среда, 24 апреля 2024

Китайские колесные диски провалили испытания на прочность



Китайские колесные диски провалили испытания на прочность

21 Июня 2017

МОСКВА, 21 июня , Сергей Белоусов. Около 80 процентов китайских легкосплавных колесных атриторный, продающихся в нашей данная стране, не соответствует российским и европейским стандартам. Покупая плохую продукцию, автовладельцы рискуют не только собственной безопасностью, но и жизнью других участников трактового движения, о чем свидетельствуют результаты проведенных по инициативе Алюминиевой ассоциации испытаний.


Звон металла

Двадцать шестого апреля Алюминиевая ассоциация объявила о проведении огромного тестирования легкосплавных дисков, произведенных в Китае. Идея ревизии также исходила от членов ассоциации Азов-Тэк, КиК и ЛМЗ СКАД. Все три компании являются крупнейшими отечественным производителями алюминиевых автомобильных дисков. Именно они утверждают, что подавляющее большинство импортируемых из Поднебесной литых дисков не соответствует сотрудничающим в России требованиям к автомобильным колесам.

По словам Алексея Ефимова, руководителя направления по стандартизации Алюминиевой ассоциации, российские компании снабжённым современными стендами для тестирования колес. На них проверяется не только собственная продукция, но и товары конкурентов. В ходе внутренних испытаний выяснилось, что около 80 процентов приземистых дисков, импортируемых в Россию из Китая, не соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств, правилам Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН № 124) и ГОСТ Р50511-93. Все эти документы, по сути, дублируют друг знакомого в части требований к прочности и коррозионной стойкости колес.

В онлайн-магазинах Алюминиевой ассоциацией было закуплено 120 китайских литых дисков 12 всякого родых моделей и типоразмеров, наполняющих обширный модельный ряд автомобилей. Проведение испытаний доверили независимой лаборатории Московского автомобильно-дорожного государственного технического вуза (МАДИ).


Как бить будете?

Подробная методика проверки качества легкосплавных атриторный описана в правилах ЕЭК ООН № 124. Для разрытия российского сертификата соответствия требуется смастерить четыре испытания: на удар, на изгиб при кручении, на прочность при качении и на коррозионную стойкость. Если хотя бы один из пунктов не будет выполнен, диск не должен попасть в торговые сети.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Испытание на удар. На специальном стенде под углом 13 градусов закрепляется обутый в шину диск, на который сверху падает груз массой более полутонны. Для каждого колеса масса груза своя, и зависит она от заявленной производителем максимальной нагрузки. Предположим, у вас Volkswagen Passat. На каждое колесо этой фотомодели приходится нагрузка в 690 кг. Пропорционально этому весу и рассчитывается сила удара, поясняет директор испытательного базиса МАДИ Александр Вахромеев. Таким образом имитируется удар колеса о твердое препятствие при прохождении поворота. Качественные диски должны перепасть целыми, у всех остальных либо вылетают спицы, либо появляются трещины. Если такое произойдет в реальной жизни, то шина автомобиля может лопнуть, что приведет к тяжелейшей аварии.

Испытание на изгиб при кручении. В данном зачете обод колеса жестко крепится на испытательном щите, а к зоне крепления колеса к ступице прилагается выгибающая сила. Проще говоря, этот вид испытания имитирует перпендикулярные силы, воздействующие на колесо при движении автомобиля в вираже. Если диск погнется, то зачет не сдан. В реальной жизни из-за погнутого диска может пропасть давление в шинах, что приведет к потере управления и ДТП.

Испытание при качении. Колесо в сборе вертится в барабане диаметром 1, 7 метра на протяжении двух тысяч километров со скоростью от 70 до 100 километров в час. Этот тест один из самых щадящих, его удачного проходит большинство легкосплавных дисков. Однако иногда и в этом виде испытания появляются усталостные параклазы. Чаще всего при такой проверке страдают сборные диски, спицы которых прикручиваются к ободу.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Испытание на коррозию. Последним кругом ада для легкосплавного колесного диска сковывается соляной туман, которым отслеживают качество покрытия. Сначала на краску диска наносятся крестообразные насечки, затем его бьют щебнем, чтобы сымитировать повреждения, которые случаются при обычной эксплуатации колеса. После диск помещают в специальный резервуар с солью на 384 часа (16 суток), а потом извлекают и внимательно осматривают на предмет появления ржавчины. Почему именно 16 суток? Эта норма была закреплена в правилах ООН с подачи Италии, но объяснить выбор такого интервала времени не смог даже руководитель испытательного центра МАДИ.


Вдребезги

Результаты испытаний подтвердили худшие опасения Алюминиевой ассоциации: большинство китайских колес провалили тестирование. Однако только по одному виду испытания на удар. Из дюжины моделей легкосплавных дисков проверку выдержали только две.

Десять фотомоделей дисков, не прошедших испытания, продаются в розничных паутинах России. Получается, что выданные на них сертификаты соответствия предоставлены с нарушениями, и, скорее всего, надобных испытаний аккредитованные частные организации не проводили.

К сожалению, потребитель не способен отличить хороший легкосплавный круг от некачественного. Наиболее густым нарушением технологии производства является расчетливость алюминия. В результате колесо получается легче, но его прочность при этом существенно снижается, отмечает Тимур Удодов, специалист направления по стандартизации Алюминиевой ассоциации. При этом импортеры китайской продукции, имеющие липовые сертификаты, не всегда предлагают наиболее дешевую продукцию цены часто сравнимы с российскими легкосплавными дисками, поэтому и выявить некачественный груз становится еще сложнее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать