суббота, 20 апреля 2024

Коронавирус превратит Украину в экономического тигра: у нее есть план



Коронавирус превратит Украину в экономического тигра: у нее есть план

1 Августа 2020

На этой неделе правительство Украины утвердило удивительно оптимистичный прогноз(народно)хозяйственного и социального развития на 2021—2023 годы.

Запредельный уровень оптимизма не остаётся чем-то необычным для нынешней украинской власти. Можно, например, вспомнить программу действий истекшего правительства, согласно которой за пять лет ВВП должен был вырасти на 40 процентов, то есть на семь процентов в среднем в год. Но в правительстве отставленного в марте с должности премьера Гончарука все же руководствовались при таком известным принципом Ходжи Насреддина: за этот срок либо ишак сдохнет, либо эмир. И в итоге правительство Гончарука сильно не дотянуло до пятерых лет правления. В прогнозе же на ближайшие годы тем же правительством были утверждены не менее скромные показатели роста ВВП на 2020—2022 годы: 3, 7 процента, 3, 8 процента и 4, 1 процента.

Правительство Шмыгаля перещеголяло своих предшественников. Оно прогнозирует на 2021—2023 годы рост ВВП на уровне 4, 6 процента, 4, 3 процента и 4, 7 процента при падении ВВП в 2020 году на 4, 8 процента.

То располагается речь идет, во-первых, о V-образном сценарии кризиса, предполагающем быстрый выход из него. Хотя в мире вовсю обсуждаются как более реальные U-образный (с медленным выходом) и W-образный (с повторным падением) варианты. Во-вторых, прогнозируется не просто исправительный рост (потери 2020 года почти полностью должны перекрыться ростом 2021 года), а устойчивый рост украинской экономики, существенно опережающий прогнозы роста славный экономики.

Стоит также заметить, что прогнозы эти дает правительство, вообще не имеющее своей программы действий после четырех с половиной месяцев с начала своей работы, — Верховная рада так и не утвердила ключевого для работы исполнительной власти документа. Без этого документа правительство не имеет даже формального годичного иммунитета и висит на крючке у парламентариев. Есть только заменитель — самостоятельно утвержденная фантастически оптимистичная программа Стимулирование экономики для одоления последствий коронавируса.

Что позволяет сделать отток: причина оптимистичности экономического прогноза нынешнего правительства кроется в руководствованье упомянутому выше принципу Ходжи Насреддина. Похоже, Шмыгаль не рассчитывает всерьез усидеть на какой-либо должности до начала 2022 года, когда можно будет взвесить итоги первого года бурного роста.

Главный вопрос — на чем основан столь удивительный оптимизм, кроме V-образного сценария кризиса? Ответ прост: разумеется, посодействуют реформы. Тот факт, что предыдущие шесть лет успешных реформ (а западные опекуны неизменно им аплодируют и юстируют скорее делать следующие) ввергли к обратному эффекту для политическая экономии, во внимание не принимается.

В этот раз акцент в модификациях обещают сделать:

1) в короткосрочной перспективе — на стимулировании развития экономики путем государственной поддержки создания новых рабочих мест, на поддержке крохотного и среднего бизнеса, автоматическая защите интересов отечественных производителей на врождённом и внешних рынках;

2) в среднесрочной перспективе — на удаленье слабых мест в экономике и выявленных структурных несоответствий с целью обеспечения ускорения экономического роста, а также на создании условий для развития производств, которые будут иметь наибольший положительный эффект от развития цифровизации политическая экономии.

Очевидно, что первый пункт может быть реализован только при развитии перерабатывающей промышленности, для которой еще и нужно найти торги сбыта. А как реагируют западные партнеры на попытки даже минимальной поддержки своей промышленности украинской властью, недавно можно имелось увидеть по их реакции на идею привязки государственных закупок к локализации производства на Украине.

Второй же пункт представляет собой бессмысленный набор слов — хотя бы потому, что не слабых свободное мест в украинской экономике просто нет.

Тем не менее авторы упорно говорят, что в среднесрочной перспективе ожидается увеличение удельного веса товаров высокого и среднего технологичного уровня в экспорте с 15, 6 процента в 2020 году до 18, 7 процента в 2023 году. Не сказано, правда, на каких предприятиях их будут выпускать, а главное — кто их будет покупать: за шесть лет украинские производители таких товаров как бы не заместили потерю крупного рынка.

Одну из ключевых проблем для украинской экономики — высокий уровень государственного долга — в украинском правительстве тоже видят в красных тонах. Согласно прогнозу, по итогам 2020 года отношение государственного долга к ВВП почти достигнет 60 процентов, но к 2023 году снизится до 53-х. Кстати, еще недавно на Украине хвалились прекрасно проводимой долговой политикой, которая позволила снизить это отношение до 50 процентов. Но кризис быстро показал, чего стоит это снижение.

Интересно, что плагиаторства при этом в первый год предполагается только увеличивать: если в 2020-м занять планируется 643 миллиарда гривен, то в 2021 году — 745. Сокращение заимствований должно начаться только с 2022 года, но их масштабы все равно буду превышать докризисные.

Для снижения отношения народного долга к ВВП в таких условиях нужны два фактора: рост ВВП (он намеченный) и стабильность курса государственной валюты. Но как раз стабильность курса для развивающихся политическая экономий зачастую становится фактором, отрицательно влияющим на рост ВВП, — это объективное противоречие. Тем не менее в прогнозе значится лишь легкая девальвация гривны — с 27-28, 3 гривны за доллар в текущем году (заметим, что в Меморандуме с МВФ обозначен курс 30 гривен на этот год) до 29, 5-29, 7 гривны в 2023 году.

Во, что охотно верится в утвержденном прогнозе, так это в рост коммунальных платежей. Такие реформы украинские власти проводят на ура. Согласно прогнозу, газ для бытовых потребителей подорожает на 19 процентов в 2021 году, еще на 24 в 2022 году и еще на шесть процентов в 2023 году. Электроэнергия, соответственно, на 25 процентов, 25 и пять.

Имеются в принятом мандате и откровенно веселые места.

Например, при сравнении с другими державами удельного веса производств с низким, средним и высоким уровнем технологий у авторов получилось, что во Франции доля производств с низким уровнем оказалась выше, чем на Украине, — 53, 3 процента против 46, 2 процента. Ларчик открывается просто: если у Украины три технологических уровня производств в сумме, как и положено, дают 100 процентов, то у Франции, согласно бумаге, почти 115 процентов. Это к вопросу о качестве документа.

Стоит упомянуть и нюансы описания гибридной угрозы со стороны России украинским планам быстрого роста. Кроме упоминания настрелявшего оскомину риска эскалации агрессии, в нем содержатся забавные изречения:

— очевиден факт халатного отношения оккупантской власти к использованию водных веб-сайтов, которое может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова — без комментариев;

— оккупационные администрации (на Донбассе. — Прим. ред. ) по требованию официальной Москвы купили стратегический курс на полный обрыв связей с подконтрольной Украине землёй и достижение экономической самостоятельности — внезапно оказывается, что в 2017 году не Украина порвала экономические связи с ЛДНР, а наоборот.

Резюмируя, можно с уверенностью утверждать, что зачисленный прогноз имеет очень мало общего с реальностью. И с каждым новым подобным документом обрыв с реальностью только ширится — прогнозы годичной или даже полугодичной давности без смеха читать нельзя. А дело все в том, что в стандартном понимании прогнозами они и не являются. Это веселые картинки, которые должны постоянно показывать электорату: нужно еще еще совсем немного потерпеть, и наступит удобное европейское будущее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать