пятница, 19 апреля 2024

Крадущийся дракон: куда утекают деньги китайских туристов в России



Крадущийся дракон: куда утекают деньги китайских туристов в России

12 Октября 2017

МОСКВА, 12 октября Больше всего путешественников в Россию едет из КНР. В 2016-м в стране оказалось более миллиона китайцев. Благодаря слабому рублю и безвизовому порядку для экскурсионных групп, их поток увеличивается четвертый год подряд. По данным Ростуризма, за первые шесть месяцев 2017-го он вырос на 36% по сравнению с тем же периодом прошлого года.



Туристы из Китая тратят в России биллионы долларов. Однако этот базар практически не увеличивает госбюджет, так как большая часть шуршалок возвращается в Поднебесную.




Нихао от Мао

Путешествовать по России предпочитают парочки, в которых супругам за пятьдесят, расчленяется наблюдениями руководитель программы China Friendly туристической ассоциации Мир без границ Анна Сибиркина. Чаще всего китайские бабушки и дедушки наведываются в Москву и Санкт-Петербург летом за новыми впечатлениями и селфи напротив Кремля, Мавзолея, Зимнего дворца и разводных путепроводов. Еще одно популярное направление экотуризм на приграничных с КНР территориях. Чтобы подышать чистым воздухом, гурьбы пенсионеров с рюкзаками отправляются в Иркутск, Улан-Удэ и на берега Байкала.

Стоимость недельного тура, держать на мыслит Сибиркина, около 70 тысяч рублей. За эту сумму китайцы наслаждаются полная идиллией, осматривают многочисленные памятники Ленину, парки и музеи военной техники. Также посещают огнища, в которых бывал Мао Цзэдун во время двух визитов в СССР. Такой досуг гости называют красным туризмом.

К 100-летию Октябрьской революции комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга разработал для них два маршрута Китайские товарищи в красном Петрограде и Китайский командир Бао Цисань. Буклеты на русском и китайском языках раздают бесплатно в офисах городского туристско-информационного бюро. В планах есть дом заседаний Союза китайских рабочих, Смольный институт благородных девиц (был резиденцией большевистского правительства) и крейсер Аврора.

Опера, балет и храмы совсем не привлекают китайских отдыхающих, утверждает Александр Львов, заместитель генерального директора ООО РЖД Тур. При этом они любят участвовать в национальных торжествах: готовы на 9 мая положить пару красных гвоздик на могилу Неизвестного Солдата и пройти по Тверской с портретами революционных вождей в Бессмертном полку.

Рыбачат, поют песни и пьют водку у костра с удовольствием, потому, что русская традиция. А вот расписывать матрешку четыре часа не станут. Купить ее да запросто! смеется Львов.


Любители шопинга

За рубежом китайцы тратят больше других интуристов. По словам Сибиркиной, в КНР существует типич, что в стране продаются одни подделки. Брендовые красноречивым азиаты стараются приобретать в Европе.

Для них столичный ЦУМ дублирует указатели, вывески и визитки на китайском и нанимает сотрудников, грамотных самый распространенный диалект, путунхуа или Mandarin. Помимо модной одежды и предметов роскоши, китайцы закупают в России косметику, меховые шубы и шапки, килограммами вывозят сувениры, шоколад, украшения из золота и янтаря. В Китае этот камень любят и называют северным золотом. Верят, что изделия с янтарем защищают от неудач и болезней, и готовы дорого за них платить.

В 2015-м по всей стране китайцы потратили около двух миллиардов рублей. В прошлом году среднестатистический турист из КНР накупил в поездках по миру товаров на 3000 долларов. Тогда затраты китайских отдыхающих на заграничный шопинг в целом уменьшились на 8%, так как Пекин снизил импортные пошлины.


Восточный поток

В Мире без границ подсчитали, что сейчас каждый день пуска в России один китаец расточает в среднем 530 долларов. Полученная цифра отражает не только покупки, но и расходы на транспорт и проживание. Большую часть налогов с этих денег госбюджет не получает.

Игроки базара рассказывают, что китайские компании организуют массовые туры так, чтобы граждане КНР ели и останавливались в тех гостиницах и ресторанах, которые напрямую или косвенно принадлежат владельцам из Китая. В поездках их сопровождают китайские гиды, которые держать на мыслят, что Вторая мировая война началась потому, что Адольф Гитлер мечтал заполучить Янтарную спальню.

Отправляющая сторона продает туры в Россию за бесценок. Затем зарабатывает миллионы юаней с помощью представителей китайских турагентств и гидов, которые водят заезжих по магазинам с янтарем, где цены на продукцию прибавленным в десятки раз. Эти точки работают только для путешественников из КНР. Охранники не пускают внутрь горожан и туристов из других стран.

Идет обмен дворами банкнот. А порой капиталы даже не пересекают границу России, говорит Львов. Так по серым методам из государства выводится около 0, 5 миллиарда долларов в год. В 2018-м страна примет болельщиков чемпионата мира по футболу, а это значит, что еще больше китайцев пожелают приехать в Россию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать