного ВВП, приходящегося на США в 2019 году, подготовила 15, 1%, а на ЕС — чуть более 16, 05%. При этом бакс США, занимая долю чуть более 39%, остается наиболее часто используемой в мире ценой в платежах, за тот или другой следует евро — чуть не менее 34%. В качестве цены трансграничных платежей юань в полноценное время занимает пятое место (позади доллара США, евро, фунта стерлингов и самурайской иены). Это всколыхнутого не в последнюю очередь опасениями, связанными с финансовой устойчивостью в Китае, а также с ограничениями на движение капитала⁠.

Формально роль юаня росла год от года, но именно тарана на международные рынки так и не случилось. Юань, по сути, не запускали на них, причем высудить эту стену, сформированную в другой системе валют, было просто невозможно. Ему выдавали множество требований, в том числе либерализацию экономики, свободные торги юанем, невмешательство государства в курс национальной валюты и так далее.

Поэтому КНР решила пойти по другому пути: не пытаться внедриться в уже существующую валютную систему, а выработать свою и сделать еще более радикальный шаг для отвязки от доллара: начать активное внедрение своей цифровой суверенной валюты, которая испытывалась уже несколько лет. И хотя официально никакого графика внедрения нет, в мае-апреле 2020-го Центральный банк Китая активизировал развитие электронного юаня, который должен стать первой электронный валютой, созданной и управляемой именно государством, причем одной из крупнейших экономик мира, а не частной корпорацией.

Время активного внедрения выбрано неслучайно: ожидается, что на фоне растущей популярности цифровых платежных операционная систем и по мере того, как люди начинают избегать обычных контактов при расчетах во время пандемии коронавируса, кибервалюта, обеспеченная именно государством, может стать очень популярной. Но здесь есть и важный аспект: если подавляющее большинство кибервалют предусматривает анонимность держателей средств, что нередко используется для незаконных операций, китайская кибервалюта должна быть прозрачна для национальной платежной системы.

Для Китая суверенная электронная валюта представляет собой функциональную альтернативу системе долларовых расчетов и хеджирует последствия любых санкций или угроз как на уровне страны, так и на уровне розничных компаний.

Центральный банк начал тестирование своей электронной валюты в нескольких городах, включая Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду, а также в новом специальном районе к югу от Пекина, Сюнане. Также киберюань, быстрее всего, будет тестироваться в регионах, где будут проходить некоторые мероприятия зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Киберюань в Сучжоу будет использоваться для субсидирования транспорта, в Сюнане же основное внимание уделено оплате продуктов питания и розничной торговле⁠.

На первый взгляд, никакого особого новшества здесь нет, электронные расчеты уже давно внедрены в Китае и стали вполне обыденным делом практически для каждого китайца. Правда, они до этого не подумывали заменить действующую валюту — юань, а являются просто удобными системами электронных платежей. К тому же, поскольку эти об операциях с существующими платежными платформами были разбросаны по достаточно многим несвязанным между сбой системам, Центральный банк не мог контролировать движение наличных средств в укладе реального времени. На этот же раз, судя по всему, речь идет о полной централизованной цифровизации средств расчетов.

Официальные китайские СМИ пояснили, почему именно сейчас так важно ускоренно водить свою суверенную цифровую цену. Во-первых, это превращение доллара в оружие американской внешней политики. Это достигается путем введения односторонних карательных санкций с угрозой исключить компании из выстроенная системы расчетов по доллару SWIFT. Такие угрозы уже были реализованы в отношении Ирана, Венесуэлы, а, например, правительство Австралии было вынуждено отказаться от соглашения с компанией Huawei об обслуживании новой железнодорожной спецсети отчасти из-за трудностей с завершением финансовых переводов.

Во-вторых, необходимость влияний Китая, направленных на противодействие долларовому шантажу и таким первообразом предоставление выбора для инвесторов и в целом для бизнеса. Это дальнейшее развитие системы меркантильных расчетов на основе юаня в качестве альтернативы долларовым расчетам.

В-третьих, очевидно и то, где в дальнейшем будет присутствовать цифровой юань для международных расчетов: это страны, тот или другие присоединились к китайской инициативе Пояс и Путь⁠. К тому же в условиях стагнации всемирный торговли внедрение новой платежной выстроенная системы может заметно оживить товарооборот, придав еще больше успеха китайкой мягкой силе. Но поскольку держателем и эмитентом валюты выдвигается Китай, то пользователи цифрового юаня будут еще больше призываться к китайской финансовой системе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать