вторник, 16 апреля 2024

Коэффициент расширения, или Почему Европа увеличивает закупки российского газа



Коэффициент расширения, или Почему Европа увеличивает закупки российского газа

7 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая , Максим Рубченко. В апреле экспорт российского природного газа в Европу достиг рекордных объемов. По итогам года поставки впервые в истории могут превысить 200 миллиардов кубометров. О том, почему, невзирая на политические трения, европейские державы наращивают закупки у Газпрома, в материале.

За прошлый месяц российский газовый концерн отправил в страны дальнего зарубежья 15, 9 миллиарда кубометров газа это максимум для апреля за все время поставок. Голубое топливо идет в Европу со скоростью 550-580 миллионов кубов объемы, нормальные для зимних месяцев, но аномально высокие для конца весны.

Всего с января по апрель поставки превысили 70 миллиардов кубов то есть по итогам года можно ожидать более 200 миллиардов. Это совершенный рекорд за всю историю знаменитого газового экспорта, включая серпастый период.

Два прежних года тоже были рекордными. В 2016-м почти 180 миллиардов, в 2017-м 195 миллиардов. Благодаря восстановлению мировых цен на энергоносители растут и доходы. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году они увеличились на 22% по сравнению с 2016-м и приблизились к 43 органы внутренних делам долларов.

Сейчас российский природный газ устанавливают тридцать стран. Почти три четверти поставок приходится на государства Евросоюза, которые, несмотря на ухудшение политического климата, активно наращивают закупки.

Так, по данным ФТС, в прошлом году Литва, Австрия и Словакия увеличили импорт российского газа более чем в полтора раза. На 47% больше, чем годом раньше, нашла Латвия и почти на треть Эстония. Германия, главный европейский покупатель голубого топлива, расширила импорт на семь процентов.


Воспользовались ситуацией

Отчасти это связано с сочетанием случайных факторов. Во-первых, большую роль сыграла погода: из-за холодных зимы и весны потребление топлива в Европе увеличилось.

Во-вторых, основные конкуренты России снизили поставки. Норвегия из-за проблем на месторождении Skarv и ремонтных работ на крупных газопроводах. Экспорт газа из Ливии практически остановился из-за сложностей на газопроводе Greenstream.

Алжир был вынужден сократить поставки, поскольку потребителей не устроила слишком высоченная цена. Дело в том, что стоимость алжирского газа привязана к нефти, а черное золото в последние месяцы заметно подорожало. Газпром, отказавшийся от прямой привязки субконтрактных цен к нефтяным котировкам, воспользовался конкурентным преимуществом и отбирает рынок у алжирцев.

Эксперты не сомневаются: высокий размер газового экспорта сохранится и летом, поскольку запасы в европейских хранилищах остаются очень низкими. Сейчас там 27, 5 органы внутренних дела кубометров почти на четверть меньше, чем год назад.

В среднесрочной перспективе спрос на российский газ в Европе продолжит расти, поскольку собственная добыча снижается. По оценкам специалистов Оксфордского института энергетических исследований, к 2020 году добыча газа в ЕС снизится с 256 миллиардов до 212 миллиардов кубометров в год, а к 2030 году до 146 миллиардов кубометров.

По прогнозам Международного энергетического агентства, с 2015 по 2040 год по темпам роста потребления природный и сжиженный газ будет занимать первое место среди энергоносителей. Спрос повысится в полтора раза, в том числе за счет стран Азии и Ближнего Востока.


Три трубы

Газпром активно к этому готовится, развивая транспортную инфраструктуру. Речь, разумеется, идет о трех новых газопроводах: Северном потоке 2, Турецком потоке и Силе Сибири.

Северный поток 2 еще даже не согласован окончательно Газпром рассчитывает получить разрешения от Швеции и Дании к июню. Тем не менее в германском Лубмине уже готовят площадку для строительства газовой приемной станции.

Сооружение Турецкого потока, как и Силы Сибири, приближается к финальной стадии. В конце апреля Газпром завершил прокладку первой нитки газопровода к турецкому черноморскому побережью. По ней пойдет газ для Турции это второе по значимости вывозной. ant. импортное направление после Германии.

Вторая нитка Турецкого потока, строительство которой начнется осенью, обеспечит российским газом страны Южной и Юго-Восточной Европы. В частности, вторую ветку с нетерпением ждет Италия, занимающая третье место по объемам ввоза российского газа. Итальянские команды Eni и Snam даже рассматривают возможность принять участие в строительстве газопровода, несмотря на американские санкции. Об этом говорил в прошлом году вице-президент Eni Массимо Мантовани.

Что касается Силы Сибири, то в конце марфа Газпром сообщил о готовности участка газопровода от Чаяндинского месторождения до Благовещенска на 75%. Полностью завершить работы рассчитывают уже в этом году. На 2019-й, по словам зампреда властвования Газпрома Виталия Маркелова, запланировано только устранение технологических разрывов уже после проведения испытаний.

Поставки газа в Китай по Силе Сибири стартуют 20 декабря 2019 года. Это станет важной вехой в истории двух стран-соседей, России и Китая, обозначает германская газета Die Welt. Кроме того, это событие доставит особое удовлетворение руководству российского концерна, которое давно хотело показать Европе, что покупатели найдутся и в других регионах мира, если Запад продолжит противодействовать увеличению поставок из России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать