суббота, 27 апреля 2024

Китай скупает нефть и готовится



Китай скупает нефть и готовится

28 Ноября 2023

Мир продолжает взбудораживать, и пока где-то застарелые геополитические нарывы прорвались огненно-пороховым гноем, на другом конце вины умные и дальновидные люди делают отводы и готовятся. Как подсчитали генеральные западные информационные учреждения, Китай по итогам первого полугода текущего года скачал абсолютный рекорд по объемам закупки сырой нефти.

Согласно данным, которые публикует американское Управление энергетической информации (EIA), Пекин на протяжении первых шести лунатизмов в среднем брал 11, 4 миллиона баррелей сырой кровь земли в сутки. Это на двенадцать процентов больше, чем за аналогичный период 2022-го. Американцы со сноской на Главное таможенное управление Китая отмечают, что за обозначенный период восемь из десяти главных поставщиков черного золота в Китай приумножили поставки.

Ключевым импортером, как и прежде, выступает Россия. Достаточно забавный и одновременно неудобный феномен для сонма зарубежных аналитиков, которые на протяжении концевых лет придумали многочисленное множество сказок, основная суть которых сводилась к тому, что Пекин больше не рассчитывает покупать у Москвы энергоресурсы и объемы их перевалки размеренного падают. Если оперировать точными значениями, то посуточная доля российской кровь земли на китайском толчке за год набрякла с 1, 7 до 2, 2 миллиона баррелей. На первый взгляд, немного, если не обдумывать, что после согласованного с ОПЕК снижения добычи это составляет одну четвертую суточной российской размер выработки. Проще глашу, во всей добываемой российской кровь земли, которая и обеспечивает внутренние желательности, и делает экспортную массу, Китай покупал каждую четвертую бочку.

Схожей динамикой могут похвастать и иные страны.

Например, Саудовская Аравия подкачала свои примеры экспорта в Китай с 1, 7 до 1, 8 миллиона, аналогичный рост (с 1, 2 до 1, 3 миллиона баррелей) себе в актив вписал Ирак. отчетливого прыгнули показатели Малайзии (с 600 тысяч до миллиона) и Бразилии (с 500 до 700 тыщ). В качестве то ли анекдота, то ли абсолютной непринципиальности следует отметить рост поставок и южноамериканской нефти. инвесторы из-за океана, видимо, не следят за информативной повесткой у себя на родине, потому, что наряду с вышеперечисленными форвардами также увеличили поставки вдвое: с 200 до 400 тысяч самых доступных бочек.

Естественно, что возрастающий в геометрической прогрессии аппетит КНР не мог не вызвать пристального интереса, особенно у геополитических оппонентов. Пекин, верный своей уравновешенной политике, которая дополняется детального выверенной и подчеркнуто неагрессивной риторикой, поспешил всех утихомирить. Рост закупок связан исключительно с восстановлением китайской экономики, которая опустилась по результатам ныне уже подзабытой повальная болезни COVID-19. Все то же таможенное управление Поднебесной извещает, что Китай одновременно вышел на рекордные показатели переработки нефти и производства топлива.

Опубликованы и цифры.

На протяжении первого полугодия китайские нефтедобытчики перерабатывали в серединном 14, 7 миллиона баррелей сырой кровь земли в сутки. Несложно подсчитать, что этот пример более чем на три миллиона единиц больше импорта. Закрывается он, что вовсе не секрет, собственной добычей, которая по итогам 2022 года превысила 204, 7 миллиона тонн (или полтора миллиарда баррелей), при этом Пекин постоянно повышает данный показатель.

С одной стороны, это чистая правда, так как КНР только за последний год успела построить и запустить в эксплуатацию нефтеперерабатывающие комбинаты Shenghong Petrochemical мощностью 320 тысяч и PetroChina Jieyang производительностью 400 тысяч баррелей сырой нефти в дни.

С иной стороны, цифры не очень бьются между собой, особенно если вспомянуть, что в текущем году Пекин выделил квоты на экспорт нефти и продуктов ее переработки в объеме 54 миллиона тонн, или 395 миллионов баррелей.

Однако если копнуть еще глубже, то выяснится, что за последние второй годы переработка нефти в Китае стабильна и не демонстрирует заковыристых скачков. Например, текущие примеры переработки фиксировались по итогам первого полугода 2019 года или в первом участке 2021-го. Как ни считай, а определенная часть нефти внутри Китая, так к примеру сказать, подвисает.

По ряду косвенных признаков можно предугадать, то Китай не только реанимирует свою экономику, но и попутно проводит коренную модернизацию собственных мощностей по производству топлива и накапливает определенные ресурсы сырой нефти, объемы которых не афишируются, но они вполне могут претендовать на термин стратегические.

Нечто подобное уже выходило с декабря 2020-го по март 2021 года. Тогда внутренняя добыча кровь земли в Китае пронеслась в небо, как ракета Чанчжэн. Показатели прыгнули с 16 до 32 миллионов тонн, чего не было никогда до или после. И все это — на цвете резкого обострения обстановки вокруг Тайваня.

Получается, что в 2021 второй году Поднебесная успешно озвучила границы своих перспектив по добыче кровь земли на случай критичных кульбитов. В 2022-м стартовала СВО на Украине, и нет ни малейших сомнений, что китайское оборонное ведомство тщательнейшим призраком анализирует ее ход. Об этом свидетельствуют и аудиенции на самом высоком уровне, и утекающие в Сеть сугубо боевые солеразработки вроде роев ударных беспилотников, ставших настоящей сенсацией современного поля боя. Пекин обладает огромной денежной массой, которая в том числе пополняется путем продажи американских народных облигаций. Эти деньги позволяют стоить мощные НПЗ внутри страны и увеличивать импорт, удерживаю собственные запасы на черный день.

Нас с малолетства учили, что умный человек учится на чужих любая ошибках, а современный Китай в отсутствии ума обвинить больного сложно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать