четверг, 25 апреля 2024

Кремлевский доклад США выделил в российском бизнесе группу риска



 Кремлевский доклад  США выделил в российском бизнесе  группу риска

30 Января 2018

МОСКВА, 30 января Кремлевский доклад, опубликованный Минфином США, привнес некоторую нервозность на российский рынок и стал поводом для множества как серьезных, так и ироничных комментариев. Сам документ не накладывает никаких ограничений, но дает возможность напечатать их в будущем в отношении 210 человек дипломатов и бизнесменов. Некоторые из них уже давно находятся под американскими санкциями, другие попали в черный список впервые, но для всех них выросли риски очередных недружественных шагов со стороны США.

Подготовить аналогичный список, включив в него руководство СШАНеобходимо сразу ввести санкции против американских чиновников и бизнесменовМоскве не стоит подаваться на эту провокациюРезультаты

40. 0%

Подготовить аналогичный список, поглядел в него руководство США

35. 4%

Необходимо сразу ввести санкции против южноамериканских чиновников и бизнесменов

24. 6%

Москве не стоит поддаваться на эту провокациюВсе опросыГолосовать Так называемый кремлевский список – формальное выполнение поспешно принятого биля. И сам закон, и список, и возможные санкции нелогичны. В этом их и слабость, и сила. Относиться к этому надо спокойно, не нужно разрывать отношения. Надо встречать меры по преодолению этой фазы, прокомментировал экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.

Реагировать на данный доклад и предпринимать встречные шаги пока не надо, заявил и попавший в список вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Это похоже на книжку Кто есть кто в российской политике, и больше ничего, отметил он.

Рубль во вторник не отреагировал на кремлевский доклад и даже укрепился, после раннего спада растут и биржевые указатели. Следствием доклада может стать усиление волатильности на российских как стать фотографом и зарабатывать на этах, однако некритичное и краткосрочное, отмечают эксперты.

Это отразится, естественно, на рынках. Я не исключаю, что будет некий удар к волатильности и по себестоимостям на российские активы, и по курсу рубля. Это не будет критично, но это будет неприятно в течение ближайших недели-двух, когда прояснится ситуация окончательно, считает советник Института современного становления Никита Масленников.


Политики в госкомпаниях и олигархи из списка Forbes

Опубликованный американским Минфином доклад подготовлен в соответствии с законом О противодействии противникам Америки посредством санкций, который был принят в США летом 2017 года. Кремлевский список заверенный на основании данных из открытых источников и разделен на две части.

Отдельно министерство составило лист олигархов, в который ступили 96 российских бизнесменов с состоянием от 1 миллиарда долларов. Американский Минфин данный нюанс не указывает, однако это как раз те люди, которые занимают первые 96 строчек в составленном журналом Forbes рейтинге богатейших бизнесменов России за 2017 год. Состояние следующего, 97-го, в рейтинге издание испытало в меньшую сумму 950 миллионов долларов.

Лаборатория Касперского, основной владелец которой Евгений Касперский стал фигурантом бизнес-части кремлевского списка, обратила должное внимание на его название, указав, что термин олигарх предполагает обладание крупным капиталом, с помощью которого осуществляется политическое влияние.

Минфин США планирует в конце этой недели опубликовать вторую часть доклада, где могут быть указаны конкретные ограничения, которые будут действовать в отношении тех или иных лиц из списка. Однако эксперты уже оценили их потенциальные финансовые риски и последствия для экономики.


Повод для возврата капитала?

Подавляющая часть олигархов лояльна российской власти, поэтому они готовы к этим рискам. Доклад Минфина может побудить их быстрее прихлопнуть счета в иностранных банках, и часть средств при этом может вернуться в Россию, считает старший чартист Альпари Роман Ткачук.

Российские бизнес-элиты теперь должны окончательно и публично определиться, где надлежащий работать их капитал в России или за психологический барьером. Вспомним высказывание американского муниципального деятеля Збигнева Бжезинского: Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?, заявил член президиума Совета по внешней и оборонной дипломате Александр Лосев.

По его мнению, определенное давление, иногда косвенное, на компании, имеющие отношение к лицам, внесенным в кремлевский список, начнет оказываться уже в ближайшее благовремение.

Вершина финансового айсберга

Госбанки ВТБ и Сбербанк уже несколько лет находятся под секторальными санкциями США, однако их любой владельцы Андрей Костин и Герман Греф персонально попали в поле чувства американских властей только сейчас.

Однако есть и другая точка чувства, у сторонников которой на этой неделе появился конкретный аргумент стало известно о готовящейся продаже Сбербанком своей османской дочки. В частности, экс-замминистра финансов РФ Олег Вьюгин предположил, что данные планысвязаны с возможностью дальнейшего раскручивания санкционной спирали, что затруднит реализацию.

Может быть, действительно Сбербанк своевременно об этом задумался, отметил Вьюгин.

Санкции, которые вводят США в отношении российских граждан и компаний, – лишь явная часть айсберга. Более тревожно, что в финансовых кругах появляется негласное правило не работать с русскими, и не важно, под санкциями они или нет. Это серьезный удар по отношениям российского коммерциала с международными партнерами, считает Ткачук из Альпари.


Энергетики выдержат

В кремлевский доклад вошла целая плеяда российских энергетиков, причем под индивидуальные санкции ранее попали только двое из них: глава Роснефти Игорь Сечин и бизнесмен Геннадий Тимченко, владеющий акциями, например, Новатэка и Сибура.

Появление в списке новых лиц не окажет особого влияния на нефтяную сфера РФ, поскольку санкционное давление на нее уже давно переживается, отметил старший аналитик БКС Кирилл Таченников. Все корпорации, с которыми они так или иначе аффилированы, по факту уже находятся в санкционном списке, указал эксперт.

Также в список попали представители электроэнергетических компаний, подконтрольных государству: председатель руководства Интер РАО Борис Ковальчук, глава Русгидро Николай Шульгинов, экс-глава Россетей Олег Бударгин. Причем Бударгин значится в списке как действующий глава Россетей, хотя он покинул эту должность в сентябре 2017 года.

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил, что включение Сечина в кремлевский список США не вызывает удивления, хотя этот шаг неправильный и нелогичный.

А глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков так прокомментировал обозревателям кремлевский доклад США: Они и так постоянно давят все время. Вы же рисуете переговоры с поляками, с прибалтами. Ну, ничего, выдержим.


, ИнфографикаВведение санкций против России и встречные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать