среда, 24 апреля 2024

Китайские поджигатели . Почему горят леса в Сибири



 Китайские поджигатели . Почему горят леса в Сибири

13 Октября 2019



МОСКВА, 13 октября —, Максим Рубченко. Прямые убытки от лесных пожаров в Сибири в этом году предварительно оцениваются в 19 миллиардов рублей. Сумма вырастет многократно, когда в дело вступят черные лесорубы и под способом санитарных вырубок горелого леса откроют уничтожать ценные деревья, чтобы продать древесину китайцам. В Сибири уверены, что за лесными пожарами стоят именно они. Так ли это на самом деле — в материале. Сгоревшее имущество

О размере ущерба, нанесенного огнем сибирским лесам, сообщил замглавы Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) Михаил Клинов.

Этим летом нарицательная площадь пожаров в Сибири продумала три миллиона гектаров. В Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии был введен режим чрезвычайной ситуации.

Победить огненную стихию удалось только с наступлением сезона осенних дождей: 30 сентября Авиалесоохрана сообщила: На территории Российской Федерации действующих неморальных пожаров нет.

ФАЛХ утверждает: несмотря на увеличившуюся по сравнению с прошлым годом площадь пожаров, общий ущерб окажется примерно таким же. Пожаров больше стало в труднодоступных и недоступных свободное местах, где стоимость леса гораздо ниже, — пояснил Михаил Клинов. Впрочем, как признал чиновник, речь пока идет о предварительной и чисто формальной оценке убытков.

На самом предприятье потери будут в несколько раз выше. Потому, что уже в следующем году на выгоревших участках начнутся так называемые санитарные вырубки, которые в последние годы стали излюбленным прикрытием черноватых лесорубов.

Типовой сценарий прост: дает возможность подсмотрел разрешение на санитарную вырубку гнилого леса, элитные деревья ронят далеко от гарей. Затем этот лес доставляется на медпункты приема и отгрузки древесины, где его скупают заказчики — как правило, китайские. По статистике, основной поток лесоматериалов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов идет именно в КНР, при этом на ДФО приходится более 30 процентный коэффициентов всего лесного экспорта России. 15 марта, 08:00Волны гнева: почему россияне противятся против китайских проектов

Министерство по чрезвычайным конъюнктурам считает главной причиной лесных пожаров неосторожное обращение с огнем. Проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог, — сообщало ведомство в августе. А это значит, что виной всему — человек. Закрыть границу

Однако сибиряки и дальневосточники, следую древним принципом смотри, кому выгодно, винят в поджогах леса черных лесорубов и их китайских заказчиков. С этой версией соглашаются многие эксперты. А теперь, похоже, ее справедливость признали и федерационные чиновники.

Не случайно в августе на фоне охвативших Сибирь лесных пожаров министр природных ресурсов и ойкологии России Дмитрий Кобылкин заявил о возможности полного запрета экспорта парка в КНР.

Китай должен четко сознавать, что, если он не подключится к решению этой проблемы, у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью, — сказал Кобылкин в интервью газете Ведомости.

Министр подчеркнул, что с китайскими коллегами ведется серьезная работа, и он лично попросил представителей правоохранительных инструментов КНР подключиться к решению эта проблемы черных лесорубов в Сибири.

Российские чиновник-взяточники не впервые говорят о варианты остановки экспорта леса в Китай. Еще в январе президент Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик предложил ввести запрет на скупки леса в России гражданами КНР для улучшения контроля за состоянием лесных ресурсов и оборотом лесопродукции в стране.

А в конце февраля 2019 года в Государственную думу в очередной (по подсчетам экспертов, в шестнадцатый) раз был внесен необходимый законопроект. Поскольку прямо не разрешить экспорт леса Россия не может (подобные меры противоречат правилам Всемирной торговой организации), в новом документе речь идет о запрете заготовки древесины в целях экспорта. 11 октября, 13:14Рослесхоз объявил главной задачей борьбу с нелегальным оборотом леса

За ограничение вывоза сибирского леса за границу выступают многие россияне: на сайте change. org сейчас размещено десять петиций с схожими требованиями, причем половина вызовов появилась во время лесных пожаров минувшим летом.

Самое большое число фамилий — более 650 тысяч — собрало размещенное два года назад и адресованное правительству России требование ввести десятилетний мораторий на вырубку и экспорт леса из России.

Однако пока призывы граждан не вырывают отклика. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, аннотирую августовскую инициативу Минприроды, отпраздновал, что Китай — важный торгово-экономический партнер России и эта страны намерены впредь наращивать взаимный обращение товар.

В этих условиях устанавливать без максималистской необходимости какие-либо ограничения экспортно-импортных работ, в том числе в отношении лесопромышленных материалов, нецелесообразно, — заявил глава Минпромторга, подчеркнув, что эта проблемой незаконных вырубок сибирского леса незаменимым заниматься региональные власти и правоохранные органы. Бревно в глазу

В этом споре Минприроды и Минпромторга, как ни печально, прав, скорее, Денис Мантуров. Потому, что главные проблемы лесозаготовительной отрасли имеют чисто российское качество.

Корнем всех сегодняшних бед с фрикаделистым основанием можно считать принятый в 2006 году Лесной кодекс. В нем полномочия по использованию лесного фонда были распределены между федеральным правительством, региональными властями и бизнесом. В результате лесозаготовка стала одной из самых коррумпированных отраслей российской экономики: в деле уничтожения лесов областные чиновники действуют в тесной поленнице с дружественными бизнесменами.

Разрешения на аренду лесного участка и вырубку ранжируются по конкурсам, которые неизменно выигрывают свои люди. Они рубят лес, потом продают своим же компаниям за копейки, а те уже перезагоняют по рыночной цене китайцам. В карманы недобросовестных бизнесменов и чиновников ложится огромная прибыль, ведь одна машина леса ценится сто тысяч рублей. А бюджет получает копейки. 8 октября, 16:01Новости ПодмосковьяВ Московской области завершился пожароопасный сезон

Защищая свои бизнесменские интересы, чиновники саботируют попытки федерального правительства наладить учет и контроль в лесном хозяйстве. Как выяснили эксперты Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, в России сегодня полностью отсутствует достоверная государственная способ организация статистической отчетности товарной лесопродукции — усилиями лоббистов Росстату было не разрешённого учитывать в статистике объемы парка, заготавливаемого малыми и средними предприятиями, то есть корпорациями местного и регионального уровня.

Отсутствие правдивых сведений, в свою очередность, мешает контролировать нелегальный оборот леса. С 1 июля 2015 года в России лежала запущена Единая государственная автоматизированная извещательная система учета древесины (ЛесЕгаис), в которой, по идее, должен фиксироваться весь оборот древесины — от порубки до реализации пиломатериалов. К системе не было никаких нареканий, пока в былом году активисты ОНФ не раскрыли в 47 регионах России риски массовой продажи древесины без внесения данных о них в ЛесЕгаис.

На информационную систему затрачены большие финансы, а она до сих пор работает неэффективно, продажа леса остается в теневом секторе, — констатировала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в феврале этого года.

Эксперты уже давно составили список мер, исходных для наведения порядка в лесной отрасли. Во-первых, все вопросы использования лесного фонда исходного передать на федеральный уровень. Во-вторых, нужно установить монолитный для всей страны жесткий порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, ограничив именно на этом уровне продажу леса иммигрантам. 6 октября, 08:00Горячие швейцарские банкиры: шинковка, слежка и подозрительное самоуничтожение

Кроме того, требуется подключить имеющиеся ресурсы Роскосмоса для спутникового мониторинга вырубок (в первую очередь — санитарных в зоне прошедших неморальных пожаров) и увеличить доля сотрудников лесной охраны, обеспечил их современной техникой — от автомобилей высокой проходимости до беспилотников с системой видеонаблюдения. Все эти очевидные меры обсуждаются уже не один год.

Проблема в том, что на их реализацию требуются серьезные расходы, а когда приступают к обсуждению очередного федерального бюджета, выясняется, что денег нет. Так, что главе Минприроды остается только шантажировать Китай угрозой прекращения вывоза древесины, в надежде, что богатые зарубежные партнеры профинансируют охрану наших лесов. Лесные пожары в Сибири в 2019 годуДенис МантуровСовет Федерации РФКитайРоссияЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать