пятница, 19 апреля 2024

Комбинатор и фантазер. Как Илон Маск обманывает клиентов и инвесторов



Комбинатор и фантазер. Как Илон Маск обманывает клиентов и инвесторов

17 Марта 2018

МОСКВА, 17 марта , Наталья Дембинская. Одни считают американского предпринимателя Илона Маска главным инноватором современности, другие величайшим авантюристом XXI века, умело истощающим деньги из американского бюджета и инвесторов. Сейчас он собирается создать межгалактическую медиаимперию и как можно скорее колонизировать Марс. О том, что обещает Маск и как претворяет свои амбициозные планы в жизнь, в материале.


Tesla забуксовала

За последние несколько лет Маск не сдержал множество обещаний. Это касается как планов по выпуску автомобилей Tesla, так и финансовых показателей компании.

В третьем квартале прошлого года Tesla сделала инвесторам неприятный сюрприз убытки в размере 671 миллиона долларов. Глубокое разочарование оценили и клиенты, оформившие более полумиллиона предзаказов на Tesla Model 3. Отставание от графика производства оказалось критическим: к концу года вместо обещанных 20 тысяч автомобилей с конвейера сошло лишь 360 штук. И судя по всему, самый ожидаемый автомобиль в истории покупателям придется подождать еще.

Всего за 2017 год Tesla потеряла более 2, 2 миллиарда долларов это рекордные убытки за всю ее историю. Каждый проданный автомобиль обошелся самой компании в 13 тысяч долларов. Неясные перспективы и космическая убыточность

В ноябре 2017-го Маск представил электрогрузовик Tesla Semi (запуск производства запланирован на 2019 год) и новую версию спорткара Roadster. Это смутило специалистов: неясно, как компания решила проблему с мощностью батарей. Ранее Илон Маск нёс, что увеличить ее в Model S и Model X технически невозможно. Как бы то ни было, инноватор уверенно смотрит в будущее. Он предложил создавать на основе Roadster летающие автомобили.

В июле 2018 года Tesla осуществляется 15 лет. А уже на август аналитики наметили похороны компании исходя из того, как быстро она сжигает деньги. По подсчетам Bloomberg, за последний год Tesla тратила с космической ритмичностью: 480 тысяч долларов в час, или восемь игр долларов ежеминутно.


Проблемная Model X

С предыдущими модификациями электрокаров у компании тоже далеко не все гладко. Например, владельцы Tesla Model X неоднократно жаловались на проблемы, возникающие с их продвинутым электромобилем.

У кроссовера стоимостью от 79, 5 тысячи долларов возникает ошибка при работе дверей, именуемых крыльями сокола из-за особенностей конструкции. По причине кривого программного обеспечения крылья функционировали некорректно и даже представляли опасность для рук или пальцев водителей, а также пассажиров. В Сети есть видео, где посредством дверей Model X разрезают продукты.

Маск обещал найти проблемы, а позднее признал программное обеспечение конструктора попросту не смогли довести до ума.

В октябре прошлого года Tesla отозвала 11 тысяч кроссоверов Model X уже из-за другой горы. В компании обнаружили, что задние сиденья автомобиля могут сложиться в момент аварии.

В Tesla подчеркнули, что это результаты внутреннего тестирования подобных происшествий не фиксировалось. Но предупредили: двух взрослых слева и в центре машины одновременно лучше не сажать. Хотя, как заверил производитель, препятствий для использования Model X никаких нет.


Сверхскоростная облатка или обычный поезд

Один из самых обсуждаемых и спорных проектов Маска высокоскоростная транспортная система Hyperloop One. Идею он предоставил еще в 2012 году. Hyperloop это структура, состоящая из стальных труб, внутри которых со скоростью до 1200 километров в час перемещается поезд, точнее герметичная капсула на магнитной подушечке. Сам инноватор быстро отошел от проекта, сославшись на занятость.

В 2016 году планировалось сдать пробный отрезок трассы, но строительство до сих пор не завершено, а перспективы сверхскоростного глобального метро выглядят все туманнее. Тем не менее оптимистичные венчурные инвесторы вложили в проект сотни миллионов долларов.

В августе прошлого не один месяца Hyperloop One провела вторую страницу испытаний двигательной установки системы. Ее удалось разогнать до 310 километров в час вдвое быстрее, чем на стартовом этапе. Несмотря на некоторые успехи, спустя несколько лет рабочий прототип очень мощного отличается от первоначального футуристического образца и все больше напоминает местный скоростной поезд.


Маск опять в ударе

Невзирая на проблемы с выпускаемыми продуктами и сомнительные перспективы ранее анонсированных телесериалов, Маск продолжает генерировать идеи.

Недавно он опубликовал в Twitter систему нового общественного транспорта. Ее разработала другая фирма Маска The Boring Company. Инновационное решение, основанное на системе подземных фургонов, отправит пешеходов и велосипедистов под землю.



— Elon Musk (@elonmusk) 9 марта 2018 г.

​Подписчики, впрочем, не увидели в этом ничего сверхтехнологичного, обозначил Маску на то, что все это сильно походит на обычную автобусную остановку.

Предприниматель не обижается на критику и вынашивает новые глобальные планы. На вечерах он заявил: в случае третьей мировой войны человечество спасет только колонизация Марса. Бизнесмен уверен, что доставить человека на Марс он сможет уже к 2024 году.

Новые затеи инноватора опять потребуют баксов, в первую очередь муниципальных. За годы своей беспокойной деятельности Маск вытянул из американской казны, то есть из карманов рядовых налогоплательщиков, большей частью безнадежно далеких от его супердорогих продуктов и футуристических забав, уже больше пяти органы внутренних делов долларов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать