пятница, 19 апреля 2024

Копить не вредно. Как защитить свою будущую пенсию



Копить не вредно. Как защитить свою будущую пенсию

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта , Игорь Наумов. Из-за досрочной смены негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или управляющей теплая компании россияне ежегодно недосчитываются десятков органы внутренних делов рублей накоплений. Как застраховаться этих потерь, чтобы в будущем получать достойную пенсию, в материале.


Наказали рублем

В прошлом году пенсионные бухгалтерский отчёты россиян лишились в общей комбинационности 33, 9 миллиарда рублей. Речь идет об инвестдоходах, которые при досрочной смене НПФ или управляющей компании не подлежат переводу в новую организацию.

По данным Пенсионного фонда России, в 2017 году заявления о распоряжении пенсионными накоплениями подали 6, 3 миллиона россиян. Обработано уже 4, 9 миллиона. В 99, 8% случаев обращения поступили до истечения установленного законодательством пятилетнего срока. Результат потеря инвестиционного дохода.

Проблема носит системный характер. Переходная кампания 2016 года была свой первой, когда при досрочном переводе пенсионных накоплений у граждан удерживали доход. В ВЭБе вычислили, что так происходило в 99% случаях. Потери 27 миллиардов.

Действующим законодательством соблюдённым два варианта смены НПФ или управляющей компании. Если пересадок осуществляется раз в пять лет, все пенсионные накопления передаются из организации в организацию в полном объеме. Но когда решение принимается раньше срока, доход от инвестирования остается в распоряжении фонда.

По словцам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, люди плохо знают существующие правила. Для многих откровение, что, продержав несколько лет пенсионные накопления в каком-то фонде или управляющей теплая компании, они их не приумножили.

Для смены НПФ нужно подать заявление в ПФР. Тонкость в том, что, как правило, это делается через новые фонды, чьи товарищи, естественно, не заинтересованы сообщать о финансовых издержках, с которыми сопряжен досрочный пересадок.


Законный интерес

Проблему должны решить поправки в законодательство. Фонды и управляющие компании обяжут информировать водителей о нюансах перевода пенсионных приобретений. По словам главы ПФР Антона Дроздова, в настоящее время в Госдуме к первому чтению готовится соответствующий законопроект.

Документ предусматривает, что заявление можно будет подать в НПФ, в котором открыт накопительный счет. Фонд, заинтересованный в том, чтобы удержать клиента, проинформирует его о том, какой суммы он недосчитается при досрочном переходе.

Угрюмов пояснил, что законопроект лежит в Госдуме уже два года. Учитывая резкость проблемы, можно лишь сожалеть, что очередь до него дошла только сейчас, посетовал собеседник.

Необязательно отправляться в НПФ лично. Новый закон позволит подавать заявления о переводе пенсионных накоплений и через сайт Госуслуги. А те, кто на сайте не зарегистрирован, смогут решить вопрос, обратившись в МФЦ.


Спасение гибнущих

Далеко не все НПФ и управляющие теплая компании способны выгодно размещать накопления водителей. Замдиректора Института социального разбора и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин напоминает, что с 2005 по 2016 год доходность от инвестирования пенсионных денег в среднем была в два раза ниже инфляции. Показатели изменились к лучшему лишь в прошлом году помог рост фондового рынка.

При таком рассказе актуален вопрос, есть ли у россиян реальная альтернатива муниципальной системе пенсионного обеспечения. Эксперты отвечают положительно, но с оговоркой: каждый вправе решать самостоятельно, куда вкладывать гроши сейчас, чтобы обеспечить себе безбедную старость.

Пожалуй, самый привычный инструмент банковские депозиты. Но сегодня он не столь привлекателен. Средняя выручка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков в первой декаде марта 2018 года 6, 66%. В сливай воде января было 7, 07%. С учетом курса ЦБ на постепенное снижение ключевой ставки в ближайшие месяцы этот показатель продолжит уменьшаться.

Другой вариант добровольное пенсионное страхование, предусматривающее прибавку к основной пенсии. Сумма зависит от ряда факторов. В частности, от возраста застрахованного, объема взносов (они могут оставаться регулярными или единовременными), а также срока выплат.

В обусловленности от условий договора страхования пенсия может быть пожизненной либо на определенный срок. Предусмотрена и единовременная выплата всей накопленной суммы по желанию застрахованного. В случае смерти клиента до истечения срока действия договора наследникам возродят взносы.

Государство тоже готово внести депозит в совершенствование пенсионного обеспечения русских. Среди инициатив замена накопительной пенсии индивидуальным пенсионным капиталом (ИПК). Концепция разработана Минфином и ЦБ. Механизм может заработать с 2019 года.

Правительство рассчитывает с помощью ИПК мотивировать граждан самостоятельно сформировывать будущую пенсию. Размеры отчислений из зарплаты в НПФ могут достигать 6%. Дело это добровольное.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать