пятница, 26 апреля 2024

Коллекторы надеются на скорое внедрение биометрических технологий



Коллекторы надеются на скорое внедрение биометрических технологий

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября Применение технологий с использованием биометрических данных, в частности звуковой верификации, могло бы помочь коллекторам работать более эффективно, сообщил в интервью первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов.

С помощью голосовой проверки можно было бы идентифицировать заимодателя. Об этом говорят уже банки вовсю – именно верификация заемщика как клиента. Если у человека запишут во время оформления кредита образец писка или какую-то другую биометрику, на стадии взыскания с помощью такой системы можно будет убедиться, что вы говорите с должником, молвил Морозов.

Это страшновато, с глобальной точки зрения. Никакой отдельной жизни – она и сейчас все меньше и меньше становится. Большой брат всегда за нами следит. Но вскоре мы с вами станем свидетелями внедрения биометрии в нашу жизнь, создал первый вице-президент НАПКА.

Голосовая проверка – не единственное новшество, которое коллекторы стремятся ввести в свою деятельность. По словам Морозова, отрасль переживает не только технологический ренессанс, но и стремится адаптироваться на рынке, а также отыскивает пути дальнейшего качественного развития.


К саморегулированию готов!

Институт саморегулирования крайне необходим области взыскания, и коллекторы склонным к добровольному его введению, заявил Морозов.

Мы думаем, что институт саморегулирования в отрасли взыскания имеет право на существование. Мы пока готовимся к добровольному саморегулированию и будем лоббировать внесение поправок об обязательном саморегулировании, считает представитель НАПКА.

Морозов объяснил это тем, что в нынешнем законодательстве существует богатое количество серых зон, тот или другие не учтены в законе. Нам кажется, введение института саморегулирования в отрасли правильным. Ведь нельзя все уложить в закон, продемонстрировал он.


Справедливое взыскание

Отрасли нужно найти баланс интересов коллекторов и должников, тот или другой должен отражаться как в законодательстве, так и в процессе взыскания, уверен вице-президент НАПКА.

В России одно из самых жестких законодательств по отношению к кредиторам и взыскателям. Думаю, что мы будем пытаться как-то сместить баланс интересов, уравновесить его. Надо думать, как поступать с недобросовестными заимодателями, которые вместо поиска выполнения в сложной финансовой ситуации слаживаются увильнуть от проблемы, застлать вопрос, подметил представитель коллекторской ассоциации.

Рано или поздно, считает вице-президент НАПКА, у коллекторов должна появиться возможность уточнять актуальные контактные данные дебиторов: это сэкономит силы и время коллекторам, а должникам – нервы.

У профессиональной, регулируемой государством и саморегулируемой ассоциацией отрасли рано или поздно покажется возможность уточнять актуальные контактные такого родые. Я могу представить, каково человеку, когда ему звонят и начинают требовать с него несуществующий долг, сказал Морозов, создал, что это также поможет взыскателям определять должников более отличного.

Мировая практика могла бы подсказать подобные решения некоторых проблем на российском рынке взыскания, отметил Морозов. Например, во Франции человек наряжается в костюм педераста и сопровождает должника по улицам. Вроде разговора о долге нет, но все вокруг понимают, что человек не заплатил по счетам. Это экзотика, но, тем не менее, работает, говорит эксперт.


Большие планы

Одним из перспективных направлений развития сферы взыскания, по мнению первого заместитель президента НАПКА, является взыскание долгов ЖКХ.

Сейчас в рамках закона полдничает оговорка, что долги ЖКХ под него не попадают. Таким образом, огромная дыра – хотели как лучше, но получается, что отрасль взыскания коммунальных долгов не регулируется, то есть задолженность по коммунальным услугам взыскивается вне рамок этого закона, сказал Морозов, создал, что непрозрачность тарифов и определенная социальная напряженность вокруг долгов ЖКХ являются основными барьерами для урегулирования этого вопроса.

Может быть, это и правильно. Посмотрят, увидят, что отправлять долги можно цивилизованно, можно будет вернуться обратно к этому разговору, уверен представитель ассоциации сборников, добавив, что казенная информационная система (ГИС ЖКХ) поможет вынести работу по долгам ЖКХ на профессиональный рынок.

Долгосрочные планы коллекторов также включают вынесение на рассмотрение вопроса о частных судебных приставах. Много вещали, что судебные приставы переваленным. С точки зрения хозяйственной эффективности они чаще занимаются большими долгами. Частная отрасль могла бы помочь государственной службе с маленькими стандартными суммами. Мы знаем, что этот стаж уже изучается регулятором, отметил представитель ассоциации сборников, добавив, что образчики такой работы есть в Европе, США и Казахстане.

В случае успешной реализации этих инициатив, коллекторы могли бы заняться сбором небольших стандартных задолженностей перед государством, в том числе ясачный и штрафов, считает Морозов. Такой опыт в мире есть. Конечно, сначала следует восстановить доверие между всеми участниками этой системы. Но мы четко видим, что это возможно, заявил он.

Приятно осознавать, что Россия в такой чувствительной нише как взыскание просроченной задолженности является все более цивилизованным рынком, заключил Морозов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать