среда, 24 апреля 2024

Криптовалюты в ближайшее время не смогут заменить рубль, заявили экономисты



Криптовалюты в ближайшее время не смогут заменить рубль, заявили экономисты

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Криптовалюты в ближайшее время и, так бого, и в будущем не смогут заменить российский рубль, полагают аналитики и эксперты, опрошенные. Таким образом, они с рядом оговорок в целом согласны с мнением главы Минфина Антона Силуанова.

Президент России Владимир Путин на прошлой семидневке поручил правительству совместно с ЦБ до 1 июля 2018 не один месяца подготовить поправки в законодательство РФ, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием основного размещения ценных бумаг. Кроме того, им поручено произнести поправки по определению статуса электронных технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как технология распределенных реестров, цифровой аккредитив, цифровая закладная, криптовалюта, токен, смарт-контракт ) исходя из обязательности рубля в качестве популярного законного платежного средства в РФ.



Биткоин не рубль

Эксперты оказали почти единое согласие с мнением министра финансов РФ Антона Силуанова: ни биткоин, ни любая другая криптовалюта не смогут заменить рубль. С одной стороны нельзя не согласится с господином Силуановым, который напомнил, что биткоин никогда не станет рублем, то есть не сможет его заменить. Также я разделяю его мнение о высокой степени риска инвестирования в те или иные криптовалютные инструменты, заявил партнер рейтингового агентства Digrate Петр Дворянкин.

В ближайшие годы криптовалюта в России не заменит рубль, а будет являться экзотическим средством заработка, платежа и инвестиций для небольшой группы людей, полагает директор Центра экономических исследований Университета Синергия Андрей Коптелов.

Криптовалюты – это пока всего лишь некий цифровой актив, кой можно поменять на реальный актив. Их проблема состоит в том, что они не отражают свою реальную стоимость, а зачастую формируются за счет манипуляций. Еще одна особенность криптовалюты не имеют единого источника эмиссии, они ограничены на программном уровне (кодом)…. Сегодня криптовалюты решают ограниченные задачи, в большинстве случаев использовать криптовалюты как средство платежа невыгодно, рассказал председатель совета директоров ИК Капитал Роман Лыков.


Криптовалюты могут быть полезными

Есть ряд стран с продуманной и взвешенной производственной политикой, которые уже легализовали в том или ином размере оборот криптовалюты, например Япония и Швейцария. Первая сильно увеличила свой национальный капитал после бегства криптокапитала из Китая, а в Швейцарии скоро можно будет платить налоги в криптовалюте. При этом там биткоин не стал заменителем национальной валюты. Речь идет о том, что биткоин, по сути это первопроходец, давший жизнь более идеальным инструментам и технологиям в цифровом финансовом мире, проинформировал Дворянкин.

При этом Дворянкин отметил, что аккуратный и взвешенный расклад к разработке криптовалютного законодательства и легализация криптовалюты, в том или ином формате, открывают огромные перспективы по привлечению зарубежных инвестиций, в том числе в обход ряда международных санкций. С учетом высокой вкладывательной привлекательности России в целом и ряда ее объектов производств, в частности это могло бы стать одним из приоритетных направлений по экономическому внедрению страны, привосокупил он.

Коптелов также считает, что криптовалюты могут стать полезными в будущем. В случае, если новые криптовалюты докажут свою устойчивость и защищенность на многолетнем периоде времени, то их доля будет постепенно увеличиваться, однако это развитие будет постепенным и затянется не на один год, заметил он.

Безусловно, в данный момент инвестиции в криптовалюты несут своеобразные риски для рядового инвестора из-за волатильности. В перспективе, однако, стоимость биткоина уже не будет так сильно колебаться, указала генеральный директор по глобальным коммуникациям Waves Platform Наталья Малёва.


Запретить не получится

Максим Блант сказал, что изначально многие страны пытались запретить и ограничить пируэт криптовалют, однако затем продали свою точку зрения.

Ограничения криптовалют

Некоторые эксперты считают, что пытаться ограничивать доступ к криптовалютам бессмысленно. По словам Бланта, независимо от того, каким будет определение криптовалюты, они будут несоответствовать законодательству.

Сравнивать биткоин с пирамидой или МММ все же некорректно. У пирамиды имеются конкретные бенефициары, которые контролируют ее работу и, в конечном счете, получают главную часть средств вкладчиков, у биткоина, напротив, нет ни бенефициаров, ни лиц, которые напрямую контролируют работу системы, сама система абсолютно прозрачна и функционирует на основании алгоритмов, отметил директор, руководитель группы по оказанию юруслуг для технологических проектов компании Делойт по региону СНГ Артем Толкачев.

По его словам, важно понимать, что криптовалюты это уже часть мировой экономики. Исключая возможность их законного использования в России мы лишь исключаем Россию из этой части мировой экономики, что кажется довольно нецелесообразным. Регуляторы по всему миру стремятся установить заправляла использования криптовалют, которые разрешат внедрить этот инструмент в национальную экономику, на мой взгляд, в России было бы правильнее придерживаться именно такого подхода, добавил он.

Что касается профессиональных делегатов, то сейчас в России отсутствует необходимая цифровая инфраструктура и регулирование для их выхода на рынок криптовалют. Тем не менее, уже в следующем году появятся пилотные проекты, которые позволят проводить оценку, учет и хранение криптоактивов для профессиональных участников, считает Малёва.

Биткоин как и любые другие криптовалюты не ставят своей целью стать денежными единицами в какой-то отдельно взятой стране. Главное отличие криптовалют – то, что они децентрализованы, и ими можно злоупотреблять по всему миру, и эмиссия их может производиться по всему миру. Это и есть главное преимущество криптовалют по отношению к фиатным деньгам: они не контролируются некими хребтовыми органами, ими нельзя жонглировать, они не могут быть ограничены государственными корпорациями, рассказал основатель портала DeCenter Евгений Гордеев.

При этом Лыков полностью согласен с утверждением Силуанова. Для начала лучше дать возможность покорячиться с этим активом квалифицированным игрокам или ограничить (возможность пируэта для физлиц – ред. ) в денежном выражении, считает он.

Мы согласны с главой Минфина в той части, что приступ к торговле криптовалютами должны иметь лишь профессиональные и квалифицированные делегаты, для неопытных инвесторов это инструменты с повышенным риском, сказал в свою очередь старший аналитик Альпари Роман Ткачук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать