пятница, 19 апреля 2024

Красная икра на Дальнем Востоке - спрос остается, несмотря на рост цен



Красная икра на Дальнем Востоке - спрос остается, несмотря на рост цен

25 Ноября 2017

ЮЖНО-САХАЛИНСК/ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ/ХАБАРОВСК/ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября Жители Дальнего Востока, где добывается основной в РФ обглодаю красной икры, на себе почувствовали резкий рост цен на деликатес: его стоимость в среднем поднялась на треть, килограмм икры на рынках необходимо найти за 5, 5 игры рублей, а продавцы не исключают дальнейшего подорожания к Новому году.

Ранее сообщалось, что на оптовом рынке в РФ цены на лососевую икру выросли в среднем на 40-50% по сравнению с прошлым годом, а участники рынка предупреждают, что оплаты на красную икру в рознице могут резко вырасти к Новому году. Отмечалось, что эксперты объясняют подорожание низким ухватом и возросшим спросом на красную икру в Японии и странах Восточно-Азиатского региона, что в итоге привело к значительному падению объемов икры на внутреннем рынке.

Экологи Хабаровского края и региональное отщепление партии Зеленых в этом году заявляли о том, что часть компаний, которые занимались промышленным ловом лососей в Амуре, вели себя как браконьеры – перекрыли сетями Амурский лиман и выловили весь косяк рыбы, который шел на нерест. Властям региона подошло даже вводить запрет на ловлю лососей в Амуре, чтобы сохранить популяцию рыбы и заполнить нерестилища и рыборазводные заводы.



Поставщики увеличили цены

Самая дешёвая икра продаётся в крупнейшем рыбном магазине Камчатки – Океан группы компаний 41 регион. Здесь икру нерки можно купить за 2, 5 тысячи рублей, горбуши – за 2, 7 игры рублей, а вот кижуча и кеты – уже за 3 тысячи рублей. На рынках Петропавловска-Камчатского также есть икра, которая стоит до 3 тысяч рублей, в частности кижуча от 2, 6 тысяч рублей, нерки – от 2, 7 тысяч рублей. При этом цены на икру чавычи и кеты здесь доходят до 3, 5 тысяч рублей.

Ещё какой-то торговой точкой, где островитяне Камчатки предпочитают покупать деликатес, является Ярмарка камчатских товаропроизводителей. Традиционно цены здесь ниже, чем в других магазинах, однако не в случае с икрой. Деликатеса стоимостью ниже 3 тысяч рублей здесь нет. Цены начинаются от 3, 1 тысячи рублей (икра чавычи) и доходят до 3, 5 тысяч рублей (кижуч).


Дорогая курильская икра

Икра косы от самого крупного поставщика – курильского Гидростроя в этом году на рынках и в магазинах стоит от 4 тысяч рублей, в некоторых местах цена поднимается до 5 тысяч рублей. В прошлом году ее продавали по 3 тысячи рублей за килограмм. Икра этого предприятия традиционно считается самой качественной так продавцы объясняют то, что цена на нее самая высокая.

Кстати, альтернативой сахалинской икре в этом году стала продукция с Камчатки, на рынке она продается по 3, 5 тысячи рублей за килограмм.


В Хабаровске торгуются

Самая дешевая ценится 2, 5 тысячи за килограмм, по этой цене продукцию продают в двух точках. На большинстве же ценников введённым цифры от 3, 5 до 4, 5 тысячи рублей за килограмм.

Ажиотажа у прилавков с икрой не наблюдается, но икру все равно покупают реже и меньшими партиями. Продавцы готовы торговаться и скинуть рублей 200.

Закупочные оплаты сейчас дорогие. Ну вот эта икра закуплена по три тысячи, выставляю за 3, 8 тысячи, готова снять до 3, 6 тысяч. Не наваришься сильно, за место на рынке надо платить, но и терять его не хочется, отметила одна из продавцов.

Однако, несмотря на дороговизну, к Новому году ожидается подорожание деликатеса, добавила она.


Плюс 20% к цене в Приморье

У поштучных частных продавцов в Приморье, которые, к слову, не всегда могут предоставить докумены на товар, цена на икру горбуши начинается от 2, 7 тысячи рублей за килограмм и доходит до 3, 2 тысячи. Кетовая икра у них стоит дороже – 3 3, 4 тысячи рублей. Почти вся икра – с Камчатки. Кое-где в интернет-магазинах икорку можно найти и за 2 тысячи рублей, но чья она – неизвестно. Икру нерки в банках по 130 граммов продают в среднем за 400-500 рублей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать