суббота, 20 апреля 2024

Кремлевский доклад грозит экономике краткосрочной волатильностью, предупредил эксперт



 Кремлевский доклад  грозит экономике краткосрочной волатильностью, предупредил эксперт

30 Января 2018

МОСКВА, 30 января Публикация Кремлевского доклада США может привести к краткосрочному росту волатильности курса рубля и цен на российские активы, но это не будет критично, считает советник Института современного развития (ИНСОРа) Никита Масленников.

Подготовить аналогичный список, включив в него руководство СШАНеобходимо сразу ввести санкции против американских чиновников и бизнесменовМоскве не стоит подчиняться на эту провокациюРезультаты

41. 6%

Подготовить аналогичный список, включив в него руководство США

35. 8%

Необходимо сразу ввести санкции против южноамериканских чиновников и бизнесменов

22. 6%

Москве не стоит поддаваться на эту провокациюВсе опросыГолосоватьМинистерство финансов США в ночь на вторник опубликовало так называемый кремлевский список. Он был обустроенный в соответствии с законом О противодействии противникам Америки посредством санкций, который был принят в США летом 2017 года.

В кремлевский список вошли бизнесмены, служащие и главы государственных компаний. Всего в нем 96 громоздких бизнесменов и 114 чиновников и глав госкомпаний. Доклад не влечет за собой автоматического использования санкций США против упомянутых лиц, но подразумевает, что такая мера может быть использованная.

Это (публикация доклада ред. ) отразится, естественно, на рынках, я не исключаю, что будет некий толчок к волатильности и по ценам на российские активы, и по курсу рубля. Это не будет критично, но это будет неприятно в течение ближайших недели, двух, когда прояснится ситуация окончательно, сказал Масленников.

Он отметил, что власти РФ готовились к новому витку антироссийских действий продумывали и запускали механизм, которые могли бы минимизировать неполноцен. Речь идет и о новой амнистии капиталов, и о создании специального банка под гособоронзаказ, об операциях Минфина на валютном рынке, отметил экономист.


Сложности для компаний

Говоря о включении в кремлевский список крупных бизнесменов России, Масленников признал, что это может несколько осложнить деятельность компаний и банков.

Он также напомнил, что глава Роснефти Игорь Сечин уже находится под санкциями, но это не мешает нефтяной компании активно работать со своими зарубежными партнёрами. Поэтому это неприятное такое обременение, это лишняя трата сил, средств и нервов, заявил эксперт.

При этом он добавил, что в части давления на российский ТЭК, стоит говорить о прямой конкуренции, учитывая, что у США есть интересы на рынке Западной Европы.


Инвесторы будут рациональны

Масленников также отметил, что международное инвестиционное сообщество, хотя и реагирует на негативные новости, но в то же время достаточно рационально.

Инвесторы прекрасно понимают, что репутация компании не сводится к персональным санкциям в отношении работодателя. Они смотрят на ее потенциал, на темпы экономически-производственной динамики и на массу других показателей, убеждённый он.

Эксперт также выразил надежду на то, что российский и американский бизнес смогут найти приступа для сотрудничества и диалога.

Санкции санкциями, а бизнес бизнесом. Несколько лет подряд санкции, но возьмем, 2017 год по оценкам, товарооборот с США вырос на 15-17%. Так, что бизнес по обе стороны Атлантики разместит возможности достаточно интенсивно развивать свои отношения, думаю, что и в этом случае ответ бизнеса будет достаточно гибким и адекватным, сохранил Масленников.


, ИнфографикаСанкции против России и международная торговля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать