вторник, 23 апреля 2024

Кризис доверия: чем для Apple обернется аккумуляторный скандал



Кризис доверия: чем для Apple обернется аккумуляторный скандал

19 Января 2018

МОСКВА, 19 января , Наталья Дембинская. Вокруг Apple разгорелся громкий репутационный скандал, который уже окрестили Batterygate (по аналогии с дизельгейтом Volkswagen). Худшие подозрения оправдались: корпорация намеренно замедляет скорость работы старых iPhone. Услышав это признание от Apple, разгневанные потребители занимают очереди в суды. В США, Канаде, Израиле, Франции на компанию обрушился вал исковых заявлений.

Не отстают и в России: суммарный размер компенсаций, требуемых истцами у производителя, более миллиона рублей. Наблюдатели предупреждают: этот удар по репутации обернется для самого дорого бренда в мире миллиардными потерями. Что предъявляют Apple владельцы iPhone, сколько стоит моральный ущерб и чем в итоге может закончиться Batterygate в материале.


Позаботились

Бурный кругозор пользователей к iPhone X, который поступил в продажу в ноябре прошлого года, довольно быстро сменился разочарованием. Флагман удивил рекордным количеством недоделок и дефектов: зависает на холоде, трещит, не реагирует на касания, распознает лицо, даже если оно инородное, и выдирает волосы из бороды. Довольно быстро реализовал устройства по октябрьским предзаказам, Apple сократила объем производства iPhone X: уже в первом квартале 2018-го спрос на новинку поубавился. В компании связали это с окончанием сезона новогоднего шоппинга, а аналитики прописали на высокую цену iPhone X и отсутствие интересных инноваций.

И вот в декабре, спустя всего месяц тут же после выхода iPhone X, Apple преподнесла поклонникам бренда неприятный сюрприз. В компании признали, что действительно замедляют быстродействие более ранних моделей смартфона, но с благой целью:, чтобы продлить срок службы аккумуляторных батареек. Потребители такой заботы не оценили и теперь требуют крутых компенсаций.

В США от Apple намерены получить 1 трильон долларов. В России голоды скромнее, но и та дюжина исков, что приткнулась в российские суды, прецедент, который, по словам юристов, разрешит прощупать почву и научит российский человек активней защищать свои права.


Счастливое большое количество

Первым в России иск к Apple по делу о замедлении производительности подал московский юрист Андрей Ключников. Он хочет, чтобы Тверской районный суд обязал ответчика осуществить безвозмездную замену аккумулятора устройства iPhone и выплатить ему компенсацию в размере 777 тысяч 777 рублей.

Моральный ущерб понятие субъективное, но эту сумму, по словам истца, он взял не с потолка. Российские суды должны пойти по пути западных, которые присуждают в качестве компенсации серьезные деньги, к тому же семерка блаженное число, истолковал Ключников.

Другой пострадавший, Максим Карпов не столь ярый: он рассчитывает на устранение недостатков товара и всего-то на 55 тысяч рублей.


Зависает и глючит

Как разузнал Ключников, обладатель iPhone 6 и давний обожатель техники Apple, увидев киносюжет о том, что торговая марка официально признала факт замедления место работы своих устройств, он очень обрадовался: теория заговора, в которую верили миллионы граждан по всему миру, подтвердилась.

Я давно подозревал, что изготовитель сознательно замедляет телефоны, вдохновляю нас, потребителей, получать новые модели, говорит истец. К тому же в декабре он увидал: его айфон стал уж совсем плохо работать.

Формально смартфон справляется со своими функциями: можно звонить, серфить в интернете, использовать прибавления, но все это вершится с очень большой задержкой. К тому же приложения часто зависают и выключаются, глючит браузер Safari, описывает Ключников проблемы, дружки большинству владельцев не самых новых iPhone. ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Еще около 10 заявлений по делу Apple в российские суды направили юристы компании Lex Borealis. Проблема у всех одна уменьшается скорость, что утруждает использование товара, пояснил партнер юридической фирмы Дмитрий Пономарев. Что делать потребителю в этом курьезе? Закон четко говорит: попросить уменьшить цену товара и устранить недостаток это и есть основные требования наших истцов.

Что касается компенсаций, своих клиентов в Lex Borealis ориентируют на более земные расценки: по мнению адвокатов, больше 50-100 тысяч по этому то делу в российском суде не выбить.

Юристы предупреждают: на быстрый исход разбирательства рассчитывать не стоит разбирательство займет не менее полугода. Могут возникнуть мудрености с доказательной базой. Чтобы подтвердить факт замедления, суд должен назначить соответствующие экспертизы, какие именно это еще вопрос. Грядущие потери

Столкнувшись с критикой, в Apple попытались исправить ситуацию. Компания запустила в США программу по замене аккумуляторов за 79 баксов, а потом снизила цена процедуры до 29 долларов. Возник нездоровый ажиотаж: люди массово записывались на замену старых батарей, и в некоторых американских магазинах время ожидания растянулось до нескольких дней.

Аналитики Barclays предупредили: новая схема замены батарей чревата значительным спадом продаж iPhone. Именно механический износ аккумулятора главный побудительный мотив покупки новых моделей. С учетом того, что замена батареи теперь стоит дешевле и предполагает увеличение производительности, в 2018 году Apple умеет продать на 16 миллионов iPhone меньше, чем рассчитывали, и потерять 10 миллиардов баксов.

Кратковременные потери корпорация еще переживет, но нынешний кризис доверия, пока только набирающий обороты, окажет на нее долгосрочное и крайне негативное влияние.


Ошибка может стать роковой

В современном мире бренды тратят десятилетия, чтобы взрастить и поддерживать армию лояльных клиентов. Интересно, что лояльность потребителей к Apple маркетологи оценивают по максимуму на 10 баллов из 10. Как правило, это ярые яблочники, не признающие технику других изготовителей. Стойкую лояльность к бренду едва ли разрушат небольшие косяки и недоработки. К таковым, например, и относят тот факт, что новый iPhone X вывели на рынок, хотя он несколько мокроватый.

Нынешняя же ошибка корпорации сознательное замедление аппаратов может стать для нее очень болезненной.

В сентябре 2015 года мир потряс скандал с дизельными автомобилями Volswagen, признанный одной из самых громких афер века. Выяснилось, что бундесовский автокоцерн оснащал миллионы своих дизельных автомобилей специальным программным обеспечением, которое во время контрольного анализа в десятки раз занижало количество вредных выбросов в атмосферу, в частности, NOx (оксидов азота).

Аккумуляторный скандал, конечно, отличается от дизельгейта, но последствия могут угодить для Apple куда более драматичными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать