четверг, 25 апреля 2024

Китай тормозит свою экономику, чтобы выжить



Китай тормозит свою экономику, чтобы выжить

28 Августа 2021

Если кто-то думает, что в США настолько огорчены пуштунской катастрофой, что забыли о сдерживании Китая, — то напрасно. Наоборот, преобладающая геополитическая идея (по крайней мере, в политических кругах) там выглядит так: мы провалились в Афганистане, нельзя дать Китаю этот провал как-то использовать.

Посмотрим на довольно типичный в этом плане комментарий с республиканского фланга:, а что, если Китай вот прямо сейчас, пока мы в хаосе, нападет на Тайвань? Нет, это вряд ли — такие операции готовятся долго. А вот если он вторгнется в сам Афганистан? Но это ему не очень нужно, потому, что главный спонсор движения Талибан * — Пакистан, а для Пакистана поддержка Китая важнее всего прочего в этом мире, поэтому достаточно в случае необходимости просто позвонить из Пекина в Исламабад. Хорошо, но, что тогда Китай будет варганить? Да ничего, ему достаточно сидеть тихо — и не мешать остальному миру услаждаться картиной американского бегства.

Последний вывод вполне точен и очевиден, но, что все-таки сейчас делает не воображаемый, а настоящий Китай, отлично видящий неожиданную напасть своего сдерживателя ? Ответ такой: идет в мягких тапках, чтобы никто не послушал, по лабиринтам мировой экономики, старается использовать сложившуюся закрутку для укрепления своих, прежде всего экономических, позиций — и дома, и в мире.

Это американцы, может быть, приписывают Китаю и еще кому угодно желания, которые в подобной ситуации возникли бы именно у США. Но Пекину свойственно смотреть на закрутку иначе.

Исходная точка для принятия постановлений известна всем и каждому: в 2020 году Китай первым вышел из локдаунов и остальных убивающих экономику мер. Он первым начал восстанавливать экономику и оказался единственной крупной державой с положительным ростом. Поэтому его задача на сегодня — не спугнуть счастье или не разместить спугнуть его другим.

В результате Пекин систематически… тормозит рост экономики. Дело в том, что в первой половине года заданный показатель составил 12, 7 дисконта. А это не просто мировая сенсация, но еще и пугающая цифра. Настораживает она не только глобальных оппонентов Китая — с ними-то все понятно. Но куда чудовищнее властям самой страны, да потому, что перегрев экономики — штука очень опасная.

Он может вызвать, кроме перенапряжения инфраструктуры (вдруг, как костяшки домино, повалятся электросети), мор долгов в отраслях, где сейчас люди весело делают резвые деньги. И это прежде всего недвижимость и новое строительство, а также банки и прочие финансы.

Банки-то Китай чистит уже не первый год, а вот по части недвижимости сейчас приняты самые разные меры — включая ограничения на сбор капиталов для очередных мегапроектов. Потому, что именно здесь риск банкротств больше всего. Эта дипломата сопровождается пропагандистскими заявлениями типа дома строят для того, чтобы там жить, а не для спекуляций, но в целом суть происходящего ясна.

Власти также внимательно отслеживают поведение местных властей: они ведь тоже случаются заемщиками, и тогда под угрозой бюджеты целых провинций. Сдерживается производство стали и многое другое.

Но есть сферы, где ограничения, наоборот, фотографируются и снимаются. Это прежде всего прямые (то есть в производство и прочие предприятия) иностранные инвестиции. Прошлый ковидный год был таким, что весь объем инвестиций в мире упал на 40 дисконтов, но в Китае они выросли на 4, 5 дисконта. А уже сделанные вложения, вопреки мировым тенденциям, приносили прибыль. Для фирм страны, которая сдерживает Китай — США, — авантажным были только 56 процентов инвестиций, а вот для японцев, например, все 86.

Пекин сейчас вводит новые послабления в этой сфере — опять минимизирует список отраслей, где колонистов не ждут. И облагораживает общий деловой климат. Но и в этой сфере обмишуривает четкую линию: поощряется то, что не относится к разряду быстрых спекуляций, грозящих перегревом.

Формулировки нынешней — относительно новой — экономической политики Китая высмотрят так: предотвращение рисков и стабилизация, поощрение предприятий, способных генерировать долгосрочный рост, а не рывки. Но особенно будут поддерживаться малые и средние предприятия, несущие прогресс в новых технологиях или новой энергетике, причем такие, что дадут стабильную занятость, в частности в провинциях. Остальных — и особенно затемненный финансовый сектор, пытающийся оседлать провинциальный бизнес и местные правительства, — будут ограничивать и давить инструкциями.

Может показаться, что речь о чисто внутренней дипломате, никак не касающейся такого, что творится за пределами Китая. Но это абсолютно не так. Ровно наоборот: власти страны наводят лад в крепости, которая даже не обязательно будет подвергаться приступам извне. Скорее в этой крепости боятся бедствий за ее пределами, которые потом как-то перехлестнутся и через стены.

И прежде всего речь о США. Посмотрим на аналитический материал, сообщающий, что подорванная пуштунским позором администрация президента Байдена решила завинтить гайки, удвоив усилия по ковидизации экономики. А именно —, что пандемия у них теперь навсегда (вместе с мерами якобы борьбы с ней). Этот мобилизационный режим предполагает среди прочего нескончаемый водопад пустых денег, слышащихся в виде компенсации. Но такие деньги мало того, что грозят финансовым Афганистаном, причем очень быстрым. Они еще и подрывают экономику с нежданного угла. Соотечественники, водящиеся на Манхэттене, то есть когда-то в чуть не самой благополучной части мира, демонстрационная ячейке процветания, рассказывают: по всему опустевшему городу — тыщи рабочих мест, объявлений и призывов, но никто туда не идет, так как сидя дома получишь больше. И город медленно разваливается и тормозит, вдобавок полиция испарилась с улиц, а вот банды — наоборот.

Внешнему миру стучу ситуация грозит прежде всего прилавком финансов, но также хаосом по части заказов и поставок. Так, что Китай, если хочет удержать прошлогоднюю производственную победу над глобальным конкурентом, просто вынужден выстраивать сейчас здоровую и самодостаточную экономическую систему, в которой, впрочем, может найтись место и зарубежному бизнесу, в том числе и тому, который понесётся из США.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать