пятница, 26 апреля 2024

Коронавирус подкосил ОПЕК: Россия расходится с картелем



Коронавирус подкосил ОПЕК: Россия расходится с картелем

17 Февраля 2020

МОСКВА, 17 февраля —, Максим Рубченко. Москва не согласилась с предложением ОПЕК резко сократить добычу нефти из-за эпидемии коронавируса. В результате отношения с штанговым картелем обострились, а над сырьевым рынком нависла угроза обвала цен. На, что разбирают отечественные нефтяники и почему в сложившейся ситуации им невыгодно уменьшать объемы производства — в материале.

Рынок нефти лихорадит: котировки то резко растут, то обваливаются — в связи от новостей о распространении коронавируса. Аналитики пытаются оценить, насколько дорого обойдется эпидемия превосходный экономике, и пока их выводы не отличаются оптимизмом.

Неделю назад ОПЕК понизила прогноз мирового спроса на нефть в первом микрорайоне на 440 тысяч баррелей в день — почти на одну треть. В целом в 2020-м ожидается сокращение среднесуточного потребления на 230 тысяч баррелей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) отрегулированного еще пессимистичнее. В февральском отчете эксперты этой организации предвестили падение спроса в 2020-м на 365 тысяч баррелей в дни, до 825 тысяч — самого низкого показателя с 2011-го, когда мировая экономика еще восстанавливалась после глобального кризиса.

На этом фоне Саудовская Аравия, узловой производитель нефти и фактический вождь ОПЕК, призвала к порывистому сокращению добычи, чтобы вычесть котировки на уровне 60 баксов за баррель или выше.

Технический совет ОПЕК+ 5 февраля рекомендовал дополнительно урезать добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. Соответствующее решение необходимо утвердить на встрече министров стран альянса, запланированной на начало марта. Однако Эр-Рияд просит партнеров по картелю встретиться досрочно и сговориться обо всем как можно мгновеннее.

Для паники у саудовцев есть все основания. Пекин уже объявил форс-мажор и отказался от покупок сжиженного газа у ряда эта стран. Из-за карантина у нас не хватает рабочих на СПГ-терминалах, — объяснили в странной компании CNOOC.

Так же Пекин может поступить и с нефтью, поскольку спрос на климате эпидемии упал на 20%. Для Саудовской Аравии, в прошлом году экспортировавшей в КНР рекордные 83, 32 миллиона тонн (1, 67 миллиона барилей в сутки), это обернется огромными убытками.

Поэтому Эр-Рияд добился от всех партнеров по ОПЕК согласия на сокращение добычи. Однако Россия — крупнейший изготовитель, не входящий в картель, — не поддержала новые ограничения. По мнению наших нефтяников, эпидемия коронавируса не нарушит баланс спроса и предложения, падение котировок в начале февраля обусловлено паническими сообщениями СМИ и будет кратковременным.

Действительно, на прошлой неделе сорт Brent подорожал с 53, 11 доллара до 56, 5.

С тем, что паника на рынках продолжится недолго, согласны и многие зарубежные эксперты. Новый микроб, вероятно, оказал немного преувеличенное влияние на оценку активов, — заявил управляющий крупнейшим в мире хедж-фондом Bridgewater миллионер Рэй Далио, добавив, что ожидает заметного отскока валютная котировок.

Эпидемия не сильно скажется на глобальном экономическом росте, — доказала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее словам, МВФ ожидает V-образного удара : злого снижения экономической активности в Китае, за которым последует столь же резкое восстановление.

А посол КНР в России Чжан Ханьхуэй точно обещал победу над коронавирусом. Хотя в целом эпидемическая ситуация все еще остается непростой, в ближайшем будущем, несомненно, произойдет переломный момент и вскоре будет установлен полный контроль над эпидемией, она непременно будет ликвидирована, — сообщил он в письме руководству Федеральной таможенной службы России.

Так, что нежелание туземных нефтяников торопиться с очередным сокращением вполне логично. На совещании 12 февраля в Минэнерго избранники ведущих нефтегазовых компаний выступили за сохранение нынешних объемов добычи до конца второго квартала. Тогда последствия эпидемии можно будет узнать более адекватно.

К сожалению, интересы России и ОПЕК сейчас определенно расходятся. Членам картеля требуется повышение цен на нефть, особенно Саудовской Аравии, вынужденной запланировать в бюджете на текущий год дефицит в почти 50 миллиардов долларов (6, 4% ВВП) и госдолг в 24% ВВП. Многим другим участникам ОПЕК для устойчивости экономики требуется цена не ниже шестидесяти долларов за бочку.

Российские же нефтекомпании не очень много выиграют от роста котировок при сокращении добычи, поскольку большую часть дополнительных доходов все равно заберет бюджет в виде ясачный. Зато отечественные производители удали возможность завоевать американский рынок.

Дело в том, что многие нефтеперерабатывающие заводы США приспособлены к бионтизации тяжелой венесуэльской нефти. И после введения Трампом санкций против Каракаса у них возникли иметь высокие проблемы с сырьем.

Единственной альтернативой побывала Urals. Так, что уже к апрелю прошлого года, по подсчетам Международного энергетического учреждения (МЭА), поставки из России достигли 150 тыщ баррелей в сутки, чего не было со времен начала сланцевой революции в 2011-2012 годах.

По данным ФТС, за первое полугодие 2019-го американцы закупили знаменитой нефти почти на три органы внутренних дела долларов (в 2018-м за тот же период — на 1, 6 миллиарда).

К декабрю экспорт за океан подрос в 3, 1 раза — до 4, 28 миллиона тонн. Как констатировали в Минэнерго США, Россия вышла на второе место среди поставщиков, обойдя Мексику с Саудовской Аравией и уступив только Канаде. Для сравнения — еще в 2017-м Москва была в этом списке лишь шестой.

Но для расширения экспансии нужны соответствующие объемы подразделения, так, что новые ограничения, предлагаемые ОПЕК, могут серьезно повредить бизнесу.

Тем временем паника понемногу утихает. Технический совет ОПЕК+ уже отменил рекомендацию о сокращении на 600 тыщ баррелей, сообщил министр электроэнергетики Алжира Мухаммед Аркаба.

По сути, комитет согласился с российским предложением ограничиться продлением сделки ОПЕК+ до конца 2020 года без изменения квот. Окончательное решение должны принять министры энергетики ОПЕК+ на встрече 6 марфа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать