пятница, 19 апреля 2024

Конкуренция по-американски: санкции вынудили ГАЗ продавать активы



Конкуренция по-американски: санкции вынудили ГАЗ продавать активы

3 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта —, Александр Лесных. Из-за угрозы новых санкций Олег Дерипаска приступил к продаже активов подконтрольной ему группы ГАЗ. Если в конце марфа полный пакет ограничений вступит в силу, компания просто обанкротится, заявлял он ранее. Аналитики уверены, что денежные проблемы холдинга связаны с желанием американцев расчистить российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV) под Ford Transit, избавившись от главного конкурента в лице Газели.

Под санкции Олег Дерипаска нагорел в апреле 2018-го года. Минфин США внес в знаменитый список все его активы, включая главного в мире поставщика алюминия — компанию Русал — и основного поставщика на крупный рынок коммерческих автомобилей — группу ГАЗ.

После того как остановилось ясно, что ограничения против Русала сильно бьют по звездно-полосатым металлургам, Вашингтон договорился с Дерипаской: он снижает свою долю в материнском холдинге En+, владеющем контрольным пакетом, и санкции отменяют. Дерипаска предложил такой же вариант и с ГАЗом, но американцы даже обсуждать это не пожелали.

По мнению британской газеты The Financial Times, администрация Трампа таким образом расчищает российский рынок для компании Ford. Год назад американский автоконцерн объявил, что закрывает производство легковых автомобилей в Набережных Челнах, Всеволожске и двигателей в Елабуге. При этом Ford продолжает создавать легкий коммерческий транспорт на елабужском заводе, в том числе самую популярную в России модель — Ford Transit.

До недавнего медли по продажам коммерческих автомобилей Ford почти втрое уступал ГАЗу. Однако после введения санкций ситуация стала меняться в пользу гражданин сшей.

Дело в том, что ГАЗ очень сильно зависит от забугорных комплектующих. В Газели Next это передний бампер от Magna, чешские ручки дверей, немецкие электрические стеклоподъемники, кресло от германской Isri, подушки безопасности от японской Takata, блок управления от Delphi, шкала приборов от американской Visteon, тормозные диски от корейской Mondo.

Зарубежные партнеры прекратили поставки. И это немедленно сказалось на объемах выпуска, продажах и финансовом положении российской компании.

Согласно задней опубликованной финансовой отчетности, долговременные обязательства ПАО ГАЗ превышают 32 миллиарда рублей, а краткосрочные — более 42 миллиардов.

Дерипаске не осталось ничего другого, кроме как приступить к распродаже активов группы. На прошлой теленеделе закрыли сделку по автозаводу Урал, почти половине Ярославского моторного завода и холдинга РМ-Терекс, в который входят предприятия Брянский арсенал, Заволжский завод гусеничных тягачей и Челябинские строительно-дорожные машины. Покупателем выступила Объединенная машиностроительная группа (ОМГ), подконтрольная Дмитрию Стрежневу — имевшемуся совладельцу производителя минеральных удобрений Еврохим.

Источник, близкий к группе ГАЗ, подтвердил сделку, отказавшись назвать сумму. По его словам, собеседлвания с владельцем Объединенной машиностроительной конторы начались еще осенью 2018-го.

Стрежнев хорошо знаком с этим активом, — отметил собеседник. — В 2001-м он возглавлял холдинг Руспромавто, кой выкупил Урал после приватизации.

Вырученные от сделки средства не только поддержат компанию финансово, смягчив спецэффект санкций, но и разрешат выполнить инвестпрограмму 2020 года в полном объеме. Рыночные позиции предприятия существенно укрепятся.

Дело еще в том, что в конце февраля Минпромторг предложил повысить транспортный налог для коммерческих автомобилей природоохранного класса ниже Евро-3. Российскому бизнесу придется избавляться от старых LCV и активнее закупать новые.

Сейчас, по оценкам профессионалов, доля старого автопарка коммерческого сегмента, выводимая из разработки, — не более трех процентов, хотя требуется не менее семи. При этом во всем коммерческом транспорте эта страны машин старше десяти лет — до 70%.

Инициатива Минпромторга обострит конкуренцию между Ford и ГАЗом. По данным аналитического агентства Автостат, в январе российский рынок LCV прибавил 7, 3% по сравнению с тем же стадием прошлого года. Несмотря на санкции, ГАЗ продолжает первенствовать: продано 3, 5 тысячи коммерческих фургонов — на 13, 2% больше, чем годом ранее. У Ford оборот вырос на 11, 8% — американцы реализовали 750 машин.

Серьезная неприятная ситуация для Ford — необходимость увеличивать локализацию производства. Это хочет больших вложений в основной основной капитал. В начале марта в компании сообщили, что впредь все модификации Ford Transit будут оснащаться рессорами Чусовского металлургического автоконцерна. Быстро компенсировать затраты на локализацию можно только при серьёзных продажах. Поэтому американцы предпочитают идти по пути санкций.

ГАЗ тем временем активно обкатывает предсерийные идеалы Газели NN, производство коей должно стартовать в конце этого года. В новом автомобиле установят более 30 систем помощи водителю: камеры, радиолокаторы, ультразвуковые датчики. Если компания справится с американским артериальное давлением и решит проблемы с сочетающими, шансы Ford подмять под себя российский рынок близки к нулю.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать