среда, 24 апреля 2024

Кредит по осени считают: МВФ снова тормозит финансовую помощь Украине



Кредит по осени считают: МВФ снова тормозит финансовую помощь Украине

30 Августа 2018

МОСКВА, 30 авг, Александр Лесных. Госдолг Украины перекрыл 76 миллиардов долларов, но премьер-министр Владимир Гройсман по-прежнему полагается на кредиты МВФ. Решение о предоставлении двух миллиардов баксов, которые Киев надеялся сделать еще в начале года, будет принято только после прикинутого на сентябрь визита представителей актива. Почему отношения украинских управ с МВФ окончательно зашли в тупик в материале.


Шило на мыло

Других источников дохода у страны нет. Можно ли заплатить МВФ без получения новых траншей? На сегодня это невозможно, признал в начале августа депутат Рады Вадим Денисенко.

Всего в ближайшие пятеро лет Киеву предстоит отдать по долговым обязательствам почти 33 органы внутренних дела долларов. В 2019-м пять миллиардов, в 2020-м 5, 9 миллиарда, в 2021-м пять, по 4, 1 и четыре миллиарда в 2022-м и 2023-м соответственно. После этого, если не брать новых кредитов, госдолг снизится до 43 миллиардов баксов.

Даже если МВФ одобрит транш, это будет в последний раз. Все решится в сентябре: ревизоры фонда посетят страну, чтобы посмотреть на финансовые успехи Киева собственными глазами. Разумеется, в первую очередь гости поинтересуются, как обстоят дела с выполнением условий, на которых предоставляется кредит.

И тут у Гройсмана неизбежно возникнут неполадки. У него совсем не осталось времени на то, чтобы придумать объяснение действиям государства, идущим вразрез с требованием МВФ о повышении цен на газ для населения. Несмотря ни на что, киевские чиновники в конце августа урегулировали не поднимать тарифы как минимум до 1 октября.

Если Гройсман не добьется кредита, его ждет отставка. Но повышение цен на газ также грозит отставкой, поскольку эта мера максимального непопулярна у населения.

Разумеется, Гройсман не считает себя виноватым в нынешнем бедственном финансовом положении государства и переводит стрелки на предшественников, акцентируя внимание на том, что огромный государственный долг сформировался еще во времена Януковича. Однако он упорно довольствует молчанием тот факт, что к моменту смены власти братский госдолг составлял 76, 5% ВВП, а сейчас 122%.


Игра против правил

Так, МВФ не предоставляет финансовую помощь странам, находящимся в состоянии дефолта. Однако Киеву, отказавшемуся вернуть России три органы внутренних дела долларов долга по еврооблигациям, кредиты давали.

Сейчас суммарный долг Украины превышает валютные резервы Нацбанка в два с половиной раза. В августе эксперты из VoxUkraine посчитали, что это примерно по 1800 баксов на каждого гражданина страны.

И все же, скорее всего, МВФ дожмет киевские власти, заставит поднять тарифы до среднерыночных. В результате физическим лицам придется платить за газ столько же, сколько и организациям. Учитывая запланированное Нафтогазом сентябрьское повышение цен для предприятий на 4, 6%, кубометр обойдется украинцам в 11, 6 гривны вместо прошлогодних 6, 9.

Но даже при таких ценах газа на всех попросту не хватит. К концу августа подземные хранилища наполнены меньше чем на половину, там всего 13, 8 миллиарда кубометров топлива.


Капкан нищеты

В подробности, вице-премьер, министр налаживания и ЖКХ Геннадий Зубко предложил отказаться от централизованной подачи горячей воды. Он считает, что каждая семья должна независимого обеспечить себя электрическим водонагревателем, хотя устаревшие украинские электросети проще простого не выдержат такой нагрузки.

Еще обычнее поступили коммунальщики в Николаевской пригородная части:, чтобы выбить долги из населения, они наняли коллекторское агентство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать