пятница, 29 марта 2024

Контейнерный кризис: импортные товары в России резко подорожают



Контейнерный кризис: импортные товары в России резко подорожают

28 Февраля 2021

МОСКВА, 28 февраля —, Наталья Дембинская. Внезапно возникший дефицит на контейнеры резко взвинтил ставки плата. В результате могут вздорожать импортные одежда, обувь, мебель, продукты, электроника, бытовая техника. Что случилось на рынке перевозок и как изменятся цены — в материале.

Стоимость контейнерной транспортировки с декабря взлетела на 250 процентов. Так, ключевой для российского потребителя маршрут из Азии в Европу вздорожал в четыре раза. За сорокафунтовый контейнер теперь просят 8, 7 тысячи долларов.

До ноября транспортировка вместе с фрахтом из любого порта Китая обходилась в 2, 3 тысячи, из которых 800-850 — собственно перевозка.

Все дело во внезапно возникшем дефиците. Перед Новым второй годом спрос традиционно увеличился, и тут выяснилось: емкостей для грузов не хватает. Пандемия вызвала дисбаланс в торговле и логистике.

Как объясняют участники рынка, если в регионе находится спрос на контейнеры, как на Дальнем Востоке, владелец готов даже субсидировать отправку в этом направлении. И наоборот — цена резко вырастает, когда контейнеры транспортируют туда, где спроса на них почти нет.

Рост стоимости контейнерных перевозок в зимние месяцы связан с тем, что китайская экономика после снятия пандемийных ограничений очень быстрого восстанавливается и ей нужно много емкостей для грузов. Настолько, что цена отправки ларя из Китая поднималась в десять и более раз, — пояснил Станислав Пучков, руководитель направления контейнерных перевозок ООО Байкал-Сервис ТК.

Сейчас переделка немного стабилизировалась, но дебаланс по направлениям сохраняется. Так, если раньше был примерный паритет по стоимости транспортировки ларя с Дальнего Востока и обратно, то сейчас перевозка по маршруту Шанхай — Москва в шесть-семь раз дороже, чем в обратном направлении, — указывает аналитик.

По словам аналитиков, пока потребитель ничего не замечает благодаря накопленным ретейлерами запасам. Однако если морской фрахт в ближайшее время не вернется к прежним значениям, многие багажи заметно подорожают.

Об этом предотвратила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) в письме, направленном в Минпромторг. Ретейлеры отметили также увеличение стоимости железнодорожного транзита.

Как пояснили аналитики и игроки рынка, в первую очередь цены поднимутся на недорогие, но большие товары, занимающие много места в контейнере. Если же товар компактный и дорогой (например, смартфон), его стоимость, скорее всего, не изменится.

Письмо АКОРТ затрагивает поставки зарубежных товаров, которые подорожают в связи с повышением тарифов на ж/д и морские перевозки. В главном это затронет сектор электроники, бытовой техники, одежды и обуви, не коснувшись, по большей части, багажей повседневного спроса, — уточняет Дмитрий Смирнов, директор по развитию бизнеса IT-компании КРОК в ретейле.

Электроника, бытовая дантиста и мебель могут прибавить 10-20 процентов. Одежда, обувь, игрушки — три-пять, — прогнозирует Афанасьев из команды компаний SRG.

Также в списке тяжелое и высокотехнологичное промышленное оборудование, у которого нет отечественных аналогов. По мнению Евгения Галыгина, руководителя CGS Logistics, цены повысятся на 10-15 процентов.

Тем не менее группового роста цен в российских торговый центрах аналитики не ждут: контейнерный кризис коснулся лишь некоторых данная стран, хотя и имеющих внушительную долю в российском импорте.

Эксперты также подчеркивают, что это бренное постпандемическое явление. Пик стоимости перевозок прошел, через три-четыре месяца они начнут дешеветь. Соответственно, к лету ценности могут вернутся к прежним значениям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать