среда, 17 апреля 2024

Кому запретят работать в такси



Кому запретят работать в такси

20 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря —, Александр Лесных. Депутаты Госдумы рассмотрят проект закон о регулировании рынка такси, внесенный в нижнюю палату парламента в середине декабря. Новый документ позволит сделать услугу более безопасной и качественной, заветует заниматься извозом лицам, выполнившим тяжкие преступления, а также установит дополнительные правила и ограничения для операторов.

Частные перевозки — один из самых быстроразвивающихся сегментов отечественной сферы услуг: если в прошлом году объем рынка такси составил 671 миллиард рублей, то в 2019-м, по прогнозам экспертов, достигнет 709 миллиардов. В то же время занятых в отрасли все больше — по данным агрегаторов, уже порядка двух миллионов человек.

Столь стремительный рост в свой первую очередь связан с высоким эшелоном цифровизации, достигнутым всего за несколько лет. А в законодательстве все эти новшества никак не отражены.

С этим согласны и ведущие российские такси-агрегаторы — им гораздо проще и выгоднее работать по общим единым правилам, чем самостоятельно изобретать велосипед.

На наш взгляд, законопроект в целом учитывает особенности российского рынка такси, а также некоторые предложения IT-компаний — это добрый знак для нас. Мы, со своей стороны, готовы к обсуждению положений проекта с наших экспертных позиций, — отмечается в совместном заявлении Яндекс. Такси, Везет, Ситимобил и Gett.

Законопроект направлен прежде всего на то, чтобы продумать поездки на такси безопаснее для пассажиров. В частности, за агрегаторами закрепляется право разрабатывать и внедрять программы, фиксирующие время работы и отдыха связывающихся с ними таксистов, — это позволит окончательно решить тему водителей, засыпающих за рулем на ходу.

Ведущие агрегаторы уже тестируют системы, способные обмениваться информацией между приложениями и не позволять ситуаций, когда водитель замкнул смену у одного агрегатора и тут же открыл у другого. Новый закон создаст юридическую основу для таких систем.

Кроме того, Яндекс испытывает специальную камеру, определяющую усталость водителя по 70 точкам на лице. Ее подключат к таксометру, чтобы при выявлении сонливости перемена закрывалась автоматически. До шабаша года компания планирует установить такие камеры на пять тысяч установок.

Еще один важный момент — ограничения на доступ к профессии командира. Гражданам с непогашенной ходкой по уголовным статьям об изнасиловании (131 УК России), насильственных действиях сексуального характера (132 УК России), истязании (117 УК России), убийстве (105 УК России), умышленном причинении тяжкого вреда самочувствию (111 УК России) и терроризме (205 УК России) заниматься частными перевозками запретят.

Также не пустят за баранок такси водителей со стажем менее трех лет, если в предыдущие полгода их лишали прав, и тех, у кого иностранные национальные или интернациональные права. Кроме того, при оформлении разрешения кандидат незаменимый пройти аттестацию на знание улично-дорожной сети местности, где он планирует работать.

Особо оговаривается право человека на компенсацию, если в поездке ему или его багажу причинен вред. Причем жалобу можно предъявить и перевозчику, и агрегатору. Максимальная выплата — два миллиона рублей. Отметим, что это не касается причинения вреда в эффекте форс-мажора.

Новый закон упрощает процесс выдачи и переоформления разрешений на работу в такси. Если в итоговой редакции это не модифицируются, водители смогут получать сертификаты в электронном виде через вход Госуслуг.

Но, пожалуй, самая приятная новость для водителей — возможность платить меньше налогов и больше зарабатывать. Дело в том, что закон преподносит право работать в такси не только юридическим лицам и наемным водителям, но и самозанятым.

В соответствии с Налоговым кодексом, официально зарегистрированные самозанятые граждане платят четырехпроцентный налог от дохода, если оказывают услуги физическим лицам, и шестипроцентный — при работе с юридическими. Раньше такой налоговый режим распространялся лишь на жителей Москвы, Подмосковья, Татарстана и Калужской области, но с 1 января он вводится еще в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ямало-Ненецком автономном округах, а также в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра и Башкирии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать