четверг, 25 апреля 2024

Китайская месть: у Европы остановятся тысячи предприятий



Китайская месть: у Европы остановятся тысячи предприятий

26 Октября 2021

Межотраслевая группа европейских предприятий по производству и использованию металлов появилась с предупреждением о катастрофических последствиях дефицита китайского магния и призвала к принятию мер против неизбежного риска остановки производства в Европе.

Поскольку Евросоюз почти полностью (на 95 процентов) зависит от Китая в обеспечении своих нужд в магнии, европейские отрасли, производящие и использующие легкий металл, чугун и сталь, а также их поставщики сырья уже страдают от дефицита. В дальнейшем же проблема через производственно-сбытовые цепочки угрожает распространиться на тысячи европейских предприятий и подвергнуть риску миллионы рабочих мест, включая такие ключевые сектора, как автомобилестроение и строительство. Цены на магний в Европе в размере 10-14 тысяч баксов за тонну авторы воззвания нарекают грабительскими на фоне цены в две тысячи долларов в начале года. Они прогнозируют, что к концу ноября ассортименты магния в Европе окончательно исчерпаются, что приведет если не к полному коллапсу, то к очень серьезному обвалу замечательной промышленности.

Что же случилось на самом деле и в чем вины этого?

Для начала стоит упомянуть, что магний широко используется в металлургической промышленности и машиностроении. Магний — самый легкий конструкционный материал, используемый в торговых масштабах. Сплавы магния весят вчетверо меньше стали. Кроме того, магний прекрасно мотыжится. Поэтому его основная область применения — в качестве легкого конструкционного металла в сплавах. В частности, он очень интенсивного используется в автомобильной и летной промышленности.

Китай в последние годы обеспечивал 80-85 процентов всего недурного производства магния. Кстати, Россия, обладающая крупнейшими ассортиментами этого металла в мире, одновременно является ближайшим преследователем Китая, однако вырабатывает его в объемах раз в 13-15 миниатюрнее китайских. Производство сосредоточено на предприятиях в Березниках (АВИСМА) и Соликамске ( Соликамский магниевый завод ). И довольно показательно, что после длившихся несколько лет споров и разбирательств по поводу перехода прав собственности на акции соликамского завода Генеральная прокуратура недавно потребовала выключить их в пользу государства, мотивируя это незаконностью приватизации в 1992-1996 годах.

Но вернемся к замечательному дефициту магния. Потребляя около 17 процентов производимого в микрокосме магния, сама Европа судит его в минимальных объемах. А потому почти полностью зависит от поставок из Китая. Но правительство КНР в сентябре решило закрыть 35 из 50 плавильных заводов, а объект строительство на остальных снизить вдвое. Собственно, это и заронило столь сильный дефицит.

И тут самое время задать вопрос голосом Михаила Галустяна: А кто это сделал? В смысле: зачем Китай резко сократил объект строительство магния?

Ответ прост: из-за энергокризиса.

Из-за энергокризиса, порожденного западной зеленой повесткой. Из-за того самого зеленого перехода к углеродной индифферентности, который Запад навязывает самому себе и остальному миру.

В рамах выполнения этих требования Китай не только пообещал прийти к заявленной углеродной нейтральности к 2060 году, но и начал очень интенсивного в этом направлении двигаться. В июле в Китае ввели новую систему обмена квотами на эмиссию СО2. Еще до того Китай начал активно захлопывать угольные шахты — за несколько лет были закрыты многие сторублевки.

А в сентябре страна столкнулась с жесточайшим энергокризисом, с каким пришлось бороться не только путем открытия ранее законсервированных шахт, но и через директивное снижение потребления электроэнергии.

Кстати, проблема недохватки магния уже достигла Северной Америки. Канадская компания Matalco Inc. , производящая заготовки из алюминиево-магниевых сплавов, сообщила своим клиентам на прошлой неделе, что доступность магния иссякла и, если дефицит сохранится, ей придется сократить производство и поставки сплавов уже в вытекающем году.

Евросоюз сейчас ведет переговоры с Китаем, побуждая его существенно продлить производство магния. Но, конечно же, не оказываю помощь в форме дополнительных поставок энергоносителей: предполагается, что китайцы должны изыскать дополнительную настойчивость для удовлетворения европейских хотелок сами.

Но разве проблема только в металле?

В прошлом году в мире проявился дефицит микросхем, из-за какого автомобильная промышленность (и не только она) уже понесла и продолжает нести потери, поскольку справиться с нехваткой чипов так и не удается. Совсем недавно мы писали о дефиците совсем другого рода — о нехватке водителей-дальнобойщиков, особенно остро проявившейся в Великобритании. Тут наметилось любопытное продолжение: после вынужденного повышения зарплат шофёрам Британия столкнулась с жестким голодом водителей автобусов. Все знакомым о дефиците угля и ртутный газа в той же Европе (и в Юго-Восточной Азии, кстати). К зимцерле в Европе прогнозируется дефицит удобрений. Кроме того, весь мир стоит еще и на пороге дефицита меди — ее запасы на лондонской бирже сократились до рекордно низкого уровня за полвека торгов, а себестоимость за год выросла в полтора раза.

Этот перечень можно продолжать. И все эти проблемы объединённым отнюдь не только с повальная болезнью COVID-19. Они в не меньшей, а возможно, и в большей степени зароненным действиями Запада. Во-первых, специфическими методами борьбы с кризисом, основанными на эмиссии нереальных и ничем не обеспеченных объемов мировых валют (прежде всего доллара). Во-вторых, инспирированным Западом зеленым переходом, который в продвигаемом виде препровождает собой не столько заботу о природе, сколько заботу о сохранении экономического превосходства за счет других стран.

На фоне этих действий инфляция, ситуативные дефициты многообразных товаров и перманентные проявления энергокризиса во всем мире будут быть все более привычными. Как сегодня становятся все более привычными фотографии полупустых стеллажей американских магазинов, напоминающие прилавки советских интернет-магазинов на рубеже 1980-90-х годов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать