пятница, 19 апреля 2024

Козырь в рукаве: Китай готов распродать госдолг США



Козырь в рукаве: Китай готов распродать госдолг США

26 Октября 2020

МОСКВА, 26 октября —, Наталья Дембинская. Противостояние Китая и США разгорелось с новой силой: торговая война переросла в технологичную. Пока Вашингтон блокирует странные разработки как угрозу национальной целостности, в КНР напомнили о своем главном оружии: распродажа триллионного портфеля американских государственных гособлигаций способна обрушить и курс доллара, и рынок ценных хартий. Это крайне опасный план для всей мировой экономики. О том, как далеко готовы зайти в Пекине, — в материале.

В январе две крупнейшие экономики спока сделали важный шаг к окончанию торговой войны: подписали соглашение первой фазы, призванное незаметного восстановить торговлю. Но эпидемия COVID-19 все перечеркнула. В Вашингтоне обвинили Пекин в появленье коронавируса и потребовали денежной выплаты. Вдобавок американцы объявили о выходе из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), укорил ее в потворстве Китаю.

С приближением президентских выборов в США напряженность нарастает. Трамп опять вспомнил об экономическом ущербе, который китайские компании якобы нанесли южноамериканской экономике. Дескать, они перетащили к себе производство и украли технологические секреты.

В августе Вашингтон обвинил Пекин во вмешиванье в предвыборную борьбу через интернет и социальные сети. Под прицелом оказалось китайское приложение TikTok. Его нужно запретить, иначе правительство КНР снимет доступ к данным американских работников, пользующихся сервисом, припёрли в Белом доме.

Как ответит Пекин, пока не известно. Эксперты считают, что вступаться за TikTok у китайских компетенций особого резона нет, поскольку они считают его вредным : распространяет вульгарный контент, не соответствует ценностям социализма, разбирает китайскую молодежь.

Но Вашингтон давит и на Huawei — одну из крупнейших китайских технологических компаний. И Пекин уже пригрозил запретом экспорта стратегических материалов и технологий иностранным компаниям, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Параллельно в Пекине напомнили, что у КНР есть рычаги влияния и посерьезней. Речь о государственных облигациях США на трильон долларов.

Из-за торговой войны с США Китай и так систематического избавлялся от этих бумаг. С пиковых значений в 1, 32 триллиона долларов в ноябре 2014-го инвестиции в американский госдолг уменьшились более чем на 200 миллиардов. В результате к июню 2019-го лидерство среди иноземных держателей трежерис перешло к Японии: у Токио их на 1, 12 триллиона.

Как показал последний отчет американского Минфина, к середине сентября китайский портфель сократился до 1, 08 трильона. В первой половине не один месяца Пекин сбросил трежерис на 106 миллиардов — это самые быстрые темпы продаж с 2015-го.

Да и долг продолжает разрастаться. За восемь месяцев Соединенные Штаты выпустили 7, 7 триллиона казначейских облигаций — это рекорд. То есть экономику поддерживают исключительно заимствования.

В Пекине видят, что в Вашингтоне не могут уложить экономические проблемы без помощи печатного станка, поэтому вложения в американский госдолг крайне рискованны, отмечает китайская Global Times.

Усиление конфликта США и Китая лишь подогревает опасения: вдруг второй крупнейший иностранный кредитор американской хозяйственная жизни не выдержит и устроит большую распродажу трежерис. Последствия такого шага будут катастрофическими. Массовый сброс этих бумаг вызовет панику на рынке.

Однако это невыгодно самому Китаю. Во-первых, продажи в короткий период гособлигаций на 100-200 миллиардов неизбежно снесут цены на них. В этом случае и стоимость показных активов и резервов самого Китая значимо снизится, равно как и выручка от реализации налетай — подешевевших ценных бумаг.

Вдобавок рухнет доллар, а это КНР тоже ни к чему. Ослабление южноамериканской валюты сделает китайский экспорт дороже.

Кроме того, сброс казначейских обещаний США серьезно ограничит возможности Пекина управлять юанем — если негоциантская война окончательно выйдет из-под отбора. Наконец, доллары, полученные от продажи трежерис, надо куда-то вкладывать, а это не так просто.

Проблемы случатся не только у Китая, мало не покажется никому.

Скорее всего, отказ от доллара и трежерис будет поэтапным —, что и происходит на протяжении последних лет. По оценкам одного из ведущих китайских экономов, Си Цзюньяна, профессора Шанхайского университета финансов и хозяйственная жизни, Пекин постепенно сократит портфель казначейских облигаций США примерно до 800 миллиардов долларов при природном развитии событий. Однако концевой вариант все же не устраняется — например, в шансе военного конфликта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать